Всем нам хочется избегать конфликтов с коллегами. Тем не менее бывают люди, которые так и норовят разрушить здоровый микроклимат в коллективе.

Для нас наш рабочий коллектив – как теплый семейный круг, а для кого-то рабочее место – как поле боя. Конечно, большинство людей не хотят конфликтовать со своими коллегами, но всегда полезно быть готовым к тому, что конфликт может произойти. Расскажем, какие качества в ваших «товарищах» должны вас насторожить.

Ваш коллега очень амбициозен

Амбициозные люди часто гордятся своими профессиональными качествами. Они сдают работу вовремя, готовы работать сверхурочно и с удовольствием проводят вечера пятницы за написанием квартальных отчетов. Хотя эти работники кажутся на вес золота, есть у них и один минус. Они готовы пожертвовать любыми принципами ради намеченной цели. Поэтому, если у вас в подчинении есть подобные люди, лучше крепко держитесь за кресло начальника. Амбициозные коллеги без колебаний назначат вас на желаемую должность (читайте также: Быть обманутым: лайфхаки от экспертов по языку тела).

Коллега навязывает вам свою дружбу

Если коллега, который обычно нейтрален или даже враждебен, вдруг начинает активно узнавать о вашей ситуации, лучше насторожиться. Велика вероятность, что он пытается вас подставить, и ему просто нужно подобраться к вам поближе, чтобы не оказаться первым в списке подозреваемых.

Он вас недолюбливает

Так уж получилось, что у нас в команде есть человек, известный своим сварливым характером. Он настолько мстителен, что может вспомнить клип, который ты снял шесть месяцев назад, даже не спросив. Или выступите в роли настойчивого сплетника, выставляющего все ваши ошибки на всеобщее осуждение («Мои коллеги всегда говорят обо мне за спиной. Как мне вести себя по отношению к ним?») Также прочтите, пожалуйста). В любом случае вам нужно смириться с тем, что ваши отношения не складываются и быть осторожными в общении с ним.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Однако в этой ситуации есть и положительная сторона. Не нужно гадать, кто враг. Вы уже с первого взгляда знаете, кто враг.

Вы чувствуете зависть

Чувство зависти – это нормально, но, как и все в нашем мире, его полезно иметь в меру. Здоровая зависть стимулирует развитие, но человек, полностью поглощенный этим чувством, может только разрушить любые отношения. Например, когда вы рассказываете коллективу об успехах своих детей, вы чувствуете завистливые взгляды коллег. Или менее способный подчиненный завидует вашему таланту и высокому доходу. Конечно, некоторые из нас рады, что окружающие настолько полны зависти, что даже не могут этого скрыть. Однако стоит помнить, что такие злонамеренные коллеги только и ждут возможности покуситься на вас. В таких случаях я рекомендую вам проявить мудрость и попытаться улучшить отношения.

Деревянная подставка, органайзер для рабочего стола

Купить ООО Яндекс

На вашей работе есть рейтинг

Руководители пытаются вызвать у своих подчиненных дух соперничества, создавая ежемесячные обзоры лучших и худших сотрудников, но на самом деле в подчиненных просыпаются далеко не самые лучшие качества. Например, вы каждый месяц оформляете больше страховых полисов, чем ваши коллеги, прочно закрепляя за собой место в первых рядах рейтингов. Однако ваша позиция может быть не столь прочной, и добрый на первый взгляд коллега, который раньше поздравлял вас с каждым праздником, может втайне продумывать хитрый план. В этой ситуации не желательно попадать в ловушку организаторов, которые пытаются воспользоваться вашей гордыней и нежеланием довольствоваться лишь участием в забеге. Гораздо продуктивнее научиться измерять свой успех, невзирая на различные оценки. Тогда вы сможете добиться больших успехов (читайте также: Базовый гардероб: 1 рубашка – 5 образов на каждый случай).

Кристина Калугина

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Всем нам хочется избегать конфликтов с коллегами. Тем не менее бывают люди, которые так и норовят разрушить здоровый микроклимат в коллективе..

\