Ипотека или Аренда? Наш выбор.

Ипотека или Аренда? Наш выбор.
Pixabay.com

И так, квартира продана. Опыт получен. Начинаем новую жизнь.

Что же у нас осталось в итоге? И где теперь мы будем жить?

Первым делом мы закрыли все долги и кредиты. Банки перестали беспокоить. Стало легче дышать. Также у нас остались свободные деньги, которые мы благополучно разместили на вкладах и накопительных счетах под небольшую, но стабильную доходность (4% - 5,5% годовых). В дальнейшем мы конечно же будем повышать свою финансовую грамотность и изучать новые виды инвестирования.

Из имущества у нас остался только автомобиль. Это пассив. Но вялотекущий бизнес требует мобильных передвижений и перевозку некоторых грузов, поэтому без авто пока никак.

Также мы лишились городской прописки и получили статус бомжей. Спасибо родственникам за временную годовую регистрацию.

Сразу возникли сложности в поиске арендуемой квартиры. Многие варианты отсекались уже на стадии звонка, как только хозяева слышали про домашнего питомца. Мы уже почти отчаялись, время поджимало и пора было съезжать, но нам улыбнулась удача. Мы сняли небольшую двушку в том же районе, подписали договор и переехали.

Прошёл месяц. Мы обжились. Что я чувствую? Свобода!
Я как будто попал в прошлое, в то время когда мы с женой и маленьким ребенком жили на съемной квартире, а не с родителями, когда у нас ничего кроме планов на будущее не было, когда мы были счастливы и свободны.

Мысли о покупке квартиры в ипотеку мы постепенно отодвинули на второй план, поскольку две сделки подряд было бы сложно пережить психологически, да ещё и в условиях коронавируса.

После несложных расчетов мы поняли, что ипотека будет для нас выгодна только с условием первоначального взноса не менее 80% на срок до 5-ли лет. В данный момент нам едва ли хватило бы средств на первоначальный взнос в размере 40%. Эти деньги мы разместили на вкладах и накопительных счетах. И поверьте они приносят гораздо больше, чем бы мы отдавали за "тело" ипотечного кредита каждый месяц на протяжении нескольких лет. Но этот расклад, применим только к нашему финансовому положению. Всё сугубо индивидуально.

Наш выбор пока очевиден. Работаем, развиваемся, учимся экономить и откладывать. Договор аренды у нас подписан на 11 месяцев. Ближе к концу срока его действия, мы снова проведём анализ нашего финансового положения и будем принимать решение.

У нас снова много планов, как и в далеком прошлом. И вроде бы мы в тех же условиях, но только с уже приобретенным бесценным жизненным опытом.

Если вам было интересно, подписывайтесь. Пишите комментарии.

Всем хорошего настроения!

\