Как я угодила в долговую яму в первый раз – продолжение. Шуба.

Начало тут. Свой первый кредит я потратила так же бездумно, как и взяла – на разные всякие свои хотелки. Самыми яркими воспоминаниями от осуществленной тогда «сбычи мечт» стали аж две за одно лето поездки в отпуск – ни до, ни после такой роскоши я позволить себе не могла. И поездки были не просто так себе в частный сектор в Геленджике или что-то подобное, нет уж нет – вначале я поехала на целых три недели в горный поход на Алтай, а всего через месяц после возвращения – на две недели в 5-звездочный отель в Турцию. В общем, оторвалась так оторвалась. Нечего и говорить, что по моему тогдашнему уровню зарплаты ни то, ни другое мне было бы не по карману. Разумеется, полученный кредит надо было и возвращать, но единственный платеж в месяц был небольшим и особо меня не напрягал, посему никаких тревожных звоночков в моей голове тогда не прозвучало. И ладно бы, если бы на этом я тогда и остановилась, но увы – от внезапно открывшихся передо мной (впервые в жизни!) возможностей меня накрыла эйфория, и Остапа понесло..(( Следующим моим шагом в бездну стал второй кредит, который я взяла уже осенью, последовавшей за этим феерическим летом. На этот раз я решила, что мое благосостояние настолько возросло, что теперь я уже могу себе позволить купить натуральную ШУБУ.

Ну, что сказать…даже сейчас, слегка поумнев за прошедшие с тех пор годы и после множества набитых шишек, я все же могу понять и извинить ту себя, чьи юность и молодость прошли еще во времена СССР, когда все в основном получали +/- одинаковую зарплату и покупали одинаковые вещи в одинаковых магазинах, годами носили одинаковые тяжелые и неказистые зимние пальто, а позже пестрые китайские пуховики, которые линяли и растягивались после первой же стирки…Натуральная шуба была атрибутом совсем другого мира – того, где прекрасные женщины в мехах и драгоценностях выходили из дорогих автомобилей, жили в шикарных особняках, танцевали на балах и катались на яхтах.

Как я угодила в долговую яму в первый раз – продолжение. Шуба.

И купить себе такую шубу в моих глазах означало стать хотя бы на один шаг ближе к этому волшебному и недосягаемому миру, да что там, почти уже стать его частью, невзирая на то, что в этой шубе мне по-прежнему придется ездить на работу, а не на бал, и притом на метро, а отнюдь не на сверкающем лимузине, и жить я все так же буду не в особняке на побережье океана, а в своей однушке за МКАДом. Неважно.

Обратите внимание: Как я угодила в долговую яму в первый раз.

Главное – сделать хотя бы первый шаг. Приобщение к миру роскоши следовало осуществлять по всем правилам, и за шубой я поехала, разумеется, не в Лужу или на Черкизон (мои ровесники, думаю, все еще хорошо помнят, что означали сии загадочные наименования ))), а в специализированный магазин, причем обошла я их несколько, прежде чем решилась сделать свой выбор. Стоимость моей избранницы в итоге составила 70 000 р. за шубку средней длины из коричневой норки с шикарным воротником и манжетами из рыжей лисы. Справедливости ради надо сказать, что дизайн ее был достаточно оригинальным, ни до, ни после именно такой шубки я ни разу ни на ком не встречала. На тот момент у меня еще оставались деньги от первого кредита, не помню уже, хватило бы их тогда на всю стоимость покупки или пришлось бы еще добавить своих, но тут…мне вдруг стало несказанно жалко, что вот сейчас я истрачу все оставшиеся деньги и больше не смогу себе позволить ничего «этакого». И я не нашла ничего лучшего, как оформить уже второй кредит прямо в этом же магазине, на сей раз конкретно на эту шубу. Я заплатила сразу 15 000р., а остальные надо было выплатить в течение полугода, платеж вместе с процентами составлял 6000р. в месяц. Напомню, это был уже второй платеж по кредиту в добавление к первому, а зарплата у меня при этом оставалась все та же, и прочие расходы на жизнь тоже нисколько, естественно, не уменьшились.

Так я сделала свой второй шаг по направлению к кредитной яме…

Продолжение следует.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как я угодила в долговую яму в первый раз – продолжение. Шуба..

\