Кредитная игла

В период эпидемии можно наблюдать, как реклама кредитных предложений от банков заметно увеличилась. Это касается и рекламы на телевидении, и в интернете, а также через надоедливые "холодные звонки".

Очевидно, что столь впечатляющая рекламная активность банков вызвана падением доходов населения в период пандемии и обострившейся потребностью граждан в деньгах. Драйвером роста кредитования, разумеется, стала ипотека, а в особенности льготная ипотека.

На сегодняшний день задолженность физлиц перед финансовыми организациями составляет около 20 трлн рублей. 

Средний размер заёмных средств на 1 домохозяйство более 340 тыс. рублей. На ежемесячные выплаты на погашение кредитов граждане тратят в среднем 25% своих доходов. 

Несмотря на то, что статистика фиксирует объём просроченной задолженности в диапазоне 5% и Центробанк заявляет о высоком качестве ипотечных займов, доходы населения фактически продолжают падать 7-й год подряд, динамика роста задолженности прогрессирует, просроченная задолженность растет с темпом 12% в год.

Обратите внимание: Кредитная история: почему все больше граждан начинают следить за своей финансовой репутацией?.

Тенденция имеет все признаки для раздувания пузыря на рынке. 

Кредит для физлиц - это проедание в настоящем будущих доходов. Это ситуация, когда сегодня лучше, чем завтра. Хотя в нормальном жизненном цикле всё должно быть наоборот: завтра должно быть лучше, чем вчера - это вектор прогресса, развития. Россияне, подсаживаясь на кредитную иглу, фактически в одиночку вынуждены спасать настоящее за счёт собственного будущего. 

Более или менее приемлема ситуация, когда задолженность по кредитам растёт вместе с ростом доходов, но совершенно иной, негативный оттенок она обретает, когда кредитная накачка производится на фоне многолетнего падения реально располагаемых доходов, а также спада производства, низкой кредитно-инвестиционной обеспеспеченности реального сектора экономики, бизнеса.

Без исправления данного дисбаланса долгосрочной устойчивости экономики и финансовой системы добиться невозможно. Порочный механизм распределения дохода лишь усугубит состояние дел в стране.

Кредитная игла

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кредитная игла.

\