Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства.

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства.

В числе безусловных преимуществ процедуры внесудебного банкротства гражданина эксперты выделяют следующие:

социально-реабилитационная цель, состоящая в списании непосильных долговых обязательств гражданина;

ликвидация проблемы "вечной долговой ямы" путем предоставления возможности освободиться от задолженности гражданам, у которых полностью отсутствует имущество;

простота инициирования внесудебного банкротства, удобство подачи заявления (в МФЦ, а не в суд) и оперативность его рассмотрения;

сокращенный срок новой процедуры – шесть месяцев (это почти в 2,5 раза меньше среднего срока судебной процедуры банкротства и даже меньше изначально предлагаемого в Законопроекте № 792949-7 срока в один год);

бесплатность процедуры для гражданина (на должника не возлагается никаких дополнительных обязательств по финансированию процедуры);

проведение процедуры без участия финансового управляющего;

неприменение запрета на выезд за границу в отличие от общего порядка, когда арбитражным судом выносится определение о временном ограничении права на выезд гражданина из РФ на период рассмотрения дела в суде, и т. д.

Механизм внесудебного банкротства гражданина скорее направлен на списание безнадежной задолженности, чем на реальную процедуру банкротства, пусть и в упрощенном формате, поэтому недостатков у него в части банкротства выявить можно много, в то время как для списания безнадежного долга в небольшом размере он подходит".

Недостатки проявляются как в самой процедуре внесудебного банкротства гражданина, о которых говорилось выше (в части установления сроков, избыточного требования об окончании исполнительного производства и т. п.), так и в правовом регулировании нового института, которые порождают риски для должников и кредиторов и не исключают возможных злоупотреблений с их стороны. Так же должник может скрыть имущество, а также "дружественных" кредиторов, "списать" долги перед другими кредиторами во внесудебном банкротстве и удовлетворить требования перед кредиторами из сокрытого имущества, которые отсутствовали в поданном им списке кредиторов. Кроме того, кредиторы с таким размером требований к должнику не могут производить ежедневный и даже ежемесячный мониторинг ЕФРСБ на предмет того, нет ли в нем сведений о гражданине-должнике как о внесудебном банкроте.  Наша рекомендация бизнесу – отслеживать информацию о подаче своими клиентами-физлицами документов на банкротство. Это поможет избежать впоследствии оспаривания сделок в рамках внесудебного банкротства

Есть ряд пробелов в законодательстве, которые можно выделил, которые имеют место, пока отсутствует правоприменительная практика. Например, непонятно: чем должно подтверждаться требование кредитора – только ли наличием первичной документации или это должно быть судебное решение, и обладает ли полномочиями запроса документов у регистрирующих органов кредитор, которого нет в заявлении; какими полномочиями обладает кредитор в случае оспаривания данного требования третьими лицами; имеет ли право кредитор, не указанный в заявлении о признании должника банкротом, обратиться в суд в том случае, если сумма его требований не превышает минимального порога задолженности (не более 500 тыс. руб.) для признания должника банкротом, но в совокупности с требованиями других кредиторов эта сумма будет больше; что будет происходить с процедурой внесудебного банкротства в случае обращения должника в суд с заявлением о признании себя банкротом или во время рассмотрения требований кредиторов в арбитражном суде (будет ли она приостанавливаться или нет); имеет ли право кредитор запрашивать информацию о составе имущества семьи должника; является ли срок в полгода пресекательным.

К минусам процедуры можно : новизну самого понятия внесудебного банкротства, что не исключает многочисленных ошибок и недочетов; возможность проведения процедуры только при наличии исполнительного производства судебными приставами; малый верхний порог долга, который лишает возможности пользоваться процедурой значительную часть должников.

Обратите внимание: КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?.

Можно выразить  опасения относительно того, что внесудебная процедура банкротства может приобрести массовый характер, что негативно скажется на финансовом секторе и повлечет ужесточение банками порядка выдачи кредитов и предъявление повышенных требований к заемщикам. "Не стоит исключать и махинации с имуществом, например, переписывание его на родственников", – добавляет она.

"Если сравнить процедуры судебного и внесудебного банкротства, то внесудебное банкротство несомненно дешевле, но не быстрее и не снижает нагрузку на судебную систему, а, возможно, увеличивает ее. Внесудебное банкротство возможно только после решения суда по конкретному спору и проведения исполнительных процедур. Судебное банкротство позволяет сразу всем кредиторам судиться с должником, что уменьшает количество судов. В процедуре внесудебного банкротства должник все равно остается один на один с кредиторами и за соблюдением его прав никто не следит, равно как и кредиторам для защиты своих прав придется обращаться в суд".

Институт внесудебного банкротства гражданина, как и любой другой новый для российского права институт, пока не в полной мере воспринят юридическим сообществом. В целом положительно оценивая саму идею государственной поддержки граждан, попавших в тяжелое материальное положение, их реабилитацию и возвращение в экономический оборот, многие эксперты пока не видят в механизме внесудебного банкротства тех посылов, которые, преследуя общую цель минимизации нагрузки на суды, позволят в значительной степени повысить доступность и эффективность банкротства для граждан. Такой скепсис в большей степени связан с несовершенством введенного правового регулирования.

Несмотря на то что в законе появился целый параграф, устанавливающий порядок внесудебного банкротства гражданина и уже начинает формироваться подзаконная нормативная правовая база, некоторые вопросы требуют дополнительной проработки. Возможно, восполнить имеющиеся правовые пробелы и разрешить спорные нюансы помогут разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по рассматриваемой теме. Но пока ВС РФ не озвучил свои планы относительно сроков утверждения соответствующего постановления.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства..

\