Мошенники, неудачливые инвесторы и жертвы обмана — эти миллиардеры потеряли свое состояние и стали банкротами.

Джоселин Вильденштейн, Аллен Стэнфорд, Элизабет Холмс

Некоторые из самых известных миллиардеров мира обанкротились и объявили о личном или корпоративном банкротстве, потому что не смогли защитить свое богатство. Они были финансово разорены экономическим спадом, плохими инвестициями и даже крупномасштабными случаями мошенничества. Некоторым посчастливилось вернуть свой капитал, в то время как другие не смогли вернуть большую часть своего богатства. Вот некоторые из наиболее запоминающихся историй о хищениях.

Элизабет Холмс

Элизабет Холмс и ее родители, Ноэль Холмс и Кристиан Холмс, прибывают в здание федерального суда в Сан-Хосе, Калифорния, 1 сентября 2022 года

Элизабет Холмс когда-то была восходящей звездой Кремниевой долины с состоянием в 5 миллиардов долларов, а ее компания Theranos оценивалась в 9 миллиардов долларов. Стартап Элизабет по анализу крови стал интересной инвестиционной возможностью в начале 2000-х годов. Компания пообещала произвести революцию в способах тестирования и лечения пациентов и к концу 2004 года привлекла около 6 миллионов долларов от частных инвесторов. Личная связь с Холмсом. Однако вскоре выяснилось, что анализы крови «Теранос» были крайне неточными, и Холмсу было предъявлено обвинение в мошенничестве.

В 2016 году было установлено, что тест Theranos потенциально представляет угрозу безопасности пациентов. Theranos едва избежала банкротства, когда она распалась в сентябре 2018 года после многочисленных судебных исков, увольнений и федеральных обвинений в том, что Холмс совершил «крупное мошенничество». Затем Элизабет потеряла контроль над Theranos и заплатила 500 000 долларов для урегулирования обвинений SEC. Вместе с бывшим партнером Санни Балвани в 2018 году Министерство юстиции предъявило им обвинение в мошенничестве с использованием электронных средств связи. Холмс, который был осужден по четырем из 11 пунктов обвинения в мошенничестве с инвесторами, в настоящее время имеет собственный капитал в размере 0 долларов. Несмотря на то, что в ходе суда бизнесвумен родила двоих детей, ее приговорили к 11 годам лишения свободы. Ее играет Аманда Сейфрид в телесериале «Бывшая девушка.

Джоселин Вильденштейн

Джоселин Вильденштейн на Неделе моды в Нью-Йорке, 2003 год

Ходили слухи, что Джоселин Вильденштейн тратила 1 миллион долларов в месяц на покупки и не менее 5000 долларов в месяц на телефонные счета. В мае 2018 года бывшая жена покойного светского человека и миллиардера, арт-дилера Алека Вильденштейна подала заявление о защите от банкротства согласно главе 11. Газета New York Post сообщила, что в своем заявлении она указала, что ее ежемесячный доход составляет 0 долларов США и что она выживает за счет пособий социального обеспечения в размере 900 долларов США и помощи друзей и семьи. По ее словам, большая часть ее финансовых проблем связана с ошибками, допущенными в бракоразводном процессе.

Хотя Джоселин потратила большую часть своих 2,5 миллиардов долларов на урегулирование развода, Вильденштейн сообщил New York Post, что Джоселин обещали больше. В рамках контракта ей подарили две картины. Одна из них была работой Диего Веласкеса, которая оказалась подделкой, а другая — работой Поля Сезанна, которая была продана за часть первоначальной эстимейта. В мае 2018 года бывшая миллиардерша рассказала New York Post, что ищет «первоклассного адвоката», который даст ей все, что, по ее мнению, она «заслужила до конца своей жизни».

