Защита прожиточного минимума должника от принудительного взыскания. ( Анализ нового Законопректа)

Приветствие!

Только я хотел написать статью о том, почему вообще ФССП на безвозмездной основе взыскивает долги в пользу банков, т.е за деньги налогоплательщиков оказывает частным лицам очень дорогостоящие услуги по возврату самых безнадежных задолженностей ( по моим приблизительным оценкам стоимость содержания сотрудника осуществляющего взыскание на стадии super-пупер-hard-collection в штате банка обходилась бы как минимум в 250 т.р в месяц, но таких полномочий у банков пока нет ), как вдруг Глобальный Предиктор изменил вектор движения рынка взыскания да так, что возможно уже пора открывать шампанское и отправлять камазы с испол документами обратно в банки? Это всё лирика, перейдём к сути вопроса.

Защита прожиточного минимума должника от принудительного взыскания. ( Анализ нового Законопректа)

В очередной раз на высоких трибунах случился очередной политический приступ заботы о гражданах, а именно был внесён вот такой законопроект. Относительно недавно депутатами СР озвучивалось предложение вообще амнистировать все долги, (над которым с добрым смехом похихикали),банкиры даже предложили провести амнистию за счёт депутатов а депутаты за счёт банкиров. Идею казалось бы отклонили, признали неразумной итд, но вдруг депутаты ЕР внесли законопроект запрещающий взыскивать прожиточный минимум должника, что в современных реалиях практически приравнивается к полной кредитной амнистии.

Должник с 1 го сентября 2021 сможет подать заявление в ФССП, указав номер любого своего счёта, и этот счёт получит "бронь" на сумму равную прожиточному минимуму, т.е взыскать можно будет ничего только суммы сверх прожиточного минимума. Хочется сразу отметить что прожиточный минимум это вам не МРОТ, а деньги довольно серьёзные ( можно сказать на них в основном и держится принудительное взыскание на супер-поздних стадиях когда всё имущество уже продано и переписано). ПМ Устанавливается для каждого региона отдельно, индексируется раз в квартал и составляет примерно 12- 14 т.р. ( для своего региона гуглить самостоятельно). Более того, также неприкосновенным станет и прожиточный минимум для лиц находящихся на иждивении у должника! Т.е к условным 12 т.р можно смело прибавить ещё 8 за каждого ребёнка, а если там ещё супруга, родители, родители супруги, старенькая бабулечка- соседка ей ведь тоже нужно помочь, Дядя Бафомет из села Козюльки итд итп, то на выходе получаем что взыскать ничего и нельзя, будь ты хоть трижды Королём! даже если зарплата должника условные 100 т.р. Конечно есть и определенные подводные камни:

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, о возмещению вреда причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, о компенсации морального вреда, об уплате административного штрафа или судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера , иным требованиям по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, а также об уплате задолженности, предусмотренной жилищным законодательством, законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, или если иное не предусмотрено решением суда.

К сожалению или к счастью эти изменения затронут только задолженность по кредитам, всё остальное оплачивается как раньше.

Возможно в этой инициативе законодателя кроется диавол, позволяющий перераспределить взыскание в сторону пополнения бюджета и распределения денежных потоков в сферу ЖКХ. Зачастую должник перед банком, должен ещё и круглую сумму по налогам, штрафам, и разумеется по ЖКХ, а ушлые представители Банков различными способами мотивируют СПИ не объединять такие производства в сводные и таким образом все деньги идут на погашение задолженности по кредиту в Банк и эффективные менеджеры получают премию, но это конечно только моё личное предположение, алименты и взыскания в бюджет в любом случае стоят выше по очереди взыскания и в доп.

Обратите внимание: Какие возможности для взыскания дебиторской задолженности дает Федеральный Закон №488.

защите не нуждались, а сейчас и ЖКХ опередит Банки в очереди на принудительное исполнение, что вообще исключает возможность Банка посягнуть хоть на какие-то крохи от и так очень скудного пирога взыскания ежемесячных доходов.

На мой взгляд указанный законопроект получился очень неоднозначным, и Банки уже высказали свою негативную оценку данной инициативы, заявив что будут вынуждены закладывать дополнительные риски в стоимость кредита, повышать процентную ставку, чаще отказывать своим клиентам с низким уровнем дохода ( напомню что минимальный размер оплаты труда в несколько раз ниже чем ПМ, и многие в белую получают доход гораздо ниже ПМ), что конечно скажется как негативно ( высокие ставки по кредитам в т.ч по ипотечным, трудности с получением и одобрением любого кредита), так и позитивно (частично снизит социальную напряженность, снизит количество производств по кредитам на исполнении). И самый главный вопрос за чей счёт банкет? ? как всё это будет проходить на практике? Не будет ли нарушен основной принцип, заложенный в каждое решение суда - обязательность к исполнению?? Первостепенной задачей ФССП (как Органа Принудительного Исполнения) как раз непосредственно и является принудительное исполнение решений судов ( в данном случае). Выходит так, что суд вынес решение о взыскании задолженности по кредиту, и этим решением можно только ничего приличного уже не исполнить. Получается что государство в одностороннем порядке отказало всем банкам в безвозмездном оказании услуг по взысканию задолженности? Связано ли это с тем что представители Банковского сообщества часто и не очень лестно отзывались о качестве этих услуг? Означает ли это появление института частных судебных приставов? Как повлияет данное решение на рейтинг РФ на международной арене, и в частности на международной банковской арене? Обо всём этом мы узнаем в День Знаний 1 го сентября 2021 года.

Не забываем подписаться на канал, чтобы потом не искать его два часа :D !

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Защита прожиточного минимума должника от принудительного взыскания. ( Анализ нового Законопректа).

\