Чего участникам госзакупок ожидать в 2021 году?

Чего участникам госзакупок ожидать в 2021 году?

С 1 января 2021 года у комиссии по осуществлению закупок появилась новая обязанность при проверке участников
Теперь комиссия обязана проверять, привлекался ли участник закупки (юрлицо) к ответственности по КоАП РФ в течение 2 лет до момента подачи заявки. Эту информацию предоставит оператор электронной площадки. Проверку можно провести самостоятельно по реестру на сайте Генпрокуратуры - https://genproc.gov.ru/anticor/register-of-illegal-remuneration/

С 1 апреля 2021 года можно будет больше закупать у единственного поставщика
Предельная цена одной закупки малого объема повышается до 3 млн руб. включительно, если закупка будет электронной. А заключение контракта нужно согласовывать и после несостоявшихся электронных процедур. Согласование необходимо только для закупок с НМЦК, превышающей предельный размер.

Снижены требования к размеру обеспечения исполнения контракта
Если закупка проводится только для СМП и СОНКО, то размер обеспечения должен устанавливаться от цены контракта. Минимальный размер обеспечения снижен с 5% до 0,5% от НМЦК/цены контракта. Заказчик теперь вправе требовать обеспечения гарантийных обязательств.

Банк может начать блокировать средства в качестве обеспечения заявки на спецсчете участника закупки при подаче заявки, а не после окончания срока подачи предложений. А у участников появится возможность пополнить счет до окончания срока подачи заявок на участие в закупке и еще раз отправить заявку.

С 1 июля 2021 года изменится порядок внесения информации в РНП
Так, данные об участниках корпоративного юрлица, которые могут влиять на его деятельность, включат в РНП в том случае, если они сами или вместе с аффилированным лицом владеют более чем 25% акций такого юрлица. Сведения об участнике закупки, исполнителе по контракту будут исключать из РНП по истечении 2 лет с даты, когда у контролеров появилась обязанность включить сведения в реестр, а не с даты их внесения в РНП.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Чего участникам госзакупок ожидать в 2021 году?.