Как увидеть свои таланты и почему не стоит обесценивать себя? Рассказывает международный эксперт по профориентации.

``Я обычный, я ничего не умею'' - так думают многие люди, не добившиеся успеха в карьере. У каждого есть талант. Однако некоторым людям их способности кажутся обычными. Потому что что уникального в том, в чем я хорош? Дина Муштанова, международный эксперт по профориентации, объясняет, как распознать свои таланты и почему никогда не следует недооценивать свою ценность.

Талант часто означает «твердые навыки», специальные навыки, которым вы обучаетесь, выполняя работу. Иногда нам кажется, что если задачи, связанные с той или иной профессией, даются нам легко, то мы талантливы, иначе мы посредственны.

Фактически, все «жесткие» навыки построены на «мягких» навыках: способностях, которые мы приобретаем при взаимодействии с окружающим миром. Мы связываем soft skills с профессиональной деятельностью, но зачастую оказывается, что мы не используем все свои таланты в реальной работе, и часто кажется, что их не существует.

Сложные навыки теперь означают быстрое применение специализированных навыков и быстрый переход от одного навыка к другому. Поэтому лучше сосредоточиться на обнаружении и развитии мягких навыков.

По каким признакам определить свои таланты

У каждого есть талант. Проблема в том, чтобы обнаружить именно эту способность. Знаки могут отображаться все одновременно или по отдельности. Если вы любите шить, но объективно знаете, что процесс трудоемкий, не думайте, что это не для вас. Чем бы вы ни хотели заниматься, это ваше (также читайте: Как найти свое призвание (и источник дохода) за 3 шага).

Ваша деятельность привлекает вас

Постарайтесь понять и почувствовать, что вы хотите сделать. Нравится - никто не просит, но ты делаешь. Наводить порядок, выбрасывать ненужные вещи, уметь продумывать логистику движений, любить успокаивать людей, налаживать отношения, вкусно готовить, рисовать, шить или выбирать изображения.

Это то, что мы делаем почти все время. Нас просто тянет к этому. Зачастую это связано со свободным временем.

Обратите внимание: 8 вещей, о которых стоит помнить, когда всё идет не так.

Следите за тем, что вы делаете, когда ваша самая нелюбимая обязанность позади. Не путайте это с деятельностью, которую вы не можете не делать. Спросите себя – в первую очередь, для кого я это делаю, помогаю ли я своему ребенку с домашним заданием, потому что больше некому делегировать эту ответственность, или вам нравится помогать или объяснять сложные вещи?

Есть желание развиваться

Вам не только нравится процесс, но вы также хотите учиться, читать книги по этой теме, чтобы стать лучше, и глубже вникать в процесс.

Вы быстро обучаетесь

Стремление к росту дополняется быстрым обучением. Вы когда-нибудь получали новые знания или навыки и могли сразу же применить их и использовать для решения новых задач?Некоторые девушки не так хороши в этом.

Получается результат, который удовлетворяет

Перфекционистам придется нелегко, потому что они всегда будут недооценивать результаты и стремиться к улучшению. Такому человеку трудно признать, что результат удовлетворительный. В результате они думают, что их деятельность не имеет большого значения (Также читайте: Разрушьте свою карьеру: 8 признаков того, что вы перфекционист на работе (и вот почему вам следует это делать) Это разрушает вашу жизнь)).

Почему мы обесцениваем себя и думаем, что бездарны

Все ваши навыки кажутся неважными, если вам не платят за то, что вы делаете (деньги или похвала). Но как только вы начнете раскрывать свой талант и демонстрировать его людям, независимо от того, за деньги или нет, вы начинаете чувствовать важность того, что вы делаете.

И здесь стоит помнить о вреде перфекционизма. Если человек перфекционист, сколько бы вы ему ни говорили «спасибо» или платили за то, что он сделал, он не признает свой талант. В этом случае стоит поработать с психологом, чтобы наконец принять себя как талантливого человека и увидеть результаты своего труда. В некоторых случаях бывает, что это просто психологические проблемы. Талантливый и заметный для окружающих, но не для этого человека.

Любой талант можно превратить в хобби и превратить в доход. Вопрос только в том, сможете ли вы правильно выстроить свою карьерную стратегию. Например, писательница Мари Кондо решила рассказать всему миру, как правильно убираться в доме. Сейчас ее книги переведены на многие языки мира и проданы миллионными тиражами. Мари любила убираться в доме, поэтому разработала специальную систему. Вам нужно найти профессию, которая позволит вам максимально реализовать свои таланты. И если вы умеете что-то делать лучше других, вы быстрее получите результат в виде повышения зарплаты (читайте также: Как попросить прибавку к зарплате).

редакционная статья Мэри Клэр

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как увидеть свои таланты и почему не стоит обесценивать себя? Рассказывает международный эксперт по профориентации..

\