Как использовать рефинансирование, чтобы сделать долг выгоднее

Как использовать рефинансирование, чтобы сделать долг выгоднее

Рефинансирование помогает уменьшить финансовую нагрузку и получить лучшие условия по выплате долга. Важно знать, как правильно рефинансировать кредит, тогда можно значительно сэкономить и избежать переплат.

Рефинансирование – это перекредитование, получение нового кредита для погашения старого. Это целевой кредит. В заключаемом договоре обязательно должно быть указано, что деньги выдаются на погашение имеющегося долга. При этом к заёмщику предъявляются те же требования, что и при обычном потребительском кредите.

Чтобы найти хорошие условия, необходимо изучить предложения разных банков, обращая внимание на следующие параметры:

  • Процентная ставка, которая должна быть ниже, чем по существующему кредиту
  • Сумма и срок. Большинство банков предлагают рефинансирование на 5-7 лет, но иногда встречаются варианты и на больший срок.
  • Пакет документов. В некоторых банках достаточно лишь паспорта РФ, а в других требуют и дополнительные документы (трудовая книжка, подтверждение дохода, СНИЛС, военный билет, документы по текущему кредиту).
  • Требования к заемщику. Часто есть ограничения по возрасту

Важно найти такие условия, которые будут выгоднее, чем по имеющемуся кредиту.

При помощи рефинансирования можно:

  1. Снизить процентную ставку и уменьшить переплату по кредиту.

В этом и заключается основной принцип рефинансирования: разница между текущей и вновь предлагаемой ставкой должна быть не менее 3 процентных пунктов. Для ощутимой экономии срок нового кредита должен сократиться хотя бы вдвое.

2. Сократить размер ежемесячного платежа - это достигается за счет увеличения срока кредитования. Не лучший вариант, так как при этом растет также переплата по кредиту.

3. Объединить несколько кредитов в разных банках в один.

Если банк одобрил запрос, есть два варианта развития событий в зависимости от условий досрочного погашения старых кредитов:

  • Банк сам перечислит денежные средства в счет погашения рефинансируемого кредита по представленным вами реквизитам. С этого момента обслуживать все кредиты вы будете в одном банке.
  • Банк выдаст вам деньги, и вы самостоятельно погасите долги в других банках, после чего будете обязаны предоставить новому кредитору справки о полном погашении и закрытии старых займов.

4.

Обратите внимание: Кредитка или кредит- что выгоднее?.

Досрочно погасить кредит без ограничений по суммам и срокам

На рынке все еще встречаются кредитные предложения, ограничивающие возможность гасить кредит досрочно. Например, банк требует, чтобы сумма досрочного платежа была не ниже определенного минимума или чтобы клиент предупреждал о намерении внести досрочный платеж не позднее чем за 30 дней до совершения операции. Если у заемщика, обслуживающего такой кредит, появилась возможность быстрее закрывать долг, рефинансирование будет отличным выходом и поможет продолжить беспрепятственно обслуживать долг в другом банке на более удобных и выгодных условиях, снижая общую переплату или долговую нагрузку.

5. Изменить валюту кредита – актуально для тех, кто брал кредит в долларах или евро. С помощью рефинансирования можно перейти на рублевую валюту и поменять процентную ставку. При этом важно учитывать все побочные эффекты от такой операции:

- валютный курс при пересчете устанавливается банком;

- заметно вырастет ставка;

- скорее всего, банк потребует от клиента обеспечение в виде поручительства или залога.

6. Снять обременение с залогового имущества

Эта возможность актуальна при рефинансировании ипотеки или кредита под залог имущества. Переоформив кредит, заемщик сможет забрать закладную на имущество и распоряжаться им без каких-либо ограничений, например сдавать в аренду или даже продать. Оформлять залог заново в новом банке не потребуется.

7. Воспользоваться дополнительными услугами в рамках нового кредита

В их числе бесплатная отсрочка платежа. Раньше такая услуга не пользовалась особой популярностью и чаще предоставлялась на платной основе. Но в период пандемии банкам пришлось приспосабливать программы под новый сегмент заемщиков и расширять возможности кредитной линейки.

В какой бы банк вы не обратились, помните, что рефинансирование это не способ избавиться от своих обязательств. Это инструмент, с помощью которого надежный плательщик может перейти на более выгодные условия.

Спасибо за внимание!

Если статья показалась вам полезной, ставьте лайк.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как использовать рефинансирование, чтобы сделать долг выгоднее.

\