Трансцендентальная медитация — один из видов медитации, ставший в последнее время настоящим хитом

Трансцендентальная медитация – вид медитации, который в последнее время стал настоящим хитом. Почему это так рекомендуется?

Медитация — это искусство концентрации внимания на чем-либо (например, на изображении, звуке, воображаемом объекте или собственном дыхании) для тренировки внимания и осознания, а также для достижения ясности ума и эмоционального спокойствия.

Трансцендентальная Медитация (ТМ) — это техника медитации, разработанная Махариши Махеш Йоги в 1960-х годах и основанная в основном на повторении мантр. Название техники относится к состоянию, которого можно достичь во время практики. Говорят, что когда вы практикуете этот тип медитации, ваше тело и ум входят в состояние глубокого расслабления, называемое трансцендентным. Такое состояние активизирует в организме силы, способные к регенерации и даже исцелению (я не нашел исследований, подтверждающих это).

По мнению практиков, главным преимуществом этой техники является возможность практиковать ее ежедневно, не затрачивая на это много времени.

Трансцендентальная Медитация позволяет наблюдать за своими проблемами, мыслями, убеждениями и чувствами на расстоянии, что повышает вашу психологическую устойчивость и помогает справляться с различными повседневными проблемами.

Преимущества Трансцендентальной Медитации?

Трансцендентальная Медитация — это прежде всего техника релаксации, которая успокаивает и в то же время позволяет полностью отвлечься от текущих проблем.

Полностью расслабленное тело отдыхает, дыхание становится мягче, мышцы расслабляются, а внутренние органы получают больше крови и кислорода.

Согласно исследованиям, регулярная практика Трансцендентальной Медитации приводит к улучшению памяти, улучшению работы мозга и сердечно-сосудистой системы, снижению уровня беспокойства, стресса и улучшению качества сна.

Люди, которые регулярно практикуют Трансцендентальную Медитацию, могут похвастаться большей ясностью ума, большей креативностью и лучшей концентрацией. По их заверениям, у них нет проблем в общении, благодаря этому они меньше испытывают эмоциональных проблем и более психически устойчивы.

Некоторые исследования показывают, что медитация коррелирует с замедлением процесса старения. Это достигается за счет снижения стресса, а также уменьшения потребности в стимуляторах, таких как алкоголь или табак. Об этом стоит помнить, ведь по мнению врачей, 80-90% разного рода проблем со здоровьем могут быть следствием хронического стресса, который в наше время является настоящей чумой.

Трансцендентальная медитация – правильная техника

Основной принцип медитации — отсутствие стресса или давления.

Обратите внимание: ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ.

Помните, что вы делаете это для себя и вас никто не заставляет.

Первое, с чего вы можете начать, это понять, как правильно медитировать. У меня уже есть статья об этом: Медитация для чайников. Как заставить себя медитировать?

Трансцендентальная медитация

Отличительной чертой трансцендентальной медитации, отличающей ее от других видов медитации, является концентрация на мантрах.

Мантра – это звук или слово, которое повторяется или произносится несколько раз. «Ман» означает «ум», «тра» означает «восхождение».

Цель мантры — помочь вам сосредоточиться на медитации, закрепиться в настоящем и очистить свой разум от других мыслей.

Важным моментом является то, что выбранная вами мантра не должна ничего означать. Знакомое слово может отвлечь вас и заставить задуматься.

Возможно, стоит обратиться к уже существующей проверенной мантре с доказанным положительным эффектом. Вы, наверное, знаете, что есть звуки, которые действуют на человека успокаивающе, и те, которые вызывают дискомфорт из-за того, как они считываются мозгом и нервной системой.

Мантры обычно представляют собой односложные звуки, записанные в транскрипции. Их нельзя перевести. Это могут быть слоги, например: «ом», «дум», «хрим» или «клим».

Трансцендентальная Медитация состоит из безмолвного повторения мантры вслух или про себя.

Попробуйте каждый из вариантов предлога и выберите тот, который подходит вам лучше всего.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Трансцендентальная медитация — один из видов медитации, ставший в последнее время настоящим хитом.

\