Кто такой Олег Тиньков! История обычного парня от шахтера до милианера!

Тиньков Олег Юрьевич, кто такой, откуда взялся и кем было до создания Тинькофф банка?

Кто такой Олег Тиньков! История обычного парня от шахтера до милианера!

Олег Тиньков родился 25 декабря 1967 года в посёлке Полысаево. Окончил школу в Ленинске-Кузнецком, с 12 лет занимался велоспортом и это ему хорошо давалось, он выиграл ряд соревнований, а в 1984 году получил разряд кандидата в мастера спорта.

До армии, Олег, во время спортивных сборов занялся перепродажей, покупая дефицитные товары в Средней Азии и продавая их в Ленинске-Кузнецком.

В 1986—1988 годах он служил в пограничных войсках.

Кто такой Олег Тиньков! История обычного парня от шахтера до милианера!

В 1988 году Тиньков поступил в Ленинградский горный институт с целью отучиться и стать начальников на шахте имени Кирова. Для закрытие своих потребностей (купить поесть, сводить девушку в ресторан) Олег взялся за старое перепродажей джинсов, косметики и парфюмерии, чёрной икры и водки для студентов. Товары из Ленинграда он продавал в Сибири, а оттуда привозил японскую бытовую технику, купленную у шахтёров. Он отвозил в Польшу электроприборы и возвращался оттуда с офисной техникой и расходными материалами, газовыми баллончиками и т.д..

Обратите внимание: История одного заемщика..

И в какой то момент он стал зарабатывать больше чем директор на той шахте, недолго думая ушел из института.

Кто такой Олег Тиньков! История обычного парня от шахтера до милианера!

В 1993 году Олег Тиньков занялся оптовой торговлей электроникой из Сингапура. Снижение прибыли от оптовой торговли подтолкнуло Тинькова к открытию своей сети магазинов. Открывшийся в 1995 году «Техношок» предлагал дорогую технику по самым высоким в городе ценам, но всё равно пользовался популярностью. Одним из первых в России «Техношок» начал обучать продавцов-консультантов. К 1996 году у «Техношока» было 10 магазинов. С 1995 по 1996 год оборот удвоился и достиг 40 миллионов долларов, а в 1997 году Олег Тиньков продал компанию менеджменту, а год спустя её приобрела компания «Симтекс». Олег вышел из «Техношока» с 7 миллионами долларов, которые вложил в пельменный бизнес.

А что было дальше, смотри на Joyous.zen

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кто такой Олег Тиньков! История обычного парня от шахтера до милианера!.