Осторожно! Мошенники!

Уровень мастерства и квалификация мошенников растёт. Позавчера смог убедиться в этом на собственном опыте. В целом, меня довольно сложно "развести", более того, пока мошенникам всех мастей это не удавалось. Спойлер - не удалось и в этот раз ))). Но уровень их квалификации и профессионализма неприятно удивил.

Итак, позавчера раздался телефонный звонок и предельно вежливая и корректная девушка, обратившись ко мне по имени-отчеству, представилась сотрудницей банка Тинькофф и предложила мне оформить акционный кэшбэк до 25% на выбор - Эльдорадо, Пятёрочка или Магнит, или снизить процентную ставку по кредитной карте до 13% годовых. Предложение для многих заманчивое, т.к., на мой взгляд, для большинства людей данные брэнды востребованы.

Выразил интерес к предложению, но, что смутило, - это сильный фоновый шум большого колл-центра с плохой звукоизоляцией (при общении с настоящим сотрудником банка подобного шума нет). Процент по кредитной карте сразу отмёл, т.к. не пользуюсь ей и мне стали предлагать кэшбэк. На мой вопрос, почему я не вижу это предложение в приложении банка, мне ответили, что данное предложение не для всех пользователей, поэтому они прозванивают лично каждого (подчёркивают значимость, расчёт на честолюбие человека). С этого момента мои подозрения усилились, т.к. персональные предложения всегда отображаются в приложении банка. Я спросил, какие условия необходимо выполнить, чтобы получать максимальный кэшбэк. Мне ответили, что на эти вопросы мне чуть позже ответит их руководитель, т.к. много индивидуальных условий. Но до этого момента им необходимо произвести авторизацию меня, как клиента банка. Для этого мне нужно продиктовать им номер карты. Бинго! С этого момента сомнений не осталось. Это мошенники! Для продолжения игры я спросил: какие ещё данные карты мне необходимо им сказать? На это я получил ответ, что мне придёт код, который надо будет сообщить роботу, на которого они меня переключат. Дальше общаться мне не захотелось, сказал им, что они мошенники и отключился. Перезвонили.

Обратите внимание: Где мошенники берут наши номера телефонов? И как это предотвратить?.

Девушка в лучших традициях хорошего продажника спросила: произошёл разрыв соединения или я сам отключился? Ответил, что звонить мне больше не надо, т.к. они не сотрудники Тинькофф. На что она мне предложила не называть номер карты, а сообщить роботу для авторизации код, который мне сейчас поступит на телефон. И в этот момент мне пришёл стандартный код от банка Тинькофф для входа в мой личный кабинет. В этом коде написано, что его нельзя сообщать никому. Сказал об этом мошеннице. Она, не моргнув глазом, ответила, что да, его не надо сообщать никому, и сейчас она переключит меня на робота, которому и надо сообщить данный код. На этом моё общение закончилось, я отключился. Они делали ещё несколько попыток дозвониться, но я не стал отвечать.

Для того, чтобы подтвердить свои опасения, связался по телефону горячей линии с банком Тинькофф, сотрудник подтвердил, что никто из банка мне не звонил и временно заблокировал доступ в мой личный кабинет.

Итак, подведём итоги.

1. Никому и никогда не сообщайте номера карт (кроме как для переводов по номеру карты). cvc-код с обратной стороны карты никогда и никому сообщать нельзя. Никому и никогда! Ни при каких условиях!

2. Никому и никогда не сообщайте коды из смс, если в них написано, что их никому нельзя сообщать, даже сотруднику банка. Никогда! Это очень важно.

3. Помните, что у некоторых банков вход в личный кабинет осуществляется по номеру телефона. Зная ваш номер телефона и банк, в котором вы обслуживаетесь, мошенникам остаётся только заполучить ваш код из смс. Помните, что от кражи всех ваших средств со счетов вас отделяет только этот код. Если вы его сообщите мошенникам, за несколько минут вы можете потерять все ваши средства в банке.

4. При малейшем подозрении на мошенничество, свяжитесь с банком. Телефон банка есть на банковской карте, в мобильном приложении, на официальном сайте компании. Там всегда помогут и подскажут.

Берегите себя и свои деньги!

Осторожно! Мошенники!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Осторожно! Мошенники!.

\