Как вернуть страховку по кредиту наличными в Почта банке?

Кредит в Почта банке брала не один раз, но так вышло, что о возможности возврата страховки узнала относительно недавно. Захотелось поделиться с вами своим опытом, как я вернула страховую часть после оформления кредитного продукта. Здесь не будет профессиональных терминов и понятий, расскажу лишь весь процесс и дам пару советов. Статья будет длинная, так как я постаралась максимально подробно описать все ситуации, которые происходили со мной на этом этапе.

Первый совет: не обращайтесь за возвратом страховки в банк. Смотрите договор страхования, выясняйте свою страховую компанию и обращайтесь на прямую в компанию, минуя банк (пишите, звоните или заходите на сайт). У всех компаний по-разному преподносится информация (некоторые консультируют только по телефону, а некоторые все открыто пишут на самом сайте).

Второй совет: действуйте немедленно, не откладывайте на завтра. Получили кредит и сразу занимайтесь вопросом возврата страховой премии.

Итак, теперь к самой истории о том, как же я вернула страховку. Ниже напишу план статьи, чтобы вам легче было сориентироваться.

  • В каких случаях можно вернуть страховку?
  • Определение страховой компании и последствий, которые могут возникнуть при отказе от страховки.
  • Этапы возврата страховой премии: от звонка в страховую компанию до получения денежных средств.

1 этап - звонок в страховую компанию;

2 этап - заполнение онлайн заявления;

3 этап - сбор необходимых документов;

4 этап - советы по отправке документации в страховую компанию.

Как вернуть страховку по кредиту наличными в Почта банке?
Image by Mayya666 from Pixabay

В каких случаях можно вернуть страховку?

Какие могут быть ситуации в принципе:

  • отказ от страховки в момент оформления договора кредитования;
  • возврат страховки в период охлаждения (в течении 14-ти дней после оформления договора страхования);
  • возврат страховки по истечении периода охлаждения;
  • возврат страховки при досрочном погашении.

При первом варианте вам не могут навязать оформление страховки и отказ от нее не является причиной для отказа в кредите. НО! По сути при отказе банк не называет причину, поэтому гадать можно долго в чем дело. На своем опыте я не пробовала отказываться от страхования на этом этапе, поэтому сказать наверняка не могу.

При втором варианте обратимся к определению "период охлаждения".

Период охлаждения – это промежуток времени, в течение которого Страхователь вправе отказаться от договора страхования и получить уплаченные средства в полном объеме.

Самый простой вариант возврата страховки в полном объеме - это обратиться в свою страховую компанию в период охлаждения - в течении 14-ти дней после подписания договора. Дата подписания договора указано в пункте 7 договора страхования:

Как вернуть страховку по кредиту наличными в Почта банке?

Убеждаетесь, что 14 дней еще не вышло и начинаете оформление возврата страховой премии.

При третьем варианте возврат страховой части кредита невозможен, если иное не указано в договоре страхования.

При четвертом варианте можно претендовать на частичный возврат денежных средств. При досрочном погашении можно настаивать на возврате страховой части за неиспользованный срок кредита.

Определение страховой компании и последствий, которые могут возникнуть при отказе от страховки

Далее читайте внимательно, чтобы уяснить все нюансы. Походу текста буду давать разъяснения и советы от себя. Прислушиваться к ним или поступать по-своему - это ваше право. Помните, что я делюсь своим опытом.

Итак, достаете все бумаги и договора, которые вам выдали в отделении при оформлении кредита, или скачиваете из приложения, если оформление было онлайн. Кстати, у меня оформление было полностью дистанционным.

Находите договор страхования и определяете свою компанию. У меня была "АльфаСтрахование Жизнь" (сайт).

Как вернуть страховку по кредиту наличными в Почта банке?
Иллюстрация взята из открытого источника

Затем берем кредитный договор и выясняем, какие санкции может применить банк за отказ от страхования. Да, такие могут быть, если прописаны в договоре. Смотрим пункт 4 (если у вас другая компания, то можно также по аналогии проанализировать свой договор):

Как вернуть страховку по кредиту наличными в Почта банке?

В этом пункте можно увидеть изменения процентной ставки. Но, как видно из скрина, нет информации о повышении ставки при расторжении договора страхования. Значит она не поднимется.

Далее смотрим пункт 9 (на этот пункт обратите особое внимание, даже если повышение процентной ставки не предусмотрено):

Как вернуть страховку по кредиту наличными в Почта банке?

В этом пункте отображаются последствия расторжения договора страхования (например, расторжение кредитного договора со стороны Банка). Как видите, в моем случае санкции не применяются, а значит я могу начинать процедуру возврата страховки.

Этапы возврата страховой премии: от звонка в страховую компанию до получения денежных средств

1 этап - звонок в страховую компанию.

