Ура, наступила весна и пускай, пока что на улице лежит снег, а многие наши знакомые не успели даже убрать елки и гирлянды после праздников, весна полноправно вступает в силу

Ура, пришла весна и хотя на улице еще лежит снег, а многие наши друзья даже не успели убрать елки и гирлянды после праздников, весна в полном разгаре. Вместе с весной вступает в силу ряд законов, о которых мы сегодня и поговорим. По традиции новый месяц сезона всегда содержит большое количество новинок, давайте узнаем о них.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Повышение акцизов на сигареты и вейпы

Вы наверняка слышали о многих законах, призванных ограничить потребление вейпов в России. С 1 марта вступит в силу закон, повышающий налоги на сигареты и только жидкости для вейпов. Кстати, интересно, что сами вейпы (сами устройства) не являются налогооблагаемым товаром.

Новые налоги с 1 марта будут следующими: 3536 рублей за 1000 штук сигарет, за 1 кг табака - 8669 рублей. Ну а в случае с вейпами оплата будет зависеть от миллилитров и комиссия будет равна 20 рублям за 1мл.

Защита данных владельцев в ЕГРН

Данные о владельцах недвижимости в ЕГРН будут дополнительно засекречены. С 1 марта третьи лица не смогут получать данные о владельцах недвижимости без их согласия. Доступ к этим данным остается только у супругов, представителей некоторых государственных органов и нотариусов.

Электросамокаты попадут в ПДД

Наконец, электросамокаты и гироскутеры теперь станут частью правил дорожного движения.

Обратите внимание: Нищий русский менталитет. Почему многие относятся к бедному классу.

С 1 марта будет введена максимальная скорость передвижения на средствах так называемой индивидуальной мобильности - не более 25 км/ч. Кстати, уже появился ряд штрафов за несоблюдение правил дорожного движения для самокатов сегодня.

Ограничение иностранных мессенджеров

С 1 марта будут введены ограничения на использование иностранных заявок, но только в определенных случаях. Это коснется их использования при оказании госуслуг, выполнении государственных или муниципальных задач, а для банков ограничение коснется передачи данных клиентов. Список таких мессенджеров должен составить РКН.

Биометрия расширяет влияние

С 1 марта биометрические данные граждан можно будет использовать в еще большем количестве транзакций. В том числе при промежуточной и итоговой аттестации по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры. Также при аутентификации на портале госуслуг.

И еще две новые операции, которые можно совершать с помощью биометрии: заключение договоров на оказание услуг связи в сети Интернет и проведение безналичных операций, но на сумму не более 1000 рублей.

Ужесточение выдачи лицензии на оружие

С 30 марта меньше людей смогут получить лицензию на огнестрельное оружие. Дело в том, что те, кто подозревается или обвиняется в умышленном преступлении, не смогут получить лицензию на коллекционирование, приобретение и/или показ оружия. Единственный способ оспорить отказ – через суд.

Что еще интересного нас ждет в марте?

  1. Полное социальное обеспечение для новых регионов РФ начнется
  2. Ужесточить порядок проведения работ на местах воинских захоронений
  3. Ужесточение требований к фасадам строящихся зданий
  4. Изменится порядок декларирования доходов депутатов
  5. Малый и средний бизнес получит помощь в покупке движимого имущества
  6. Лекарства, отпускаемые по рецепту, можно купить онлайн
  7. Дополнительный закон о защите животных в местах продажи
  8. Осужденные за тяжкие преступления не смогут работать в такси
  9. Новые правила маркировки винодельческой продукции в России
  10. Географические указания станут собственностью объектов разведки
  11. Новый порядок получения туристических виз для иностранцев
  12. увеличение страховых выплат при несчастном случае на опасном объекте
  13. Ужесточить контроль за иностранными инвестициями в экономику
  14. Подать заявку на кредитный отпуск можно до 31 марта

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Ура, наступила весна и пускай, пока что на улице лежит снег, а многие наши знакомые не успели даже убрать елки и гирлянды после праздников, весна полноправно вступает в силу.