Традиционный интерьер остался в прошлом. Дизайнеры превратили банк в Сингапуре в настоящий сад

Офисы и конференц-залы расположены среди тропических растений в этом центре управления благосостоянием в Сингапуре,созданном местной студией Ministry of Design. Задуманная как «банковская консерватория», зеленая схема выиграла международный конкурс, объявленный Сити банком Сингапур в прошлом году, который предлагал участникам пересмотреть традиционные интерьеры, часто ассоциируемые с финансовыми учреждениями.

Традиционный интерьер остался в прошлом. Дизайнеры превратили банк в Сингапуре в настоящий сад

Задача Ситибанка заключалась в создании центра управления капиталом, предназначенного для его состоятельных клиентов, на площади 2787 квадратных метров на шести-девятом этажах офисного здания на Орчард-роуд в Сингапуре. На четырех уровнях Citi Wealth Hub имеется более 30 кабинетов для консультаций с клиентами, а также гибкие офисные помещения и помещения для мероприятий, что делает его крупнейшим в мире центром консультирования по вопросам благосостояния.

Это место отличается высоким атриумом с тонированными стеклянными стенами и мансардными окнами, которые создают идеальные условия для выращивания тропических растений.

Студия предложила схему офиса, основанную на пышном зимнем саду

На седьмом и восьмом этажах среди зелени расположены ряд общественных пространств, включая бар, смотровую площадку, садовые капсулы, места для банкетов и центральную гостиную в саду с мраморным баром Grigio Carnico.

«Хореография и пышная зелень создают атмосферу, в которой все, кажется, процветает естественным и устойчивым образом - дань идеалам управления капиталом», - сказалаДжой Чан Сеа, директор по развитиюМинистерства дизайна.

«Хотяэта схемаоснована на достоинствахбиофильного дизайна, она направлена ​​на создание культурного зимнего сада, а не дикого леса», - добавила она.«Внедряя меры контроля и порядка среди изобилия природы, мы создали серию тщательно детализированных ящиков для цветов».

Традиционный интерьер остался в прошлом. Дизайнеры превратили банк в Сингапуре в настоящий сад

Эти извилистые латунные контейнеры с тонкими краями подсвечиваются снизу, чтобы обозначить дорожки и места для встреч среди листвы.

На седьмом этаже были установлены садовые капсулы как альтернатива традиционным переговорным комнатам.Они облицованы акустическими панелями и оснащены изогнутыми телевизионными экранами, скрытыми точками питания и кабелями для подключения ноутбуков.

В сотрудничестве со студией ландшафтной архитектуры ICN Design, MOD тщательно отобрал растения, которые легко адаптируются к кондиционируемой среде, процветают даже в тени и создают четыре отдельных вертикальных слоя, предлагая разнообразные виды на каждом уровне.

Традиционный интерьер остался в прошлом. Дизайнеры превратили банк в Сингапуре в настоящий сад

Для самого высокого уровня дизайнеры выбрали пальмы с орехами бетель, а элегантные перистые пальмы сидят ниже своих крон на втором уровне с густыми саженцами и крупнолистными ароматными пальмами на переднем плане.

Пернатые бостонские папоротники, папоротники с розеточными листьями и денежные растения занимают самый нижний уровень, окаймленный растениями на полу джунглей, которые освещены прожекторами ночью.

Восьмой этаж отведен для частных клиентов Citigold, поэтому команда дизайнеров выбрала более роскошные материалы, такие как орех и мрамор, в то время как со смотровой площадки открывается вид на зимний сад на уровне ниже.

Традиционный интерьер остался в прошлом. Дизайнеры превратили банк в Сингапуре в настоящий сад

Шестой и девятый этажи были задуманы как «закулисные» помещения для 210 менеджеров по работе с клиентами банка.

У них есть различные горячие столы, столы для совместной работы и ратуша для встреч.

Большие кашпо помогают создать успокаивающую рабочую среду на этих уровнях и наполнены тенелюбивыми растениями, которые в дикой природе могут расти низко на полу тропического леса.

Во всем офисе температура освещения запрограммирована таким образом, чтобы отражать естественный циркадный ритм человека и движение солнца, меняя оттенки с синего на красноватый в течение дня.

Для сохранения здоровья растений в проекте используется гидропонная система, в которой растения удерживаются на месте абсорбирующими гранулами, а не почвой.

Традиционный интерьер остался в прошлом. Дизайнеры превратили банк в Сингапуре в настоящий сад

Светильники для выращивания растений со специальными светодиодными лампами, имитирующими естественный солнечный свет, интегрированы в утопленное архитектурное освещение.

Исследования показали,что доступ к зеленым насаждениям или даже к изображениям природы может принести пользу психическому здоровью сотрудников и повысить производительность в офисе.

В результате за последние несколько лет появилось множество засаженных растениями интерьеров рабочих мест, в том числеэто пространство для совместной работы в Лиссабонес более чем 1000 горшечных растений и деревьев, а тропическая флора обеспечивает уединение для сотрудниковв офисе в Утрехте.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Традиционный интерьер остался в прошлом. Дизайнеры превратили банк в Сингапуре в настоящий сад.

\