Шон Куинн

Шон Куинн, 2012 г

Шон Куинн когда-то был самым богатым человеком Ирландии, но он потерял все. Он добился успеха благодаря инвестициям в такие отрасли, как производство пластмасс и стекла, а также в отели. Ему также принадлежало 25% Anglo Irish Bank, которому потребовалась помощь налогоплательщиков во время финансового кризиса 2008 года. Банк был реквизирован правительством, и между семьей Куинн и банком началась серия юридических проблем. Из-за этих инвестиций предприниматель потерял большую часть своего состояния в 2,8 миллиарда долларов. Ирландская корпорация по разрешению банков, купившая Anglo Irish Bank, в какой-то момент заявила, что г-н Куинн задолжал банку более 2 миллиардов евро.

Бывшему миллиардеру предъявлено обвинение в неуважении к суду за то, что он якобы пытался скрыть активы от банков, чтобы избежать выплаты долгов. Газета Financial Times сообщила, что, когда Куинн подал заявление о банкротстве в ноябре 2011 года, он заявил, что его активы составляют менее 50 000 фунтов стерлингов. Кевин Ланни, близкий соратник г-на Шона и директор Quinn Industrial Holdings, был похищен и подвергся нападению в сентябре 2019 года, что свидетельствует о том, что по-прежнему существует большая неприязнь к г-ну Куинну и его окружению.

Бьоргольфур Гудмундссон

Бьоргор Гутмундссон, апрель 2007 г

Исландский миллиардер заработал состояние на пивоваренной отрасли и стал крупным акционером исландского банка Landsbanki. Он также был владельцем английской футбольной команды «Вест Хэм». Но в 2009 году некогда второй богатейший человек Исландии объявил о банкротстве. Заявление Бьоргольфура Гудмундссона о защите от банкротства устраняет огромный долг в 759 миллионов долларов. На тот момент это было крупнейшее заявление о банкротстве в истории штата.

Это связано с быстрым спадом исландской экономики во время рецессии. Гудмундссон и его сын Бьёргольфур «Тор» Гудмундссон были основными акционерами исландского банка Landsbanki, который обанкротился в октябре 2008 года. В декабре того же года Forbes пересмотрел чистую стоимость Гудмундссона, снизив эту цифру с 1,2 миллиарда долларов до 0 долларов, сославшись на банкротство. Его сын также был исключен из списка Forbes, но «Тор» Гудмундссон с тех пор вернул себе большую часть своего состояния, а Forbes назвал его «сумасшедшим возвращением». Неясно, повезло ли его отцу в последние годы.

Эйке Батиста

Айк, председатель и генеральный директор EBX Group, во время панельной дискуссии на тему «Мировое мировоззрение: меняющаяся судьба» во время конференции Института Милкена, 30 апреля 2012 года, в отеле Beverly Hills Hilton

Айк Батиста когда-то мечтал стать самым богатым человеком в мире и фактически заработал свое состояние на добыче нефти и газа. Однако некогда процветающая нефтяная компания OGX обанкротилась в 2013 году. По данным BBC, миллиардер широко известен своим расточительным образом жизни и вдохновил целое поколение молодых бразильцев. В 2012 году состояние Батисты оценивалось в 30 миллиардов долларов, что сделало его седьмым богатейшим человеком в мире. Но в 2013 году, когда нефтяная компания Батисты больше не могла удовлетворять спрос, а экономика Бразилии рухнула, он был вынужден подать заявление о банкротстве.

Власти начали расследование деятельности крупнейших компаний Бразилии и причин их быстрого снижения эффективности, а в январе 2017 года предъявили Батисте обвинения в отмывании денег и коррупции.

Обратите внимание: Миллиардер Марк Кьюбан поделился книгой, которая помогла ему заработать состояние.

В июле 2018 года его приговорили к 30 годам тюремного заключения за подкуп бывшего губернатора Рио-де-Жанейро Серхио Кабрала. 24 марта 2020 года было объявлено, что Батиста подписал соглашение с властями Бразилии, согласно которому он будет отбывать четыре года тюремного заключения, выплатит 160 миллионов долларов в качестве выплат и будет сотрудничать с прокуратурой. Суд должен одобрить сделку, а доходы от штрафа будут направлены на борьбу с коронавирусом, сообщает BN Americas.

