Как я угодила в долговую яму -часть3. Падение по наклонной.

Предыдущая часть здесь. После того, как вдобавок к потребительскому кредиту я еще оформила кредит на шубу, спустя какое-то время я осознала, что суммарный ежемесячный платеж становится для меня обременительным и денег до зарплаты начинает снова катастрофически не хватать.

Вначале были до конца истрачены деньги, еще остававшиеся от первого кредита, но и они закончились. Какой же выход из положения? Да он же очевиден: взять еще один кредит, чтобы погасить уже имеющиеся! ))) Вот сейчас я считаю, что в тот момент, когда вам начинает не хватать денег на ежемесячные выплаты и вы берете очередной кредит именно для того, чтобы гасить предыдущие – именно тут и проходит точка невозврата, после которой процесс становится лавинообразным ((. Так оно и получилось. Сначала я взяла кредит в одном банке, а спустя какое-то время – еще в одном. Деньги за шубу я к тому времени, конечно, выплатила, но это не сильно улучшило ситуацию, поскольку ежемесячно надо было выплачивать уже три платежа по кредитам вместо одного !!! Разумеется, моей зарплаты на это уже не хватало…

Как я угодила в долговую яму -часть3. Падение по наклонной.

И снова на повестке дня был один вопрос: где же взять деньги ? Ответ на него (увы, неправильный), мне подсказали сами же банки.

Обратите внимание: Как я угодила в долговую яму в первый раз – продолжение. Шуба..

Есть у них такая традиция: если клиент берет у них кредит и более или менее длительное время аккуратно его выплачивает, то ему, как благонадежному клиенту (!!!) банк предлагает выпустить еще и кредитную карту, разумеется, обещая при этом всякие льготные условия, пониженный процент и т.д. В действительности, проценты за пользование картами всегда выше, нежели по кредиту, плюс ежегодная плата за ведение карточного счета, за смс-оповещения и тому подобное. Но кто ж будет задумываться о таких пустяках, когда тебе предлагают деньги, которые именно сейчас так необходимы ! Итог – через некоторое время я обзавелась еще и кредитными картами всех трех банков, в которых у меня были взяты кредиты.

Нетрудно догадаться, что мою финансовую ситуацию в целом это отнюдь не улучшило ((. Кредитные лимиты на этих картах были небольшие и быстро таяли, а между тем, теперь ежемесячно надо было платить уже шесть обязательных платежей: три по кредитам и еще три минимальных платежа по кредитным картам. Тут уж не только моей не такой уж большой зарплаты на это бы не хватило, но и будь она втрое больше, ее все равно было бы недостаточно: ведь не единой выплатой долгов жив пусть даже и самый заядлый кредитоман, у него есть же еще и обычная жизнь, в которой надо покупать продукты, а еще одежду и обувь и себе, и ребенку, платить коммуналку, дарить близким подарки на дни рождения и новый год, и еще многое, многое другое.

Некоторое, и даже довольно долгое время, а именно целых четыре года, я еще как-то перекручивалась и изворачивалась: сначала вносила минимальные платежи по кредиткам, а потом с них же снимала деньги, чтобы погасить платеж по кредиту. Общая сумма кредитов со временем понемногу уменьшалась, но происходило это очень и очень медленно. Как легко и просто взять и истратить какие-нибудь 150 000р., но как же медленно и долго потом приходится их погашать, да и сумма за счет процентов выходит уже значительно больше той, что была взята изначально! Покрутившись в этом колесе, я тогда в значительной мере уже утратила ту эйфорию от пользования «легкими деньгами», которая была у меня изначально, и даже стали появляться не особо мне раньше свойственные благоразумные мысли о том, что пора уже остановить эту кредитную карусель – направить все усилия на выплату долгов и более с кредитами никогда не связываться. Ну….может быть, разве что оставить одну-две кредитные карты…так, на всякий случай…)))

Но тут случилось ужасное…

Продолжение истории-в следующей статье.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как я угодила в долговую яму -часть3. Падение по наклонной..

\