Как накопить 1 миллион рублей своему ребенку на совершеннолетие

Рождение ребенка это всегда праздник в семье. Но к этому всегда стоит подходить с полной готовностью и уверенностью, как моральной так и финансовой. Как родитель, вы всегда хотите, чтобы у вашего ребёнка было только самое лучшее, верно? До совершеннолетия у вас есть 18 лет, поэтому почему бы не использовать этот период, пассивно создавая подушку для своего ребенка. Конечно, у каждой семьи индивидуальные #финансы , поэтому для кого-то купить квартиру в центре Москвы на 18 лет норма, а для кого-то #накопить миллион - сложность. В этой статье мы расскажем, что такое #сложный процент и как он поможет вам #накопить миллион рублей для своего ребенка на совершеннолетие.

Photo by Caleb Woods on Unsplash

Тезис: время в инвестициях - ваш лучший друг, и оно у вас есть.

https://unit-linked.ru/blog/investitsii-pod-slozhnyiy-protsent

Сложные проценты – это механизм расчета прибыли от вложений, когда полученные по окончанию периода инвестиций (или депозита) проценты добавляются к основному капиталу и перекладываются на новый период.

Именно с помощью реинвестирования (дивидендов) и концепта сложных процентов гении финансового мира сделали свои первые миллионы, такие как Уоррен Баффетт, Ротшильды и Сорос. Все они четко следовали стратегии долгосрочных вложений с обязательным реинвестированием полученной прибыли. В нашем примере, у нас есть целых 18 лет реинвестирования.

Откуда берется процент?

В данном концепте естественно присутствует риск. Этот риск заключается в расположение ваших денег. То есть, так или иначе ваши деньги будут положены либо на депозит или инвестированы. Все это подразумевает риск. Как чаще всего используются деньги в сложном проценте и с минимальными рисками?

  1. Депозит в банке.

    Обратите внимание: 2020 год нужно проводить достойно: выбираем кредит или кредитную карту, если кризис не позволил накопить на Новый год.

    В 2021 году средняя ставка по депозиту в банке - 6%
  2. Инвестиционный фонд (ETF). Все зависит от риска, но эталонный S&P500 показывает 13.6% средней доходности последние 10 лет.*

*Индекс #s&p500 в одном только 2020 году вырос на 15,76%. В период с 2010 по 2020 год #индекс показал среднегодовую доходность в 13,6% за последние 10 лет. А в течение 20 лет тот же самый индекс достиг в среднем 5,90% годовых. Предыдущая #доходность не гарантирует будущую.

ETF бывают разные, поэтому рекомендуется самим выбрать подходящий индекс. Просмотреть доступные и самые популярные для инвестиций индексы можно у Тинькоф Инвестиции, Финам и ВТБ Инвестиции.

Как накопить 1 миллион рублей?

В расчет мы будем использовать два варианта: #депозит в банке с 6% годовых и консервативные уровень доходности в 10% годовых с S&P500**. (наш прогноз)

1. Депозит в банке

  • Начальная инвестиция: 50 000 рублей
  • Длительность: 18 лет
  • Пополнения: 2200 рублей каждый месяц
  • Процент: 6% годовых
Без учета налога и брокерских комиссий

2. Инвестиция в индекс

  • Начальная инвестиция: 50 000 рублей
  • Длительность: 18 лет
  • Пополнения: 1200 рублей каждый месяц
  • Процент: 10% годовых (прогноз)
Без учета налога и брокерских комиссий

Естественно, это лишь пример. Вы сами можете определить для себя комфортный уровень месячных вложений и начальную инвестицию, и определиться со стратегией с таким калькулятором.

Итог: накопить 1 миллион вполне реально, если вы соблюдаете стратегию, поддерживаете здоровое финансовое здоровье. Большим риском могут быть микро- макро-экономические события, которые влияют на рост рынков и процентных ставок. Сейчас #финансовая грамотность крайне важна, поэтому вы можете найти огромное количество учебного материала бесплатно в нашем Telegram.

Удачных накоплений!
Наши рекомендации по брокерам:

  • Тинькоф Инвестиции (бонус до 25 000 акциями за прохождение уроков по инвестированию)
  • Финам (без комиссии на МосБирже)
  • ВТБ Инвестиции (удобный интерфейс)

**для простоты расчет мы используем доходность в рублях, а не в долларах. Плюс, мы не знаем какой будет курс через 18 лет.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как накопить 1 миллион рублей своему ребенку на совершеннолетие.

\