Я — жертва мирового заговора, а вы все — рептилоиды! Что нельзя говорить на заседании суда

А ещё не рассказывать, что паспорт украли инопланетяне и набрали кредитов, что вы — гражданин Советского Союза и не признаете банковскую систему России, что выплатить долг не можете, потому что собака всю заначку съела. Что за бред я пишу? Это не бред, так бывает. Когда вас вызывают в суд, то вам нужно знать всего два правила.

Но сначала немного подготовимся психологически.

Я — жертва мирового заговора, а вы все — рептилоиды! Что нельзя говорить на заседании суда

Страх — плохой помощник

Если дело с долгом по кредиту дошло до суда, бояться ничего не нужно. Вы же брали кредит не по поддельным документам, честно отвечали на вопросы сотрудников банка и исправно платили, пока не потеряли работу. Ничего страшного вам не грозит.

Никто не будет в суде на вас кричать, стыдить и унижать. Поверьте, судья видел людей и похуже вас.

Вам просто нужно сходить и объяснить, как так вышло. А суд примет решение. Возможно, даже в вашу пользу.

Крики и слёзы — ещё хуже

Слушайте, давайте честно: нет никого хуже плачущих людей. Чужие слёзы ставят нас в тупик и на самом деле не могут никого разжалобить. Не можете сдерживаться и вести спокойно — оформите доверенность на того, кто может, и отправьте в суд вместо себя.

Премногоуважаемый господин товарищ суд

Вот и два правила поведения в суде:

1. Вставать когда судья входит в зал или выходит из него.

2. К судье обращаться «уважаемый суд».

Вот и всё, что вам нужно знать. Дальше поможет только ваше владение русским языком и небольшая предварительная подготовка.

Вот как готовиться к суду

Запасаться справками. Если не смогли выплатить кредит из-за болезни — собирайте все возможные справки от врачей. Если потеряли работу — трудовую книжку, справку из Службы занятости. Если писали заявление в банк с просьбой снизить платежи — берите копию. Берите всё, что имеет отношение к делу.

Если справок нет, то почитайте статью про срок исковой давности у меня в разделе. Возможно, вы уже вообще никому ничего не должны.

Подпишитесь в раздел и поставьте лайк!

\