Кому банкротиться нежелательно

Доброго времени суток!

Меня зовут Андрей, я являюсь юристом по банкротству более 2 лет, ранее, был экспертом по недвижимости. В Яндекссайт пишу впервые, надеюсь на вашу поддержку.

Работая в сфере услуг, я начал замечать, что большинство компаний хотят нажиться и получить клиента любой ценой, вне зависимости от его ситуации в целом.

Очень часто фирмы пользуются юридической неграмотностью некоторых граждан, тем самым подрывая авторитет других добросовестных фирм. Первым делом нужно правильно донести до клиента все риски процедуры.

На сегодняшний день можно найти очень много информации по поводу банкротства физических лиц, но меньше вопросов, к сожалению, не стало. Большинство вопросов приходится на счет: «А можно ли банкротиться в данной ситуации?» Перед тем как ответить на этот вопрос, для начала нужно понять, кому банкротится крайне нежелательно.

Кому банкротиться нежелательно

1. Владельцам автомобиля.

Я думаю, что это уже давно всем известный факт. Что при банкротстве автомобиль будет выставлен на торги и реализован и имущество спасти никак не удастся. Очень часто, некоторым клиентам (простите за выражение) «вешают лапшу», что можно скрыть автомобиль от кредиторов. Но сделать транспорт не видимым для кредиторов не получится. Есть возможность сохранить транспортное средство только в том случае, если оно является средством передвижения для инвалида или средством дохода. Но это не 100% гарантия.

2. Владельцам более одной недвижимости.

К сожалению, владельцев нескольких недвижимостей ждет такая же участь, как и владельцев автомобилей. В большинстве случаев долг составляет меньше стоимости собственности должника. Поэтому, легче самостоятельно продать недвижимость по рыночной стоимости и заплатить по долгам. Кстати, единственное жилье забрать не имеют право. Даже если Вы живете в загородном доме или в дорогущей квартире в центре Москвы.

3. Клиентам в браке (собственность есть у другого супруга, и она покупалась в браке)

Не просто так юристы перед процедурой спрашивают Вас о семейном положении. Им не интересно узнать о Вашей личной жизни с целью познакомиться. Это делается для того, чтобы узнать о наличии собственности, приобретенной в браке. Допустим, если банкротится муж, а жена является собственницей автомобиля, приобретенной НЕ в браке, то этот транспорт не учитывается. НО! Если данный транспорт приобретался в браке, то автомобиль будет реализован в процедуре. После продажи половина денег уходит на погашение кредита должника, а половина отдается собственнику.

4. Проводились сделки в течение 3-х лет

Каждая сделка, которая проводилась ранее 3-х лет, может быть оспорена и признана недействительной. Сделку будут считать действительной только в том случае, если должником будет доказано, что деньги от продажи ушли на погашение долга.

5. Владельцам ипотечной квартиры или дома

Собственником квартиры/дома является банк и сохранить такое имущества никак не получится, даже, если эта недвижимость является единственным жильем. К сожалению, такие правила и на них никак нельзя повлиять.

Это самые распространенные условия, вызывающие вопросы у клиентов. Я надеюсь, что моя статья была Вам полезна. Если появились какие-то вопросы – задавайте, с удовольствием на них отвечу!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кому банкротиться нежелательно.

\