Сбережения. Полезная привычка.

Предлагаю вам задать самому себе вопрос о том, как изменится ваша жизнь, в случае если вы лишитесь источника дохода

Не беспокойтесь, если текущее положение дел вас не устраивает. Мы поговорим о том, как выработать в себе полезные финансовые привычки.

1. Учитывать доходы и расходы

Одна из важнейших привычек, позволяющих провести анализ того, куда же утекают деньги - учет доходов и расходов.

О том, как это делать написано множество статей, есть огромное кол-во инструментов, мобильных приложений. Можете выбрать какой вам будет по душе. Если вы часто оплачиваете свои расходы при помощи банковской карты, мобильное приложение практически любого банка предоставляет аналитику по вашим расходам.

Вероятнее всего вы будете сильно удивлены узнав о том, что например на "фастфуд" тратите 10%-15% своего бюджета, которые могли бы работать на вас. Таким образом выявляются области для оптимизации своих трат.

Не важно сколько вы зарабатываете - 30 тысяч в месяц или миллион. Без контроля трат, ваш баланс будет нулевой (или в худшем случае отрицательный).

Сбережения. Полезная привычка.
Пример учета в Excel

2. Ставить финансовые цели

Ищете банк, который даст кредит на отпуск по наименьшей процентной ставке? Ужасно. Ведь о своем отпуске можно было позаботиться заранее.

Кредитные деньги только увеличивают ваши затраты. Ведь вы не только оплачиваете свой отпуск, но и платите проценты банку. А следовательно, увеличиваете его стоимость.

Об этом и о других вещах можно позаботиться устанавливая финансовые цели. Цели должны быть четкими и иметь конкретные сроки.

Например:

  • Отпуск на море в июле следующего года. Отдых обойдется в 60 тыс. рублей. Следовательно, нужно ежемесячно откладывать по 5 тыс. рублей.
  • Автомобиль стоимостью 400 тыс рублей через 2 года. 16700 в месяц.
Конечно же, стоимость желаемого на протяжение времени может отличаться, поэтому важно чтобы ваши деньги работали, а не сгорали от инфляции.

3. Создавать сбережения

Откладывать деньги - это одна из самых полезных привычек. Таким образом вы не только создаете финансовую подушку безопасности, но и открываете для себя перспективу создания пассивного дохода. Сбережения дают вам уверенности в том, что в самых непредвиденных обстоятельствах вам не придется залезать в долги.

На текущий момент мне удается откладывать около 20-25% от своих доходов ежемесячно, большая часть из которых инвестируется в различные проекты. Можно начать с 5-10%. Рекомендую хранить эти деньги в надежном источнике с хорошей ликвидность (не под подушкой). Лучше всего для этих целей подходит банковский депозит.

Плюсы банковского депозита:

  • Легкость открытия
  • Доступность
  • Предсказуемая и гарантируемая доходность
  • Государственное страхование
  • Хорошая ликвидность

Минусы банковского депозита:

  • Низкая доходность
  • Ограничение на сумму страхования
  • Налог на проценты по вкладам свыше 1 миллиона рублей

Резюме

Нельзя создавать вокруг себя такие условия, когда вам срочно понадобились деньги, а их под рукой нет. На такой случай - хорошая подушка безопасности в виде банковского депозита всегда кстати. Если у вас таковая уже имеется, то можете смело переходить к формированию пассивного дохода при помощи инвестиций.

Удачи в ваших финансовых целях!

#деньги #кредит #инвестиции #сбережения #финансы