ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?

Судебный приказ – это судебный акт, вынесенный мировым судьей единолично, без судебного разбирательства, то есть без вызова сторон в суд. Сторонами в данном случае являются взыскатель, тот кто обращается за в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и должник – тот с кого взыскатель просит суд взыскать денежную сумму, так сказать долги.

Выносится судебный приказ на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. То есть истребовать суммы свыше 500 тысяч в порядке судебного приказа нельзя.

Также следует отметить, что судебный приказ одновременно является исполнительным документом, то есть взыскатель получив судебный приказ вправе подать его в службу судебных приставов для дальнейшего взыскания.

Как правило к такой процедуре обращаются взыскатели при наличии у должника задолженности по коммунальным услугам, по налогам, по кредитным долгам, также по требованиям о взыскании задолженности по заработной плате и по требованию о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Так что если у вас имеются какие –то долги по коммуналке или неоплаченные кредиты, то есть вероятность, что в отношении вас по данным долгам вынесут судебный приказ.

Тем не менее упрощенность судебного приказа заключается также и в простоте его отмены, в случае конечно если вы не согласны с взыскиваемой с вас денежной суммы. Согласно гражданско-процессуальному кодексу Российской Федерации, судебный приказ подлежит отмене в случае поступления от должника в течение десяти дней с момента его получения возражений относительно его исполнения. Получить судебный приказ вы должны по почте, и десятидневный отсчет будет происходить с момента получения вами почтового письма. Таким образом, если вы не согласны с судебным приказом вынесенном в отношении вас, то вы можете его отменить.

Обратите внимание: Как отменить судебный приказ о взыскании долга.

Причем, чтобы написать возражение на судебный приказ, указывать причину своего несогласия нет необходимости. Суд в любом случае при поступлении от должника возражений отменяет судебный приказ.

При этом следует иметь в виду, что кредитор после отмены судебного приказа сможет повторно обратиться за взысканием долга, но уже в рамках искового производства. Другой вопрос воспользуется ли он этим правом или нет.

В следующих статьях, вы узнаете, что делать если вы узнали о вынесенном судебном приказе от судебных приставов, а также образец возражений на судебный приказ о взыскании кредитной задолженности.

Благодарю за прочтение статьи. Надеюсь эта информация была полезна для Вас. Если Вам понравилась эта статья, отметьте ее, пожалуйста, и поделитесь ею с другими. Буду рада Вашим комментариям и подписке на мой канал. Также пишите в комментариях интересующие Вас юридические вопросы, на которые я отвечу в следующих своих статьях.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?.

\