Законодательные новшества. Что вступает в силу в ноябре.

Законодательные новшества. Что вступает в силу в ноябре.

1️⃣С 1.11 владельцы торговых агрегаторов, выручка которых за прошлый год выше 40 млн р. и которые рассчитывались с покупателями за наличные, будут обязаны принимать карты «Мир». ?

2️⃣С 1.11 вступают в силу поправки к УК, вводящие уголовную ответственность за подкуп третейского судьи. Статья предполагает для взяткодателя наказание штрафом до 400 000р. Либо наказание до 2 лет тюрьмы или в виде исправительных работ с возможным штрафом до 5тикратной суммы подкупа. ?‍⚖️

3️⃣С 1.11 электронное извещение о ДТП в приложении РСА «Помощник ОСАГО» будет доступно на территории всей страны. Для этого оба участника аварии должны быть зарегистрированы на портале «Госуслуги», а хотя бы у одного из них должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». ?

4️⃣С ноября сведения об организациях и ИП вносятся в Единый реестр субъектов МСП 10-го числа каждого месяца. Ранее это происходило раз в год. Организации и ИП, не предоставившие сведения или переставшие соответствовать критериям, будут исключаться из реестра ежегодно – 10.07. ?

5️⃣С 1.11 в России начинает действовать закон о введении экспериментальных правовых режимов для развития цифровых инноваций – это закон о «регуляторных песочницах». «Песочницы» представляют собой особый правовой механизм, который поможет испытывать новые бизнес-продукты. ?

6️⃣С 1.11 станет обязательной маркировка шин и покрышек. По мнению законодателя, это должно помочь покупателям приобретать только качественный товар и сообщать о нелегальной продукции. Проверить шины можно будет через приложение «Честный знак». ?

7️⃣С 15.11 Федеральная пробирная палата официально начнет сбор пошлин за производство и оборот драгоценных металлов и камней. Фактически сборы происходили и раньше, но в 2019г палата получила статус федеральной службы, поэтому оформлять сборы пришлось заново. ?

8️⃣С 1.11 малообеспеченные родители детей от 3 до 7 лет смогут оформить денежное пособие без предоставления справки о получаемых алиментах. Соцзащита, если будет нужно, сможет самостоятельно запросить нужные данные у судебных приставов через систему межведомственного обмена.??

#юристыдляжизни #фпкальтернатива #юруслуги

\