Патриция Клюге

Дональд Трамп слушает Патрисию Клюге во время пресс-конференции, посвященной торжественному открытию Trump Vineyards в Шарлоттсвилле, 4 октября 2011 года

Патрисия Клюге была воплощением жизни высшего сословия, пока не потеряла все во время жилищного кризиса 2008 года. Бывшая наследница и модель вложила большую часть своих денег после развода с Джоном Клюге, которые когда-то стоили 5 миллиардов долларов, в свой виноградник. Но когда рынок жилья рухнул, она потеряла все, включая свой 1 миллион долларов в год на карманные расходы и большое поместье в Альбемарле, и была вынуждена безрезультатно продать свои драгоценности и произведения искусства на аукционе - 2011 г. В июне ей пришлось подать в суд по главе 7 о банкротстве.

Это было примерно так: Будучи преисполнены решимости превратить свое состояние в прибыльный бизнес, Патрисия и ее третий муж, Билл Мозес, открыли винодельню и виноградник Kluge Estate на 960 акрах земли недалеко от Альбемарля. Вино винодельни украшало столы светских людей и знаменитостей по всей стране, в том числе на свадьбе Челси Клинтон, но серия неудачных инвестиций вынудила ее инвестировать в свою винодельню как раз перед крахом рынка жилья в конечном итоге был продан Дональду Трампу.

Бернард Мейдофф

Бернард Мэдофф, октябрь 2009 г

Берни Мэдофф широко известен как лидер крупнейшей финансовой пирамиды в истории США. Ветеран финансовой индустрии десятилетиями оставался в тени, прежде чем в декабре 2008 года подал заявление о банкротстве. До скандала его совместное с женой состояние составляло от 823 до 826 миллионов долларов, но сейчас он банкрот и отбывает пожизненное заключение в тюрьме. Мэдофф основал на Уолл-стрит фирму Bernard L. Madoff Investment Securities LLC в 1960 году и был председателем Nasdaq. Его обширная схема Понци начала разваливаться, поскольку инвесторы потребовали прибыли на общую сумму 7 миллиардов долларов. Согласно отчету Business Insider, на тот момент у Мэдоффа оставалось всего от 200 до 300 миллионов долларов. По данным CNN Business, Мэдофф украл у ряда инвесторов целых 65 миллиардов долларов.

Министерство юстиции привлекло инвестиционного консультанта к суду по 11 обвинениям, включая мошенничество, отмывание денег, дачу ложных показаний и кражу. Берни Мэдофф получил до 150 лет лишения свободы в федеральной тюрьме. Прежде чем попасть в тюрьму (Мэдофф в настоящее время отбывает наказание в федеральной тюрьме в Батнере, Северная Каролина), он отдал большую часть своего состояния в рамках сделки с прокурорами. Жена Мэдоффа, Рут Мэдофф, получила 2,5 миллиона долларов в обмен на то, что Мэдофф откажется от большей части своих активов, включая «дома, драгоценности, автомобили и предметы искусства» на сумму около 80 миллионов долларов. Бернард просил его освободить, ссылаясь на терминальную стадию заболевания почек и распространение коронавируса, но прокуратура отказала, и он умер в тюрьме. Его сыграл Де Ниро в фильме «Лжец великий и могущественный.

