Исполнилось 30? Пора копить на пенсию!

Уйти на пенсию и жить на пассивный доход можно и в 35-40 лет. Адепты такой философии причисляют себя к движению F.I.R.E. (Financial Independence – Retire Early) или «Ранняя пенсия». Её смысл заключается в том, чтобы активно зарабатывать, ограничивать траты, копить сбережения и инвестировать, пока вы молоды и полны сил. Таким образом, иногда, уже к 40 годам можно уйти на покой – не зависеть от государства и заниматься тем, чем нравится.

Исполнилось 30? Пора копить на пенсию!

Не уверены, что подобные ограничения вам подходят? Рассказываем про другие способы, которые помогут обеспечить безбедную старость.

Храните деньги на вкладе под проценты

Самый простой, рабочий и надежный способ – вклад под проценты в банке. Не под матрасом и не в свинье-копилке ;) Деньги будут работать на вас – каждый месяц вы будете получать проценты по вкладу.

Кстати, чем раньше вы начнете копить, тем лучше. Например, уже в 30 лет стоит задуматься о пенсии, чтобы откладывать деньги в комфортном режиме. Заведите привычку перечислять небольшую сумму денег на счёт по вкладу каждую зарплату или настройте автоплатеж.

Кстати, в целях защиты сбережений населения все вклады до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством – если с банком что-то случится, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вернёт сумму возмещения по вкладам, выплачиваемую одному вкладчику в одном банке.

Исполнилось 30? Пора копить на пенсию!

Вложите деньги в ценные бумаги

Начните разбираться в инвестициях – на эту тему в сети можно найти множество статей, обучающих курсов и полезных книг. Да, поначалу будет тяжело разобраться в тонкостях фондового рынка, но в будущем, если вы постигните азы инвестирования, ваши усилия могут окупиться сполна.

Исполнилось 30? Пора копить на пенсию!

Инвестируйте в недвижимость

Вариант для тех, у кого уже есть стартовый капитал. Вы можете купить квартиру, сделать в ней неплохой ремонт и сдавать недвижимость в аренду. Всегда найдутся люди, которым нужно жилье – и ваше вложение окупится примерно через 15-20 лет. В случае финансовой нестабильности вы всегда сможете продать квартиру или самому переехать в нее. Но не забывайте о том, что любой физический объект требует любви и заботы, а арендаторы не всегда ведут себя как жильцы мечты.

Исполнилось 30? Пора копить на пенсию!

Откладывайте часть сбережений в валюте

Хранение части денег в валюте поможет уберечь средства от инфляции. Во время финансовых кризисов разных лет рубль обесценивался – доллары, евро или даже швейцарские франки не гарантируют 100% защиту сбережений, но обеспечивают среднюю сохранность денег. В долгосрочном плане вы будете чувствовать себя комфортнее во время колебания валют, и быть может, даже заработаете на них.

Исполнилось 30? Пора копить на пенсию!

Вкладывайтесь в себя

Помните, что вы – ваша главная инвестиция. Не жалейте времени и денег не здоровье, образование и повышение квалификации. Образованные люди больше зарабатывают, а здоровые – тратят меньше денег на лекарства. Поможет экономии бюджета и дебетовая карта Польза. С ней можно получать до 22 % кэшбэк за покупки у партнёров – и откладывать ;)

Исполнилось 30? Пора копить на пенсию!

Такое стратегическое планирование обязательно окупится и поможет вам отложить деньги на будущее.

А вы уже начинаете копить на пенсию или живете сегодняшним днем?

#банкхоумкредит #финансоваяграмотность

\