Получили отказ по банкротству? Рассказываем о самых распространенных ошибках.

Получили отказ по банкротству? Рассказываем о самых распространенных ошибках.

Казалось бы, что сложного в сборе документов для банкротства? Тем более, что в законе этот список прописан, а в интернете можно найти пошаговые инструкции по оформлению всех необходимых документов.

Но что же на практике?

В большинстве случае суды требуют дополнительные документы — те, которые в списке не указаны. Например, справку об отсутствии судимости. Если не приложить эти «дополнительные» документы к заявлению, то суд не будет рассматривать дело. Или суд будет запрашивать документы уже в ходе процедуры. Заседания будут переносить, и это увеличит срок процедуры.

Перечень документов из интернета — это обязательный минимум, то есть это документы, которые должен предъявить каждый должник вне зависимости от обстоятельств. Но у каждого должника своя уникальная ситуация, а значит будет и «свой» набор документов, в том числе и не указанных в законе.

Не секрет, что у многих документов (справок) есть «срок годности», но многие об этом забывают. Поэтому, если ваше заявление «завернут» из-за того, что чего-то не хватает, — некоторые справки придется получать повторно. Это пропущенные дни на работе, повторные финансовые затраты и бесконечные очереди.

Другая проблема — составление самого заявления. В интернете есть образцы, как его заполнять, если даже видеоинструкции. Но мы, как уже озвучивали ранее, каждая история банкротства — уникальна. И универсального шаблона для заявления в суд нет. Высока вероятность, что без консультации юриста из поля зрения пропадут важные факторы, что, в свою очередь, приведет к отказу в принятии заявления.

Ваше заявление должно быть логичным. Так информация воспринимается легче, а значит и у суда вопросов не будет. Важно не только «что», но и «как». Например, чаще всего суды не принимают заявления если неправильно оформить список кредиторов или не сделать « разбивку» по задолженности.

Чем опасны кредиторы?

Узнав об инициации процедуры банкротства, кредиторы перестанут звонить и писать.

Обратите внимание: 5 причин, почему нужно срочно отказаться от вашей старой банковской карты.

Однако, это не означает, что они покинули вашу жизнь раз и навсегда. И среди них есть те, которые не согласятся с тем, что вы спишете свои долги перед ними. Банки хотят обратно свои деньги, а значит, заинтересованы в том, чтобы долги вам не списали.

Причем у них, как правило, две возможности добиться своего — на этапе реструктуризации долгов и на этапе реализации имущества. Эти две стадии и составляют основу судебного банкротства. На этой стадии кредиторы пытаются доказать вашу платежеспособность, потому что если у вас нет денег, то реструктуризацию долгов суд не введёт. Кредиторы будут искать источники вашего дохода и «докапываться» до текущих расходов: «на это у него деньги есть, а на оплату долгов нет?». В данном этапе юрист советует, как вести себя с кредиторами и, в большинстве случаем, берет переговоры на себя. Согласитесь, что человек с опытом и соответствующим образованием справиться с этой функцией намного лучше.

Выводы: почему стоит доверить банкротство юристу:

· Юрист даст оценку вашей ситуации и точно скажет, подходит ли вам банкротство или нет. В противном случае, предложит другие варианты финансового оздоровления. Не стоит забывать, что банкротство — это не панацея от долгов и есть другие варианты.

· Юристы самостоятельно собирают все документы, составляют и подают заявление на банкротство, не упустив ни одной детали.

· Юристы отстаивают интересы должника в суде:ходят вместо него на все заседания и ведут переговоры с особо настойчивыми кредиторами.

· Юрист по банкротству защищает интересы именно должника — своего клиента.

Остались вопросы? Заполните простую форму и получите бесплатную  консультацию от практикующего юриста!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Получили отказ по банкротству? Рассказываем о самых распространенных ошибках..

\