Сказочный мир немецких нотгельдов

Вчера

Воображение людей всех времен и народов населяло окружавший их мир самыми невероятными созданиями – феями и драконами, гномами и великанами, ведьмами и чертями, упырями и оборотнями, духами и призраками.

Сказочный мир немецких нотгельдов
Фиджи – 1 доллар 2018 – Морская дева-никса на серебряной коллекционной монете с цветной напайкой

Посвященные им легенды и сказочные истории, передававшиеся из поколения в поколение и практически не изменившись, дошли до нашего времени. При этом вера в то, что человек делит этот мир с многочисленными добрыми и снисходительными к нему незримыми сущностями, а также с кровожадными, жуткими и опасными для него созданиями, ничуть не ослабла.

Сказочный мир немецких нотгельдов
Сувенирный вариант румынской монеты в 500 лей с цветной аппликацией на тему оборотней

Мало того, и во втором десятилетии XXI века вера в нечистую силу остается в моде. Доказательством чему могут служить многочисленные праздники и фестивали, устраиваемые по всей планете в честь сатаны и выходцев с того света.

В верованиях каждой культуры можно найти примеры поклонения духам домашнего очага и необузданным силам природы. Продиктованные страхом перед неведомым и необъяснимым, они с незапамятных времен принимали в представлении человека образы домовых и кикимор, русалок и водяных, вервольфов и вампиров.

Сказочный мир немецких нотгельдов
Австрия – 10 евро 2010 г. – Монета «Эрцберг в Штирии» из серии «Сказки и легенды Австрии»

Добрые и злые, странные и удивительные они появляются в бесчисленных сказаниях и сагах, насмехаются и шутят, пугают и шокируют, предостерегают и предсказывают судьбу. Зловредные ведьмы устраивают шабаши и творят свои черные дела, мешая людям жить.

Сказочный мир немецких нотгельдов
Германия/Бланкенбург (Гарц) – 10 пфеннигов 1920 г. – Летящая на шабаш ведьма

Огненные змеи совращают одиноких вдов, а рогатые черти обивают копыта о пороги домов молодых красоток. На залитых лунным светом полянах веселится лесной народец: лешаки и болотники, эльфы, сатиры и фавны.

Сказочный мир немецких нотгельдов
Германия/Бад Харцбург – 20 пфеннигов 1921 г. – Лесные обитатели в представлении европейцев-язычников
Сказочный мир немецких нотгельдов
Германия/Саарбург – 50 пфеннигов 1922 г. – Совсем еще юные отпрыски фавнов

Загораются и пританцовывают болотные огоньки, сбивая запоздалых путников с дороги. В ощетинившихся сталактитами и сталагмитами чудных пещерах и гротах стерегут несметные сокровища кобольты и хоббиты. А по развалинам опустевших старинных замков блуждают неупокоенные души грешников.

Сказочный мир немецких нотгельдов
Австрия – 10 евро 2010 г. – Монета «Карл Великий в Унтерсберге» из серии «Сказки и легенды Австрии» (изображение из открытых источников)
Сказочный мир немецких нотгельдов
Германия/Берга – 75 пфеннигов 1921 г. – Привидение Белой дамы

Помимо книжных страниц персонажи легенд и мифов давно облюбовали для себя и денежные знаки. Изображения сказочных существ можно обнаружить на банкнотах и монетах разных стран. Например, на крохотной боне Северной Кореи в 1 вону 1992 года запечатлена парящая над живописными скалами горная фея. А на юане, выпущенном в 1939 году в Поднебесной, в облаках над Великой Китайской стеной извивается мифический дракон.

Сказочный мир немецких нотгельдов
Северная Корея – 1 вона 1992 г.
Сказочный мир немецких нотгельдов
Китай – 1 юань 1939 г.

И все же это не идет ни в какое сравнение с невероятным разнообразием сказочных и мистических персонажей, которыми могут похвастать нотгельды Германии первой четверти ХХ века! Сами по себе заменители денег - явление нередкое. Они неоднократно выходили и в других странах. Но колоссальное количество выпущенных в Германии нотгельдов, неповторимость и многоликость тем и сюжетов, которым они посвящались, превращает немецкие деньги чрезвычайной ситуации в совершенно уникальное явление!

Сказочный мир немецких нотгельдов
Германия/Тале (Гарц) – 25 пфеннигов 1921 г. (цинк) – Ведьма «во власти» защитного поля известного оберега
Сказочный мир немецких нотгельдов
Германия/Тале (Гарц) – 3 марки 1921 г. – Призрак Дикого охотника
Сказочный мир немецких нотгельдов
Германия/Тале (Гарц) – редкий двойной талер 1923 г. – Все тот же Дикий охотник – один из самых знаменитых и жутких призраков Германии (изображение из открытых источников)

Об удивительных персонажах немецких нотгельдов читайте также здесь или здесь!!!