А вы знаете последствия процедуры банкротства?

В процедуре банкротства многих останавливает страх перед последствиями. Люди предпочитают копить долги, так как "где-то слышали", что запретят выезды за границу, родственники и знакомые пострадают, не выдадут кредит. Данная статья расскажет, что правда, а что лишь вымысел банков коллекторских агентств. Ниже приведены все плюсы и минусы процедуры банкротства.

Последствия для должника

Главная цель процедуры банкротства - списание долговых обязательств перед банками и кредиторами. Первые позитивные моменты откроются после подачи заявления о некредитоспособности.судебные приставы, банки, коллекторы любые вопросы должны направлять в суд, либо вашему финансовому управляющему. Вы защищены от их "назойливого внимания". Они не могут Вам звонить или писать, а уж тем более приезжать к Вам домой.
все текущие долговые обязательства "замораживаются", штрафы и пени не начисляются; таким образом, сумма задолженности фиксируется без учета процентов
после подачи искового заявления вы обязаны остановить все выплаты по кредитам и другим задолженностям.

А вы знаете последствия процедуры банкротства?

К отрицательным последствиям можно отнести назначение финансового управляющего, что ограничит вашу свободу, это совсем не так страшно как кажется на первый взгляд и вдобавок снимает с вас часть ответственности:утрачиваете право распоряжаться своими финансами,в том числе счетами в банках. При прохождении процедуры банкротства должник обязан передать карты и пароли от онлайн банка Финансовому управляющему
запрещены все сделки дарения и отчуждения имущества(автомобиль, квартира) в пользу 3-х лиц
запрещена продажа своего личного имущества (автомобиль, квартира) во время процедуры банкротства. Только с разрешения управляющего
приобретение имущества на сумму более 30 000 возможно только с ведома управляющего.
Важно знать, что по умолчанию на время процедуры банкротства, из ежемесячного дохода вам будет выделена сумма в размере прожиточного минимума. Сумму которая будет выделяться можно увеличить при наличии лояльного к вам арбитражного управляющего и грамотного юриста который будет вести дело в суде, а также при наличии весомых оснований для выделения дополнительных средств.


А теперь обсудим последствия, которые наступят после завершения процедуры банкротства:3 года нельзя занимать руководящие должности (только ген. директора и главного бухгалтера, входить в совет директоров)
3 года не имеете право открыть ИП
5 лет нельзя повторно проходить процедуру банкротства
5 лет обязаны указывать свой финансовый статус, при подаче заявки на кредит.

А вы знаете последствия процедуры банкротства?

Многие считают, что при банкротстве ограничат выезд за границу. Теоретически суд имеет право наложить подобное вето, но это происходит очень редко. При наличии весомых целей для поездки за границу (учеба, лечение), то хороший адвокат в течение нескольких дней может снять запрет.


Последствия для родственников должника


За свои долги каждый отвечает лично, и родственники не имеют к этому никакого отношения. Исключение составляют случаи, когда родственники являются созаемщиками и поручителями, тогда финансовые требования могут быть переадресованы.


Сделки, заключенные за 3 года до процедуры, могут быть оспорены. Например, продажа какого-либо имущества по цене на порядок ниже рыночной. Также могут быть оспорены сделки с родственниками.
Узнать актуальную информацию о последствиях проведения процедуры банкротства можно у сотрудников нашей компании на сайте или по телефону +7(812)425-01-05. Мы готовы предоставить вам полную юридическую поддержку - провести анализ вашего текущего положения и разработать пошаговую инструкцию процедуры банкротства.

\