Для того, чтобы пространство было комфортным для работы вашего офиса, очень важно заранее продумать и реализовать грамотные планировочные решения.

Планировка

Одним из ключевых факторов создания комфортных условий труда является размер помещения, в котором работают сотрудники. Размер офиса напрямую влияет на производительность, и крупные компании имеют несколько типов выделенных офисных маршрутов для копировальных помещений, зон отдыха и туалетов. Это было сделано для того, чтобы у сотрудников не возникло подсознательной идеи, что они выполняют одни и те же движения в небольшом замкнутом пространстве (Читайте также: Как вместить все необходимое в маленькую квартиру: Что нужно 4 секрета открытой планировки с все, что вы знаете (вы не знаете).

Дизайнеры обнаружили следующие основные ошибки при проектировании и планировке офисных помещений:

  • Неправильное использование информационного табло на входе в офис. Вам необходимо использовать креативный графический дизайн, чтобы донести важную информацию до ваших сотрудников. Поверьте, в этом случае сотрудник будет более внимательно изучать регламент компании и быть в курсе всех важных новостей. Также необычный дизайн прекрасно вписывается в интерьер.

  • Рабочая зона расположена возле лифта. Звук открывающихся и закрывающихся дверей или заходящих гостей постоянно отвлекают вас от работы и мешают должным образом сосредоточиться на важных задачах. К сожалению, многие руководители часто игнорируют это важное правило в целях экономии места в помещении.

  • Открыв дверь туалета, вы увидите офисное помещение. Было бы лучше, если бы дверь туалета выходила в коридор. Это позволяет избежать смущения и раздражения у некоторых сотрудников.

  • Рабочее место не оборудовано мебелью для хранения личных вещей. У некоторых людей вокруг много вещей, а другим нужны только компьютер и телефон. Однако у сотрудников всегда должна быть возможность положить все свои личные вещи в шкаф или тумбочку, чтобы рабочее место не захламлялось. Невыполнение этого требования приведет к созданию беспорядка не только на столе, но и в головах ваших сотрудников, что снизит производительность.

  • Мало мест, где сотрудники могут работать в одиночку. В наши дни многие компании установили специальные кабинки и комнаты, где люди могут спокойно поговорить по телефону, спокойно посидеть или непродолжительное время поработать. Особенно это актуально для компаний, предпочитающих формат open space, то есть большие общие помещения без стен, но с невысокими перегородками между столами.

Освещенность

При создании «правильного» рабочего пространства дизайнеры рекомендуют отказаться от холодного света, который не только стимулирует, но и сильно слепит глаза и мешает сосредоточиться. Также для некоторых сотрудников может быть важно, чтобы условия освещения были отрегулированы. Многие из них часами сидят перед монитором, что вредно для глаз, яркий свет сверху не только ослепляет, но и не создает комфорта. Поэтому отдельное освещение просто необходимо. Поверьте, уровень продуктивности работы ваших подчиненных обязательно повысится на несколько процентов (читайте также: Секреты дизайнера: как освежить интерьер с помощью освещения).

Шумоизоляция

Звукоизоляция – один из важнейших факторов. Посторонний шум всегда раздражает, мешает и отвлекает от работы. Для многих офисных проектов особенно востребованы такие материалы, как керамогранит и паркет, которые нельзя назвать очень приятными по звуку. Помните, как может раздражать стук женских каблуков.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Поэтому дизайнеры рекомендуют застелить пол ковролином (не ковролином). Тем самым вы сэкономите нервы своих сотрудников и защитите помещение от лишнего шума.

В помещениях с открытым пространством рекомендуется использовать специальные перегородки из звукопоглощающего тканевого материала. Многие производители офисной мебели предлагают такие опции, которые действительно делают рабочий процесс более комфортным и продуктивным.

Цветовая гамма

Цвета интерьера также могут вызывать стресс и привлекать слишком много ненужного внимания. Например, красные оттенки приносят агрессию и напряжение, а черные ассоциируются с меланхолией и тяжестью. Даже если эти цвета представлены в вашем брендбуке, в офисе их следует свести к минимуму. Металлическую конструкцию также хорошо заменить на пробковую или стеклянную. В заключение, «нейтралитет», не проявляющий сильной реакции, наиболее правильно воспринимается людьми. Перед оформлением интерьера дизайнеры рекомендуют руководителям заранее провести опросы среди сотрудников на предмет выявления триггерных точек и индивидуальной непереносимости (читайте также: Цвета обоев в разных комнатах. Как выбирать: Основные правила).

Запахи

Во многих офисах в должностных инструкциях каждого сотрудника есть пункты, касающиеся духов и их деликатного использования. И при выборе аромата для офиса нужно быть очень внимательным и осторожным. Прежде чем покупать свечи или ароматические палочки любого типа, вам следует спросить своих сотрудников об их любимых ароматах, которые они не переносят.

Запах еды во время перекуса на работе самый ужасный. Не все сотрудники переносят такой «запах», поэтому в офисе необходимо помещение для обедов или кофе-брейков. Более того, это очень помогает сотрудникам разграничить свою деятельность и отдохнуть от офисной рутины.

Цветы и растения

Цветы в офисе – это хорошо, но слишком много – тоже нехорошо. Необходимо надежно убрать концентрацию различных цветочных горшков опорными пластинами и не оставлять более двух крупных растений. Это создаст более непринужденную атмосферу и позволит вам почувствовать себя как дома. К офисным растениям обычно относятся замиокулькас, драцена, аспидистра, спатифиллум, фикус и т д.

Светильник напольный De City

купить

Металлическое основание и абажур оцинкованы в цвет античной бронзы, а гибкий держатель абажура позволяет менять направление светового потока.

Использование айдентики

Когда рабочее место сотрудника оформлено в стиле бренда компании, это создает единый, целостный образ визуального восприятия бренда и делает сотрудников частью культуры компании. Однако очень важно не злоупотреблять логотипом, поскольку он может отвлекать ваших сотрудников (статья по теме: Квартира мечты: 8 простых способов украсить вашу комнату).

Беспорядок в офисе

Хаотичный офис может стать огромным демотиватором даже для самых ответственных сотрудников. Так что обязательно прогуляйтесь по офису и посмотрите на него свежим взглядом. Особо следует отметить несколько важных моментов:

  • Раздевалки должны быть всегда закрыты, а личные вещи сотрудников должны храниться в личных шкафах.

  • Телевидение и радио мешают сосредоточиться в офисе. Все оборудование рекомендуется располагать в зоне отдыха или столовой.

  • Зеркальные поверхности очень отвлекают. Мы рекомендуем размещать его за пределами рабочей зоны.

  • Было бы неплохо иметь в офисе отдельное место для установки вазы.

В офисе, который является лицом компании, должна быть приятная и комфортная атмосфера не только для посетителей, но и для сотрудников. Поверьте, сил у вас станет больше и затраченные ресурсы оправдаются.

редакционная статья Мэри Клэр

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Для того, чтобы пространство было комфортным для работы вашего офиса, очень важно заранее продумать и реализовать грамотные планировочные решения..

\