Вам часто поступают звонки от лиц, представляющихся сотрудниками банков, или назойливые предложения о покупке ненужных товаров? Это верный признак того, что ваши персональные данные, включая номер телефона, стали предметом торговли на теневом рынке.
Кто и как собирает наши данные?
Существует несколько категорий лиц, занимающихся сбором и продажей личной информации. Их деятельность представляет серьезную угрозу приватности.
1. «Искатели» в открытом доступе
Эти люди целенаправленно сканируют просторы интернета в поисках оставленных вами цифровых следов. Они находят номера телефонов в открытых профилях социальных сетей (например, ВКонтакте), в комментариях под объявлениями (вроде «Отдам котенка, звоните...»), на торговых площадках (Avito, OLX), а также используют специальные приложения для сбора контактов.
«Искатели» формируют базы данных, содержащие ФИО и номера телефонов, а затем продают их в даркнете. Важно помнить, что подобные действия являются уголовно наказуемыми. Для минимизации рисков старайтесь не публиковать номер в открытом доступе, а используйте для связи мессенджеры или создавайте временные виртуальные номера.
2. Нечестные продавцы в магазинах
Персонал торговых точек, с которым вы непосредственно контактируете, также может быть источником утечки. Продавцы иногда незаконно копируют или фотографируют данные из анкет, договоров или бонусных карт для последующей продажи.
Обратите внимание: Телефонные мошенники и как не стать их жертвой.
Более детально о механизмах такой утечки и методах противодействия рассказано в указанной статье.
3. Недостойные сотрудники банков и других организаций
Несмотря на строгий внутренний контроль и надзор служб безопасности, находятся сотрудники финансовых учреждений, идущие на риск. Продажа клиентских баз из банков, страховых компаний или сотовых операторов — особо опасное, но высокооплачиваемое нарушение, которое карается законом.
4. Неэтичные блогеры и организаторы розыгрышей
Относительно новое, но набирающее обороты явление. Механизм прост: под видом проведения розыгрыша приза (гива) организаторы требуют от участников не только подписки, но и заполнения анкеты по ссылке. В ней необходимо указать ФИО, номер телефона, город и ответить на несколько вопросов.
В результате за короткий срок формируется готовая база данных на десятки тысяч реальных людей, которая затем может быть продана.
Правовые последствия
Все перечисленные действия по сбору и распространению персональных данных без согласия их владельца являются незаконными. Они подпадают под действие статьи 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») и аналогичных статей в законодательстве других стран.
Будьте бдительны и осторожны в цифровом пространстве. Ограничивайте объем личной информации, которую вы оставляете в открытом доступе, и внимательно относитесь к условиям участия в онлайн-активностях.
Спасибо, что уделили время этой важной теме. На моем канале вы найдете много других полезных материалов о безопасности и финансах!
Больше интересных статей здесь: Банки.
Источник статьи: Где мошенники берут наши номера телефонов? И как это предотвратить?.