История симпатии работницы банка к клиенту. Путь от должностной халатности к подозреваемой в преступлении!

История симпатии работницы банка к клиенту. Путь от должностной халатности к подозреваемой в преступлении!

Случилась эта история в самом конце 90-х. Была у меня хорошая знакомая, близкая подруга моей девушки. Назовем ее скажем Светой!

Света не была красавицей, но симпатичной ее вполне назвать было можно. Вдобавок фигура у нее была отличная, предмет ее постоянной гордости - те самые, вожделенные многими 90-60-90.

Не смотря на это, а может как раз из-за этого, в личной жизни Свете не везло... Были какие-то отношения, недолгие и не оставляющие по себе значимых воспоминаний, был какой-то бизнесмен, от которого родила она чудесную девочку... Но папаша ребенка не очень ждал и бросил обоих, пообещав на прощание помогать..

Зато в карьере Светлане везло! Она работала в отделении банка средней руки, старшей над кассирами-операторами. И перспективы маячили неплохие, через пару лет она вполне могла занять должность в головном офисе, там как раз должно было освободиться тепленькое местечко, и Светлане ненавязчиво намекнули, мол иных кандидатур не рассматривают...

Так что относилась она к исполнению служебных обязанностей весьма серьезно! Периодически приходилось и подменять сотрудников-операторов, чаще всего в окошке обмена валюты....

И вот однажды зашел в то самое отделение банка некий молодой человек. Недорого, но стильно одет, обаятельный взгляд и улыбка... в общем в нем было все, чтобы понравиться девушке с первого же взгляда...

Глаза их встретились, и игнорируя другие окна, обратился парень, назвавшийся Максимом именно к нашей героине.

Поведал он трогательную историю, как приехал из бывшей советской республики, где был у их семьи огромный дом, сад с бассейном.... но националисты прогоняли русских и пришлось все бросить. Но он не унывает, поступил учиться в престижный ВУЗ, снимает квартиру с другом. А еще есть здесь богатый дядя, который оказывает помощь!

У этого дяди есть хороший загородный дом. Да вот беда, приключился там недавно локальный пожар - выгорели 2 комнаты, в том числе и та, где находился сейф. А в сейфе лежали деньги! Они не полностью пострадали, но часть купюр, крупного номинала, обуглилась по бокам, так, что осталась только центральная часть!

И дядя предложил племяннику обменять обгоревшие и оставить их себе - типа самому возиться лень!

Собственно а в чем проблема? Обмен пришедших в негодность купюр - операция выполняемая любым банком. Но во избежание накладок, производится она только по предъявлению паспорта!

  • Так в этом и проблема - продолжал Максим. - Паспорт сейчас на регистрации. Войдите в мое положение! Я бы и подождал, но вот как раз сейчас деньги край как нужны, и очень срочно... Помогите пожалуйста....

Трогательная речь понравилась Светлане, и совершила она деяние, именуемое должностной халатностью - поменяла парню деньги без уточнения его паспортных данных!

Они еще немного мило пообщались, и даже договорились, что он зайдет через несколько дней, принесет свой паспорт и еще обгоревшие купюры на обмен. А после возможно они куда-нибудь сходят....

Что творилось в голове у Светы, описать не берусь. Но неумолимые гормоны уже начали свою работу, грозя перевести эту первую симпатию во влюбленность....

И была из вторая встреча! И снова Максим не принес паспорт. Да еще и спешил, оправдывая этим невозможность провести время вместе. Но исправно, по накатанной, получил деньги взамен обгорелых клочков....

И даже в третий раз он пришел в банк, но вот тут у Светы уже включился разум! И она хоть и приветливо пообщалась, но категорически отказалась снова менять испорченные деньги! Максима это казалось не очень то и опечалило. Пообещав буквально на днях зайти уже абсолютно точно с паспортом, он распрощался... Как оказалось - навсегда!

Через неделю, как раз перед очередной проверкой, Светлана поняла, что очень сильно промахнулась! Суть происходящего ей еще была неясна, но тревожность заставляла снова и снова обдумывать ситуацию.

Понимая, что ее каким-то образом подставили, она совершила огромную глупость - взяла в своем банке кредит (в пару свих месячных зарплат), и им закрыла сумму обгоревших купюр!!! Таким образом она хотела закрыть вопрос со своим банком. Но опасность пришла совсем с другой стороны!

Буквально через пару недель, к ней в дом пришли с обыском! Она оказалась подозреваемой в фальшивомонетчестве!!!

Оказалось всплыли те кусочки купюр, которые она полагала сгоревшими!

Сейчас такое редкость, а в те времена встречалось. Дело в том, что основные компоненты защиты у купюр расположены по краям. Их аккуратно обрезали, а остатки подобугливали зажигалкой. Допечатывали центральную часть купюры, к которой потом подклеивали края с водяными знаками и металлической полоской!

И вуаля - из одной подлинной купюры получалось две (правда одна неполная. а вторая неподлинная). На полицейском сленге это называлось "бутерброд".

Оперативники быстро разослали запросы по банкам, принимались ли купюры с такими-то номерами. И банк Светы конечно же не стал прикрывать свою сотрудницу... Более того, она была сразу же уволена, как подозреваемая в особо тяжком преступлении!

Вот так, молодая мать-одиночка, поддавшись сиюминутному порыву, потеряла хорошую работу, взвалила на себя кредит, и будет до конца жизни числиться в полицейских архивах как возможная пособница фальшивомонетчиков! Знаю, что к ней еще 4 раза приходили с обысками на протяжении 2-х лет... Потом наши дорожки разошлись, как сложилась ее дальнейшая жизнь мне неизвестно....

\