Теория рациональной иррациональности объясняет, как абсурдные идеи и решения подчиняются логике, противоречащей основным принципам рационального мышления

Теория рациональной иррациональности объясняет, как абсурдные идеи и решения подчиняются логике, противоречащей основным принципам рационального мышления.

Рациональная иррациональность - это концепция, предложенная экономистом Брайаном Капланом.

Как человеческие существа, мы ведем себя в высшей степени иррационально. Другими словами, мы в значительной степени иррациональны.

Концепция рациональной иррациональности Каплана такова:

Убеждения и поведение часто воспринимаются как иррациональные, но в глубине души в них есть своя логика.

Каплан предполагает, что они (убеждения) придерживаются других (иных) форм рациональности.

В конечном итоге, рациональный иррационализм утверждает, что мы превращаем наши убеждения в аргументы, зачастую имея множество доказательств обратного.

Рациональная иррациональность

Брайан Каплан утверждает, что существует два типа рациональности: эпистемическая и инструментальная.

✔️ Первая - это эпистемическая рациональность: наши убеждения стремятся соответствовать проверяемой "истине". Мы избегаем неправды и держим свой разум открытым для новых доказательств. Если доказательства противоречат нашим убеждениям, мы отказываемся от них.

✔️ Вторая - это инструментальная рациональность. В этом случае мы верим, что то, что работает для нас, является истиной. Это не лицемерие или оппортунизм. Мы просто естественным образом предпочитаем верить в то, что хотим, потому что так нам легче достичь своих целей.

Брайан Каплан отмечает, что рациональная иррациональность возникает при возникновении напряженности. Например, эпистемологический разум противоречит инструментальному разуму и наоборот. Это обстоятельство имеет место не только индивидуально, но и коллективно. Каплан отмечает, что это более вероятно при наличии двух обстоятельств. То есть, когда:

  1. Предпочтения превышают убеждения. Это происходит, когда что-то чрезвычайно привлекательно и отодвигает существующие убеждения на задний план.

    Обратите внимание: Основы проектной деятельности. Тема 2..

    Например, становится популярным жанр плохой музыки. В результате она начинает восприниматься как нечто хорошее, просто потому что она популярна.
  2. Это заблуждение не имеет цены. Другими словами, можно продолжать ошибаться без негативных последствий для себя.

Иррациональность — это не двоемыслие

Рациональную иррациональность часто путают с двоемыслием, когда человек сознательно выбирает верить в то, что он считает ложным. Напротив, теория иррациональной рациональности предполагает, что люди снижают свои интеллектуальные стандарты, когда цена ошибки низка.

Предпочтения и убеждения

Теория рациональной иррациональности утверждает, что она возникает, когда появляются новые убеждения, которые настолько привлекательны, что подрывают критерии истинности людей.

Обычно это происходит при выполнении одного или нескольких из следующих условий:

  • Самоуверенность. Вера во что-то приносит личные выгоды тем, кто в это верит. Например, если вы веган, вы будете склонны верить тому, что говорят другие веганы, даже если это преувеличение.
  • Самовосприятие. Существует тенденция думать больше о том, что подтверждает ваше представление о себе или о том, что вы хотите принять. Например, если вы хотите казаться храбрым, вы с большей вероятностью поверите всему, что говорит о вашей храбрости.
  • Убеждения через социальные связи. Вы склонны иметь убеждения, которые позволяют вам оставаться частью группы или получить доступ к группе, к которой вы хотите присоединиться.
  • Ошибка согласованности. Вы склонны верить в новые идеи, которые соответствуют вашим существующим представлениям, даже если нет никаких доказательств в их поддержку.

Верьте во что хотите верить...

Теория рационального иррационализма гласит, что вы часто верите в то, во что хотите верить, даже если есть доказательства того, что это неправда. Это происходит потому, что вы получаете определенную выгоду от такого непреднамеренного самообмана. Вас устраивает определенный интерес, и поэтому вы придерживаетесь своего мнения.

Это имеет большое значение, особенно в политической сфере. Например, многие люди избирают не тех людей на определенные должности, но никто не может объяснить, почему. Теория рациональной иррациональности объясняет причины этого.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Теория рациональной иррациональности объясняет, как абсурдные идеи и решения подчиняются логике, противоречащей основным принципам рационального мышления.

\