ЭКСПЕРТЫ ПРЕДРЕКЛИ МАССОВОЕ БАНКРОТСТВО РОССИЯН.

В России ожидается лавина заявлений о банкротстве от физических лиц. Такой вывод делают эксперты консалтинговой компании GRM. При этом аналитики вынуждены констатировать, что количество потенциальных банкротов увеличится по сравнению с 2020 году на 65%, что составляет до 250 тысяч заявлений.

ЭКСПЕРТЫ ПРЕДРЕКЛИ МАССОВОЕ БАНКРОТСТВО РОССИЯН.

Так, в 2020 году было зафиксировано на 157 тысяч заявлений больше, чем в 2019 году. Тенденция продолжится, вынуждены признать эксперты.«В 2021 году аналитики GRM прогнозируют сохранение обозначивших себя тенденций 2020 года: прирост общего количества заявлений в пределах 65% к уровню 2020 года; сохранение уровня конверсии поданных заявлений в проводимые процедуры в размере 94%; рост процедур реструктуризации долгов до 10% от общего количества поданных заявлений», - цитирует ТАСС сообщение компании.

При этом финансовый консультант Сергей Новиков объясняет резкий рост заявлений на банкротство двумя основными факторами.

Обратите внимание: Банкротство пенсионеров. Как освободиться от долгов и получать пенсию в полном объеме?.

Один из них - это то, что эпидемия коронавируса серьезно ударила по платежеспособности некоторых граждан. Другим фактором финансовый аналитик назвал то, что общество наконец стало воспринимать процедуру банкротства как цивилизованный метод урегулирования должников.

Новиков рассказал, что уже с июля 2020 года ежемесячно стали поступать до 15 тысяч заявлений о банкротстве, а декабрь вообще назвал апогеем по количеству заявок, поскольку их число достигло почти 19,5 тысяч. Также эксперты обратили внимание на то, что россияне стали обращать внимание и на другую процедуру - реструктуризацию долгов. Это свидетельствует о доверии к данной процедуре, делают выводы аналитики. 11 января истек срок моратория на банкротства, который действовал по заявлению кредиторов против должников.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: ЭКСПЕРТЫ ПРЕДРЕКЛИ МАССОВОЕ БАНКРОТСТВО РОССИЯН..

\