Какие бывают виды рефинансирования кредита под залог

Какие бывают виды рефинансирования кредита под залог
Кредит Консалтинг

Рефинансирование кредита является одним из инструментов оказания помощи заемщикам, которые в силу трудных жизненных обстоятельств не могут выплачивать действующий кредит. При рефинансировании клиент банка получает новый кредит на выгодных условиях для полного закрытия предыдущих займов.

Стоит отметить, что такой вид кредита является целевым и не выдается на руки заемщику. Банк перечисляет денежные средства в необходимом объеме, после чего клиент закрывает прошлые кредитные обязательства.

Например, если заемщик имеет несколько кредитов с разными суммами и сроками оплаты. В таком случае легко запутаться и пропустить ежемесячный платеж. Такая ошибка может негативно сказаться на кредитной истории. Зачастую клиенты используют рефинансирование части кредитов, чтобы иметь возможность обслуживать одну сумму.

Рефинансирование в банке-кредиторе

Вариант достаточно редкий, но некоторые банки предоставляют такие услуги. Как правило, финансовая организация предлагает специальную программу с учетом уменьшенной суммы платежей за счет увеличения общего срока кредитования. В большинстве случаев банки соглашаются выдать новый кредит, так как им неинтересно терять клиента.

Следует учитывать, что программа рефинансирования не является обязательной, поэтому банк может легко отказать. Задача заемщика доказать свою благонадежность и уговорить банк на выдачу нового кредита с лучшими условиями.

Рефинансирование в другом банке

Наиболее популярный вариант, так как другим банкам выгодно расширять клиентскую базу. Они охотно идут на одобрение кредита, если заемщик соответствуют всем требованием:

  • возраст от 18 до 75 (70) лет;
  • паспорт гражданина России;
  • постоянное место работы;
  • временная или постоянная регистрация;
  • положительный кредитный рейтинг.

Рефинансировать можно практически любой кредит – потребительский, ипотечный, автокредит и прочее. Но банки часто ставят ограничения по оплате задолженностей. Как правило, это не больше пяти поточных кредитов. Плюсом будет отсутствие просрочек и действующих штрафов, которые снижают кредитный рейтинг.

Рефинансирование кредита под залог

В нашей стране часто оформляют кредит под залоговое имущество (дом, квартира, автомобиль). Существует два варианта рефинансирования:

  1. Прямое.
  2. С привлечением заемных средств.

В первом случае заемщик обращается в финансовую организацию, оставляет заявку и получает одобрение на рефинансирование. Банк выделяет новый кредит и перечисляет денежные средства напрямую в другой банк. После подтверждения закрытия кредита, банки обмениваются обременением имущества, которое находилось в залоге.

Такой вариант считается оптимальным, так как при осуществлении операции клиент не тратит деньги на проведение сделки.

На заметку! Услуга прямой выплаты доступна не для каждого банка, а рефинансировать можно только кредиты, выданные на приобретение недвижимого имущества.

Если банк не работает по системе прямого рефинансирования можно обратиться за услугами частной компании инвестора, которая выдаст необходимую сумму для погашения долга перед банком. В качестве инвестора могут выступать любые физические или юридические лица:

  • Друзья, товарищи;
  • Родственники;
  • Специализированные компании.

Конечно, вряд ли получится взять у друзей в долг солидную сумму, поэтому зачастую граждане обращаются в специальные компании, выступающие в роли частных инвесторов. Однако следует учитывать, что условия кредитования могут быть хуже, поэтому следует тщательно изучать процентные ставки перед подписанием договора.

Если у вас возникли вопросы или проблемы с рефинансированием кредита, обращайтесь в компанию «Кредит консалтинг». Оставляйте заявку на сайте и получайте бесплатную консультацию.

\