Поможет ли вам избавится от долгов внесудебное банкротсво через мфц

Поможет ли вам избавится от долгов внесудебное банкротсво через мфц

С 1 сентября для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства — по заявлению через многофункциональные центры. Такой механизм позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно погасить, а средств и имущества у должника нет.

Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

Основное условие в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и сумма вашей задолженности не превышает 500 000 рублей.

Это будет для вас возможно если судебный пристав окончил в отношении вас исполнительное производство по не возможности взыскания , то есть если вы официально работаете или получаете социальное пособие -у вас это не получится ! , вам нужно нигде не работать после вынесения решения суда, не иметь имущество кроме единственного жилья .
Далее ДОЖИДАТЬСЯ 6 МЕСЯЦЕВ ПОКА СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ЗАВЕРШИТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА ОСНОВАНИИ п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

После этого вы можете обратится в близлежащий мфц и совершенно бесплатно подать заявление на признание вас банкротом в внесудебном порядке, образец заявления вы можете скачать здесь , кроме того вам понадобится ксерокопия паспорта.

Документы на банкротство мфц проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней , включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев, на этот период приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям и прекращается начисление процентов и штрафов, за исключением требований:

По итогу Через 6 месяцев МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информацию о завершении процедуры. С этого момента гражданин освобождается от долгов.

Обратите внимание: Как избавится от долгов в 2020 году ?.

То есть по этим долгам будет невозможно принудительное взыскание.

Внесудебное банкротство не позволит избавиться от таких долгов:

— не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Не указанные в списке суммы придется погашать даже после завершения банкротства;

— возникших в период процедуры внесудебного банкротства;

— во возмещению вреда жизни или здоровью;

— по выплате зарплаты и выходного пособия;

— по возмещению морального вреда;

— по алиментам;

— при привлечении к субсидиарной ответственности;

— о возмещении убытков, умышленно или неосторожно причиненным юрлицу, участником которого был гражданин;

— о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по неосторожности.

Также гражданин не освобождается от долгов при любом из следующих обстоятельств:

1. Вступило в силу решение суда о его привлечении к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве или фиктивное банкротство.

2. Доказано, что при возникновении или исполнении обязательств гражданин действовал незаконно: совершил мошенничество, злостно уклонялся от платежей, предоставил кредитору заведомо ложные сведения, скрыл или уничтожил имущество.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Поможет ли вам избавится от долгов внесудебное банкротсво через мфц.

\