Уже на этом этапе меня всячески пытались убедить в том, что не стоит отказываться от страховки. Здесь придется проявить твердость. Вас будут пугать всевозможными последствиями, спросят номер ваших родственников, которые будут выплачивать вместо вас кредит в том случае, если вы не сможете (можете дать этот номер, и утверждать, что они в курсе, звонков не было).

В общем, если вы твердо убеждены в своих намерениях, то отвечаете, что все принимаете и все риски осознаете.

Вас спросят причину отказа от страхования (эту же причину нужно будет указать позднее в заявлении): я всегда отмечаю, что услуга была мне навязана.

И хочу рассказать об одном моменте, который ввел в ступор и даже появилась мысль все бросить. Возможно, так вышло только у меня, а может это была уловка компании.

Я звонила два раза. Была огромная очередь, на линии слушала их автоответчик минут 30 каждый раз. Первый разговор сорвался из-за того, что при дозвоне у меня начали спрашивать, почему я звоню с другого номера (не с того, что указан в договоре). Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать.

В итоге пришлось вешать трубку и доставать договор. Как только выяснила, что номер верный, позвонила повторно. Я настояла, что звоню с номера, который указан в договоре страхования. После этого утверждения они попросили продиктовать номер телефона. Я его озвучила, и только после этого со мной продолжили разговор по теме моего обращения. У меня сложилось впечатление, что это первая уловка, чтобы я сама отступила.

Поэтому и вам советую разбираться до конца, не сдавайтесь, впереди вас будет ждать множество убеждений отказаться от задуманного. Их главная задача переубедить вас в правильности принятого решения.

Чтобы связаться с ними обратитесь по телефону горячей линии 8 800 333 8448. Линия работает ежедневно с 8.00 до 20.00 по московскому времени.

2 этап - заполнение онлайн заявления.

После долгого разговора с сотрудником страховой компании и при вашем согласии вам отправляют смс (либо письмо на почту) с ссылкой на оформление онлайн заявления на возврат страховки. Перейдя по ссылке, заполняете все данные, смотрите мультик, который должен снова вас переубедить, принимаете все риски и отправляете заявление.

А размер страховой премии для заполнения заявления можно увидеть в договоре страхования:

Как вернуть страховку по кредиту наличными в Почта банке?

Это же заявление вам пришлют на почту, его нужно будет распечатать и заполнить, где необходимо. Подписать и поставить дату подписания.

И очень важный нюанс, который подведет нас к следующему этапу: датой подписания будет считаться дата, которая указана на конверте сотрудником Почта России, в котором вы и отправите все документы. Именно поэтому не задерживайте отправку, действуйте быстро и уверенно.

3 этап - сбор необходимых документов.

В самом заявлении будет указан перечень документов, которые вы должны прислать. Но я присылала больше документов, чем требовалось. Так как на момент, когда я искала информацию, она очень сильно отличалась, и я решила лучше перестраховаться. Вот документы, которые я отправила:

  1. Копию паспорта (главная страница и с пропиской).
  2. Информирование о расторжении договора страхования (первый лист из присланного заявления на почту).
  3. Заявление на расторжение договора страхования (оставшиеся страницы из присланного файла на почту).
  4. Копия Договора страхования (полис оферта) - проверьте, что все страницы прикрепили (у меня первая страница была памятка, и я чуть ее не пропустила, а она была отмечена как 1 из 7 страниц договора, поэтому внимательней).
  5. Копия Заявления на оформление договора страхования.
  6. Распоряжение Клиента на перевод (копия документа, подтверждающего уплату страховой премии).
  7. Банковские реквизиты для зачисления выплаты (их вы можете скачать в личном кабинете Почта банка - это карта, на которую вы получили денежные средства по этому кредиту).

4 этап - советы по отправке документации в страховую компанию.

Собрали все документы и идете на Почту России. Покупаете конверт и отправляете все в страховую компанию. Адрес куда следует отправить указан в заявлении, которое вам выслали. Так же его можно увидеть в договоре страхование:

Как вернуть страховку по кредиту наличными в Почта банке?

Совет: отправляйте письмо с объявленной ценностью.

Если не знаете, как это сделать, то на почте вас проконсультируют. Я за каждый документ назначила ценность в 1 рубль и в описи указала количество страниц по каждому пункту.

Такая посылка будет немного дороже, но надежнее, потому что в этом случае производится опись вложения, а она необходима для доказательства, что вы направили именно документы для возврата страховки со всеми приложениями, а не что-то иное.

Я за отправку заплатила 218 рублей, а денежные средства в полном объеме мне вернули примерно через 2 недели.

Если я что-то упустила, можете задавать вопросы. Постараюсь на них ответить.

Надеюсь, я смогла кому-то помочь. Если вам была полезна данная статья, ставьте лайк. И я продолжу делиться опытом общения с банками и страховыми.

Чтобы не пропустить новую статью, подписывайтесь в раздел.

\