Аллен Стэнфорд

Финансиста Аллена Стэнфорда в кандалах доставляют в федеральный суд для слушания о том, следует ли отозвать его приказ об освобождении под залог, в Хьюстоне, штат Техас, 29 июня 2009 года

Аллен Стэнфорд, главный ответчик по второму по величине делу о мошенничестве инвесторов в истории США, печально известен тем, что вел теневую деловую практику и обманывал более 18 000 клиентов. В отличие от жертв Мэдоффа, клиенты Стэнфорда до сих пор не получили компенсацию за совершенные против них преступления. Криминальная деятельность Аллена началась после того, как принадлежащий ему техасский оздоровительный клуб обанкротился. Затем он нацелился на оффшорную банковскую деятельность и начал планировать. По данным CNBC, многие из жертв Стэнфорда были пенсионерами, которым обещали «надежные инвестиции».

Когда Комиссия по ценным бумагам и биржам провела рейд в штаб-квартире Стэнфордской финансовой группы в Хьюстоне 17 февраля 2009 года, они обвинили магната и его сообщников в «крупномасштабном продолжающемся мошенничестве». Расследование утверждает, что Стэнфорд обманом обманывал инвесторов, чтобы они финансировали роскошный образ жизни. Стэнфордская афера, носившая титул второй по величине схемы Понци в истории США, закончилась потерей инвесторами 7 миллиардов долларов. Стэнфорд был признан виновным в 13 уголовных преступлениях в 2012 году и отбывает 110-летний срок в тюрьме строгого режима во Флориде.

Виджай Маллья

Виджай Малья, председатель United Breweries Group и совладелец команды Force India F1, прибывает в Вестминстерский мировой суд (12 апреля 2017 г

Индийский миллиардер — сын бизнесмена, алкогольного магната и владельца ныне несуществующей индийской авиакомпании Kingfisher Airlines, известной своими роскошными вечеринками и роскошным образом жизни. Он потерял большую часть своего богатства из-за невыплаты банковских кредитов. В 2012 году выяснилось, что Малля взял на себя крупные суммы долгов у банков, пытаясь удержать на плаву свой авиационный бизнес. Индийские банки начали искать бизнесменов. Он бежал из Индии в Великобританию, воспользовавшись дипломатическим паспортом, который получил, когда стал членом индийского Сената.

Правительство и банки в настоящее время пытаются экстрадировать Маллью для судебного разбирательства. По данным Business Standard, бизнесмена обвиняют в «банковском мошенничестве и отмывании денег на сумму около 90 миллиардов рупий, или примерно $1,3 миллиарда». После подачи заявления о банкротстве и возврата невыплаченных средств в размере 1 145 миллионов фунтов стерлингов собственный капитал г-на Виджая значительно уменьшился. Остальные средства до сих пор не возвращены.

Дональд Трамп

Дональд Трамп сидит за столом в своем офисе на Манхэттене, 2006 год

Бывший президент США Дональд Трамп не новичок в банкротстве. Хотя сам он никогда не объявлял о банкротстве, бизнесмен, ставший политиком, обанкротил ряд своих компаний. Казино президента Трампа «Тадж-Махал» в Атлантик-Сити объявило о банкротстве в 1991 году, сославшись на «финансовые трудности и невыплату процентов держателям облигаций». Наряду с нью-йоркским отелем Plaza, два других казино Трампа также объявили о банкротстве. PolitiFact также обнаружил два ранее неизвестных банкротства Трампа. Одним из них был долг в размере 1,8 миллиарда долларов за отель Trump Hotel Casino Resort в 2004 году, а другим — Trump Resort в 2009 году.

Но Дональда Трампа, похоже, не беспокоит его долгая история банкротств. Во время президентских дебатов республиканцев в 2016 году Трампа спросили, почему он может доверять «управлению страной» после волны банкротств. Он ответил: «Точно так же, как великие люди, о которых вы читаете каждый день в деловом мире, использовали законы этой страны и своих ведомств, чтобы сделать большую работу для своих компаний, себя и общества, так и я. Я воспользовался преимуществами законов этой страны. «Ради моих сотрудников, ради моей семьи и т д».

Фото: Легион Медиа

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Мошенники, неудачливые инвесторы и жертвы обмана — эти миллиардеры потеряли свое состояние и стали банкротами..

\