Цифровые решения для бизнеса | Что сегодня нужно клиентам?

Мы наблюдали стремительный рост инноваций за последние девять месяцев, который может помочь компаниям любого типа и размера справиться с разрушительными последствиями пандемии.

Цифровые решения для бизнеса | Что сегодня нужно клиентам?
Free pic | ru.freepik.com | @onlyyouqj

Многие из этих инноваций были критически важны для поддержания работы предприятий за счет внедрения цифровых технологий, которые когда-то были в некотором роде в значительной степени физическими.

Устранение трений и экономия времени - вот к чему стремятся все новаторы. Это важнейший шаг для любой успешной компании.

Во многих областях переход к цифровым технологиям уже начался, и пандемия быстро ускорила их внедрение, например: заказ продуктов, обучение детей, совершение покупок и так далее.

Необходимо внедрять цифровые #инновации, чтобы побудить потребителей использовать цифровые решения для того, что они «должны делать, но не хотят делать» (ходить в магазин за продуктами), и для того, что им «не нужно делать, но они хотят делать» (ходить в рестораны).

К чему стремится современный потребитель?

Цифровые решения для бизнеса | Что сегодня нужно клиентам?
Free pic | ru.freepik.com | @wayhomestudio

За последние пять лет мы наблюдали как люди, имея стабильный заработок и живя в очень сильной экономике, меняют способ, как они тратят свои деньги.

Деньги, потраченные на вещи, уступили место деньгам, потраченным на впечатления: походы в рестораны, путешествия, походы на концерты и другие живые мероприятия.

Этот опыт не относился к числу вещей, которые потребители «должны были делать», а наоборот - к тому, что они «хотели делать».

Опыт стал продуктом, и потребители были вовлечены в этот процесс.

Когда «физическая» #экономика упала, рестораны тоже. Продажи резко снизились, и многие рестораны сообщили о потере от 80 % до 90 % своих продаж.

Они изо всех сил старались предложить еду на вынос. В конце августа в четыре раза больше потребителей, чем в марте, стали заказывать доставку еды из ресторанов, но большинство скажет вам, что это не заменит похода в ресторан для того, чтобы съесть ту же самую еду.

Потребители хотят вернуться к еде в ресторанах. Более 3/4 потребителей говорят, что поход в ресторан - это физический мир, по которому они скучали больше всего.

Неудивительно, что новаторы усердно работают над созданием цифровых технологий для потребителей, которые принимают решение возвращаться в рестораны не потому что надо, а потому что они этого хотят. Причем влияние на их здоровье является важным фактором при принятии ими решения.

Как адаптироваться к новым условиям?

Цифровые решения для бизнеса | Что сегодня нужно клиентам?
Free pic | ru.freepik.com | @user18526052

На примере ресторанов можно выделить следующие решения:

  • Социально удаленная обстановка в обеденных зонах, в основном, на открытом воздухе, помогла снизить опасения потребителей по поводу вируса и вернула потребителей в рестораны. Стремясь нарушить свои карантинные процедуры, потребители заполняют рестораны до максимальной вместимости.
  • QR-коды в ресторанах и бесконтактная оплата, которые показывают меню и передают заказ и оплату в руки потребителей, избавили от необходимости касаться меню или чека, которые когда-то определяли ритуалы оформления и оплаты заказа в начале и конце каждого приема пищи.

Такие инновации, как онлайн-заказ для самовывоза и QR-коды для оформления заказа в магазине, предоставляют потребителям варианты оплаты, которые дают им больше контроля.

Популярность виртуальных карт резко возросла в ходе пандемии, поскольку и покупатели, и поставщики ищут уверенность в денежных потоках. Как показала пандемия, именно здесь возможности для инноваций, ориентированных на цифровые #технологии, могут быть столь значительными.

В нынешней реальности необходимо давать клиентам как можно больше выбора, в частности и в способах оплаты. Так, любой сайт, - будь то #онлайн-магазин или #лендинг с информацией об услугах вашей фирмы, - имеет возможность подключить прием разных платежей на сайте бренда с помощью агрегатора платежей. Это обеспечит безопасность перевода денег от покупателя на счет вашей компании. Подробнее я раскрывала эту тему в статье о платежном агрегаторе PayOnline, который входит в тройку крупнейших платёжных сервис-провайдеров в интернете на российском рынке.

Теперь перед потребителями и ресторанами встает вопрос, достаточно ли этой цифровой технологии, чтобы вернуть потребителя к его обычным ужинам в пятницу и субботу?

