Что говорить, чтобы дали отсрочку по кредиту?

Экономическую ситуацию в нашей стране трудно назвать стабильной. Постоянные колебания в экономике, снижение зарплат и увольнения из-за пандемии коронавируса, личные проблемы - все это приводит к тому, что заемщики сталкиваются с определенными трудностями при выплате кредитов и займов. В этой статье поговорим о том, что говорить банку, чтобы дали отсрочку по кредиту.

Что говорить, чтобы дали отсрочку по кредиту?
Кредитные каникулы, то есть, некоторая пауза в выплатах процентов или полной суммы ежемесячных платежей, позволяют решить финансовые проблемы, не расходуя денежные средства на погашение кредитной задолженности.

Однако не все банки охотно предоставляют отсрочку клиентам. И это может длиться до тех пор, пока сумма задолженности не возрастет в разы и клиент не принесет несколько стопок документов, подтверждающих затруднительное материальное положение.

Что делать и говорить, чтобы получить отсрочку по кредиту?

Наши рекомендации повысят ваши шансы на получение кредитных каникул, если имеются веские причины и серьезные обстоятельства, препятствующие своевременным выплатам.

  • Тщательно изучите свой кредитный договор. В нем должно быть указано, может ли быть предоставлена отсрочка и в каких случаях. Если такой информации в документе нет, не спешите расстраиваться. Настройтесь на то, что для получения нужного результата потребуется немало времени и усилий.
  • Отправьте в банк заявление с просьбой предоставить отсрочку - это можно сделать путем отправки заказного письма (и лучше с уведомлением) или при личном посещении отделения. У вас должен быть второй экземпляр заявления, на котором банковский сотрудник должен сделать отметку о принятии. Этот документ может понадобиться в дальнейшем в суде, если вы или кредитор туда обратитесь для решения вопроса о возврате задолженности. Он будет доказательством того, что вы совершали попытки мирно договориться о новой схеме возврата долга, но банк не пошел вам навстречу.
  • Во время беседы с банковским менеджером нужно убедить его. что ваши трудности лишь временные и что уже через несколько месяцев все наладится. Расскажите, что находитесь в самом активном поиске новой работы или дополнительного дохода. Распишите все, что вы делаете для улучшения финансового положения. Покажите справку 2-НДФЛ, которая свидетельствует о том, что ваша зарплата лишь временно снизилась, а в дальнейшем вы будете зарабатывать столько же, как и прежде.
  • Не забудьте зарекомендовать себя добросовестным заемщиком, который сам обратился для решения вопроса и не скрывался от уплаты. Скажите, что не хотите портить свою хорошую кредитную историю. Вызовите понимание у сотрудника, поведав ему о маленьких детях, которые находятся у вас на воспитании и о том, что не сможете потянуть начисленные штрафы.
  • Если кредит, по которому возникли трудности, является необеспеченным, то можно предложить автомобиль или недвижимость в залог.

    Обратите внимание: Коллега берет очередной кредит, чтобы отметить Новый год.

    Но только в том случае, если вы действительно через 2-3 месяца сможете платить по кредиту по графику. В противном случае есть риск лишиться своего имущества, что еще сильнее усугубит материальное положение. Всем известны случаи, когда банки продавали квартиры должников за долги.
  • Нужно постараться убедить банк. что в случае отказа в отсрочке вы не сможете оплачивать задолженность и с вами придется судиться, а это кредиторы не любят из-за лишних расходов и временных затрат. В суде при наличии у вас документа с просьбой о предоставлении кредитных каникул (копию которого вы ранее передавали в банк) вы сможете добиться полной отмены всех начисленных штрафов и пеней. В данных ситуациях суд практически всегда на стороне должников.
  • Банк точно выдаст отсрочку, если вы предоставите справку о предстоящем длительном лечении или реабилитации. Естественно, что речь идет только о реальной ситуации, а не о "липовых" справках, предоставление которых приведет к проблемам с законом, так как такие действия считаются мошенническими.

Что делать, если банк не согласен дать отсрочку?

Готовьтесь к тому, что с просьбой предоставить вам кредитные каникулы придется обращаться в банк не один раз, так как кредиторы любят тянуть с выполнением таких просьб и не сразу реагируют на них.

Если отсрочку получить не получается, вы можете попробовать воспользоваться другими вариантами реструктуризации кредита. Ее оформить легче, так как банку это даже выгодно. К примеру, можно запросить продление срока, за счет чего снизится размер ежемесячных платежей. В результате банк получит больше процентов - чем больше срок, тем выше переплата.

Если кредитор не идет на уступки, то в некоторых случаях лучше самому обратиться в суд для расторжения кредитного договора. Попробуйте дать ваше кредитное соглашение грамотному юристу. Если будут найдены хотя бы малейшие нарушения со стороны банковского учреждения, то у вас есть все шансы выиграть дело. Все штрафы будут сняты, а проценты перестанут начисляться. Пока будут идти судебные разбирательства (это может длиться месяц-два, а то и больше), вы получите время на решение денежных проблем.

После решения суда у должника есть 10 дней на погашение задолженности, после чего меры по взысканию не будут применяться. Также суд может дать некоторую рассрочку исполнения обязательств.

Каждая заявка на отсрочку по кредиту рассматривается в индивидуальном порядке. Если следовать представленным нами выше советам, то есть большая вероятность получения кредитных каникул, которые помогут вам исправить финансовые проблемы и вновь вернуться к выплате кредита в прежнем объеме.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Что говорить, чтобы дали отсрочку по кредиту?.

\