Кредитка vs потребительский кредит: какие плюсы и минусы у каждого варианта и что больше подойдет вам

Подобрать оптимальный кредитный продукт не так уж и просто – кажется, что нет большой разницы между потребительским кредитом и кредитной картой, но на самом деле у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Рассказываем, в каких ситуациях чему стоит отдавать предпочтение и как подобрать банк с лучшей процентной ставкой, а также узнать свой кредитный рейтинг бесплатно.

Кредитка vs потребительский кредит: какие плюсы и минусы у каждого варианта и что больше подойдет вам

Кому подойдет потребительский кредит

В первую очередь людям, которые планируют большую покупку или в принципе нуждаются в крупной сумме. Можно взять в среднем до 5 млн рублей на срок до 15 лет. Для покупки бытовой техники лучше воспользоваться картой рассрочки или той же кредиткой, а вот на ремонт, автомобиль или оплату образования точно стоит искать кредит.

Однако нужно понимать, что крупную сумму одобряют не всем. Перед тем как подавать заявку, оцените свои силы: есть ли у вас постоянная работа, достаточно ли большой оклад, сможете ли в принципе платить каждый месяц в течение длительного срока.

Обязательно узнайте свой кредитный рейтинг. Это общий показатель надежности заемщика: чем выше цифра, тем большую сумму могут одобрить. Его бесплатно можно узнать на сайте Сравни.ру. Если в прошлом у вас уже были погашенные без просрочек кредиты, рейтинг, скорее всего, будет высоким. Если были просрочки – средним или низким.

Кому подойдет кредитная карта

Кредитки идеальны для небольших покупок, срочных трат или чтобы продержаться до зарплаты, если вдруг резко кончились деньги. В среднем лимиты не превышают 500 000 рублей. Процентные ставки здесь выше, чем у потребительских кредитов, – 20% и выше.

Обратите внимание: Получится ли оформить кредит на копию паспорта.

Однако главное преимущество как раз в том, что эти проценты можно не выплачивать.

У большинства кредитных карт есть льготные периоды: до 123 дней без процентов. Нужно лишь возвращать деньги точно в срок. Тогда, по сути, вы пользуетесь ими бесплатно.

Некоторые банки берут плату за обслуживание кредитной карты, так что все равно вы несете небольшие убытки. Если вас это не устраивает, подберите карту с бесплатным обслуживанием, такие тоже есть.

Обязательно читайте отзывы о банке в целом и об интересующем кредитном продукте в частности. Сделать это можно на Сравни.ру: здесь множество комментариев от реальных пользователей, причем как положительных, так и негативных. Они никак не модерируются, поэтому вы можете сложить взвешенное мнение: где стоит брать деньги, а где нет.

Плюсы и минусы кредитки и потребительского кредита

Кредитка vs потребительский кредит: какие плюсы и минусы у каждого варианта и что больше подойдет вам

Как найти лучший кредитный продукт

Подобрать для себя кредит или кредитную карту с самыми выгодными процентами можно совершенно бесплатно с помощью сервиса Сравни.ру.

Для этого нужно лишь заполнить стандартную анкету, где вы указываете данные о себе и своей работе. После этого появляется список банков и конкретных условий: вы можете выбрать именно то предложение, по которому с большей вероятностью будет одобрение.

Вы можете оценить все предложения от разных банков и остановиться на самом интересном. Здесь же высвечивается и ваш кредитный рейтинг: сумма баллов и обозначение – высокий, средний или низкий.

Преимущества сервиса Сравни.ру

⭐️ Бесплатное определение кредитного рейтинга.

⭐️ Большой выбор кредитных продуктов.

⭐️ Экономия вашего времени.

⭐️ Отзывы клиентов о банках.

Переходите на сайт Сравни.ру, чтобы бесплатно подобрать идеальный для вас банк и кредит с лучшими условиями. Заполните короткую анкету и узнайте, кто готов одобрить нужную сумму уже сегодня.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кредитка vs потребительский кредит: какие плюсы и минусы у каждого варианта и что больше подойдет вам.