Как я угодила в долговую яму. Сколько веревочке не виться...

Предыдущие события моей прискорбной кредитной истории изложены здесь . Да, случилось действительно страшное. Меня уволили с работы из компании, где я проработала целых 15 лет. Я пришла в нее в самом начале 90-х меньше чем через месяц после того, как она была зарегистрирована, и я была в числе первых 10 сотрудников, принятых на работу. Стояла, так сказать, у истоков…Первые три года я работала секретарем-референтом вице-президента компании, потом мне захотелось как-то изменить и расширить сферу своей профессиональной деятельности, и я перешла в управление по работе с персоналом, воспользовавшись тем, что до этого у меня уже был некоторый опыт работы в кадрах. Компания со временем росла, расширялась, набирала обороты и осваивала все новые сферы деятельности, и вместе с ней росла и я: много чему я научилась за эти годы, осваивала новые компьютерные программы (а вы можете себе представить, что на наших первых компьютерах вообще не было системы Windows ?)), повышала свою квалификацию на курсах и семинарах, в общем, старалась в своей профессии все время развиваться, на месте не стояла.

Как я угодила в долговую яму. Сколько веревочке не виться...

Наше управление тоже расширялось и со временем стало уже департаментом. С годами у нас сложился потрясающий дружный коллектив: мы не только вместе работали, но и вместе ходили в кафе отмечать все праздники, выручали и поддерживали друг друга и по работе, и вне ее. Но увы, под луной, как известно, ничто не вечно, и все хорошее когда-нибудь кончается ((. В один далеко не прекрасный день в наш департамент был назначен новый руководитель, ну а новая метла…сами знаете.

Обратите внимание: Как я угодила в долговую яму -часть3. Падение по наклонной..

Новый шеф, конечно же, хотел привести с собой своих людей, а для этого надо было сначала избавиться от старых сотрудников, и вот, меньше чем за полгода от нашего дружного коллектива уже почти ничего не осталось ((. Все, кто смогли сами быстро найти другую работу, уволились почти сразу, других попросту «ушли», и ко времени событий, описанных в предыдущей части, от всего прежнего состава остались только двое: я и еще один сотрудник, уволить которого было попросту нельзя по политическим соображениям)). Меня же все еще не увольняли только потому, что я одна вела все внутреннее кадровое делопроизводство уже достаточно большой компании, и чтобы найти мне замену, нужно было время на подготовку и адаптацию нового человека. Но я уже чувствовала, что надо мной тоже начинают сгущаться тучи, и гром вот-вот грянет.

Как я угодила в долговую яму. Сколько веревочке не виться...

Предгрозовые раскаты стали слышны особенно отчетливо, когда на мою должность все-таки взяли другого человека, а мне оставили только ряд второстепенных функций и начали уже открытым текстом советовать подыскивать себе другую работу. Я и сама понимала, что это нужно делать, да только к тому времени я уже успела торжественно отметить свой полувековой юбилей, а уж кому, как не мне, профессиональному кадровику, было прекрасно известно, какова перспектива поисков работы после 50-ти…Конечно же, я разместила свое резюме на нескольких популярных ресурсах по подбору персонала, но отклики приходили только от «ловцов душ» в сетевой маркетинг. И однажды гром наконец-таки грянул: я допустила ошибку в своей работе, которая могла обернуться для компании штрафами со стороны УФМС. Штраф в масштабах компании был не таким уж значительным и не нанес бы ей никакого реального ущерба, да и его удалось в итоге избежать, но повод для увольнения наконец был создан, и им не замедлили воспользоваться.

Как я угодила в долговую яму. Сколько веревочке не виться...

Уволиться мне было предложено «по-хорошему», по нейтральной статье «соглашение сторон» и с выплатой компенсации в размере 3-х окладов. Возражать не было никакого смысла, иначе ведь меня могли в итоге вообще подставить под какую-нибудь статью гораздо хуже и уволить безо всякой компенсации и вдобавок с испорченной трудовой книжкой ((.

А на дворе, между тем, заканчивался 2008 год. Шел очередной экономический кризис, и с работой в целом дела обстояли достаточно напряженно. Я оказалась на улице, в возрасте 50+ и с кучей задолженностей по кредитам.

Продолжение следует.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как я угодила в долговую яму. Сколько веревочке не виться....

\