В 1981 году не смог поступить в МФТИ, а сейчас в топ-10 богатейших людей страны

В данной статье речь пойдем о российском предпринимателе, миллиардере, совладелец и председателе наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп». О том, как простой парень из Львова смог построить свою собственную империю.

В 1981 году не смог поступить в МФТИ, а сейчас в топ-10 богатейших людей страны

Детство и юность

В школе Михаил был способным и ответственным, всегда охотно учился, с детства имел предрасположенность к точным наукам: математике, физике, химии. Школу закончил с отличием. В 1981 году Фридман поехал поступать в один из самых сильных вузов страны, однако в тот год поступить на физтех он не смог. Годом позже Михаил снова едет в Москву и поступает, но уже в другой вуз.

Упорство и труд сделали молодого человека студентом Московского института стали и сплавов, сокращенно "МИСиС".

Уже в студенческие годы в молодом Фридмане проснулась предпринимательская жилка: на третьем курсе он занимался перепродажей театральных билетов и перепродажей импортных товаров. Затем он создал молодежный клуб “Земляничная поляна”, в котором устраивал студенческие дискотеки и даже выступления артистов, за которые получал гонорар.

Начало карьеры

Диплом об окончании учебы в Московском институте стали и сплавов Михаил Фридман получил в 1986 году и по распределению оказался в Подмосковье, на металлургическом предприятии «Электросталь». Его приняли на должность инженера конструкторского бюро. Однако Михаил, к тому времени попробовавший вкус предпринимательства, уже не хотел работать рядовым инженером. У него была цель открыть собственный бизнес.

В 1981 году не смог поступить в МФТИ, а сейчас в топ-10 богатейших людей страны

Вместе с институтскими друзьями в 1988 году он организовал кооперативы «Курьер», который занимался доставкой продуктов и мытьем окон, и «Альфа-фото»— компанию, которая продавала фотоматериалы, компьютеры и копировальное оборудование.

С этого времени Фридман уже считался серьезным бизнесменом. В конце 80-х годов он создал еще одно предприятие – «Альфа-Эко», которое экспортировало за границу металлопродукцию и нефть. Именно эта фирма стала отправной точкой в создании целой империи Фридмана, получившей название «Альфа-Групп»

Став владельцем солидного капитала Михаил Фридман расширяет круг интересов своего предприятия. Консорциум занимается телекоммуникациями, торговлей художественными ценностями, страхованием, инвестициями и передовыми технологиями. Вершиной компании становится сначала «Альфа-капитал», а потом и первый частный российский банк «Альфа-банк», где на долю Фридмана приходится 37% акций.

С 1995 по 1998 год бизнесмен находится в правлении телесайта ОРТ. Образование нового холдинга Alfa Access Renova дает возможность «Альфе» выкупить акции компании «ТНК» и в 1997 году в активе группы оседает 40% этого нефтяного монстра. Через год выкупается остальная часть Тюменской нефтяной компании и Фридман, вместе с Вексельбергом и Блаватником становятся костяком ее правления.

Среди крупных отделений корпорации Фридмана стоит выделить и компанию Altimo, которая оказывает контроль над мобильными операторами «Киевстар», «Билайн», «Life», а также оператора в Турции Turkcell. В состав группы Михаила Фридмана входит и корпорация «Х5», которая владеет сетью магазинов «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», а также аптеками «А5».

В 1981 году не смог поступить в МФТИ, а сейчас в топ-10 богатейших людей страны

Вот такой путь прошел Михаил Фридман, состояние которого оценивается на данный момент в 13$ млрд

Михаил Фридман достаточно закрытый человек. Старается обходить стороной публичные конфликты и не попадать под прицелы камер. По мнению отечественных и зарубежных бизнес аналитиков, он просто гениальный предприниматель, способный совершать совершенно уникальные сделки, с большим размахом и колоссальной прибылью. Он пришел в бизнес в 80-е, когда еще никто не знал, что такое приватизация. Фридман один из немногих, кто сумел сохранить свой бизнес во время перестройки. Сейчас же компания "Альфа-групп" является одной из крупнейших финансово-промышленных групп, оказывающих влияние на отечественную экономику.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: В 1981 году не смог поступить в МФТИ, а сейчас в топ-10 богатейших людей страны.

\