Банкротство. Боюсь последствий, поэтому не иду.

- А ты что банкрот?

- Да...

- Теперь за границу выезжать не сможешь? Только по России?

- Нет, закон не ограничивает выезд за границу банкротам, с чего ты это взял?

- Ну как, ты же задолжал банку, надо отдать, поэтому тебя не выпустят никуда.

- Давай я тебе объясню все последствия банкротства и ты всё обязательно поймешь, готов?

Банкротство. Боюсь последствий, поэтому не иду.

Во-первых, есть процедура банкротства - это некий период времени, когда суд разбирается во всех обстоятельствах твоего дела, он длится от 6 до 11 месяцев в среднем, но может длится и дольше, в зависимости от ситуации.

Начинается эта процедура с момента подачи твоего заявления в суд. В процессе ты не можешь выезжать за границу. Скорее всего твой долг зафиксирован в базе судебных приставов и тебя попросту не пропустят в аэропорту. Как только у тебя на руках окажется Судебный приказ о завершении процедуры реализации имущества и окончании процедуры банкротства, смело можно выезжать куда тебе хочется.

Во-вторых, ты можешь снова брать кредит, если тебе это необходимо, твоя кредитная история никак не страдает. НО. Прежде чем его взять, обязательно сообщи сотруднику банка, что ты банкрот. По хорошему, данный факт нужно и прописать в документе при оформлении кредита.

В-третьих, тебе 3 года после окончания процедуры, нельзя занимать руководящие должности в юридических организациях, 10 лет нельзя руководить кредитными организациями.

В-четвертых, еще 5 лет, после окончания процедуры, ты не можешь снова подать заявление на банкротство.

- Хм, ну не такие уж и страшные последствия оказывается...

- Да, на самом деле ничего не надо бояться, достаточно сходить на консультацию к юристам, где тебе все подробно расскажут, а дальше решать тебе.

- Спасибо за информацию, друг!

\