Цифровые решения для бизнеса | Что сегодня нужно клиентам?
Free pic | ru.freepik.com | @rawpixel.com

Частью ужина вне дома является переживание: атмосфера переполненного шумного ресторана, часто с завсегдатаями, толпящимися вокруг бара. В настоящее время такая атмосфера невозможна при нынешних ограничениях.

Многие ограничения также делают сам процесс ужина совершенно другим - голые столы, более ограниченное взаимодействие официантов и посетителей - так что атмосфера, которой раньше наслаждались потребители, больше не является его частью.

Поскольку более прохладная погода делает обеды на свежем воздухе менее подходящим вариантом. Поэтому питание в помещениях ресторанов сопряжено с более высоким риском воздействия вируса. Из-за этого трудно понять, как и когда потребители могут чувствовать себя комфортно.

Тем не менее, ужин вне дома - лишь один из примеров того на что потребители в наше время любят тратить #деньги.

Какие цифровые решения применимы в других областях?

Цифровые решения для бизнеса | Что сегодня нужно клиентам?
Free pic | ru.freepik.com | @freepik

Путешествия, концерты или спортивные мероприятия - это также области, в которых мы наблюдаем появление цифровых инноваций, призванных встретить изолированных друг от друга потребителей.

  • Fortnite теперь проводит концерты внутри своей игровой экосистемы.
  • Живые спортивные состязания по-прежнему ведутся, но для виртуальной, а не для физической аудитории.
  • Потребители в штатах и во многих других странах покупают или арендуют дома на колесах или берут с собой детей и путешествуют на своем Volkswagen Polo, оставаясь при этом рядом с домом, вместо того, чтобы летать на самолетах в другие страны.

Потребители все еще могут удовлетворить свою страсть к путешествиям и увидеть новые места. Они все еще могут смотреть телевизор, как и раньше. Возгласы болельщиков и шум поля - и несколько кадров пустых мест на стадионе - на самом деле не ухудшают впечатления домашнего зрителя.

В других случаях, например, когда едят в ресторане, цифровые технологии являются важным улучшением, но не заменой того опыта, который потребитель действительно хочет получить.

И давайте посмотрим правде в глаза: для многих видов физической активности, - которые людям не нужно было делать, но которые они хотели делать, - было очень сложно найти решения в период карантина, которые заставили бы их хотеть делать это почти так же сильно.

И это было настоящим тормозом для экономики, поскольку не было очевидного решения, если бы не вакцина или другие меры безопасности, которые, похоже, не появятся в ближайшем будущем.

Вот и мы в ноябре 2020 года

Цифровые решения для бизнеса | Что сегодня нужно клиентам?
Free pic | ru.freepik.com | @wirestock
  • Walmart тестирует беспилотную доставку посылок весом менее 3 кг. По имеющейся информации в России к 2022 году также будут тестироваться доставки посылок «Почты России» беспилотниками
  • Потребители могут покупать автомобили в Интернете и доставлять их к подъездным путям, даже не разговаривая, при этом, с продавцом или идя в автосалон для подписания документов.
  • Продавцы из любой точки мира могут размещать товары на десятках онлайн-площадок и привлекать новых клиентов, которые никогда бы не нашли их другим способом.
  • Небольшие фермерские хозяйства также начали осуществлять доставку своих продуктов, распространяя о себе информацию на просторах Интернета.
  • Фитнес-клубы, школы иностранных языков, также как и другие предприятия, которые занимаются образованием и предлагают обучение, начали вести онлайн-уроки.
  • Для российского бизнес-рынка в 2020 году стали актуальны облачные хранилища данных и облачные сервисы, особенно при неимении собственной инфраструктуры или желании на ней сэкономить. Однако при работе с персональными данными воспользоваться зарубежными облачными сервисами невозможно по причине законодательного запрета размещения персональных данных на серверах за рубежом. Сейчас такие сервисы развивают крупные российские ИТ-компании.

Подробнее об опыте внедрения в бизнес цифровых технологий мы рассказывали в статье: ТОП-10 бизнес-идей в период COVID-19.

В некоторых ситуациях отсутствие подходящих цифровых решений влечет за собой гораздо более серьезные последствия:

Цифровые решения для бизнеса | Что сегодня нужно клиентам?
Free pic | ru.freepik.com | @jcomp
  • Как мы видели в ходе пандемии и даже сейчас люди, которым нужно было обратиться к врачу, этого не сделали. Использование телемедицины расширяется, но многие пациенты по-прежнему беспокоятся о том, что не могут также регулярно посещать кабинет врача. Как сообщают врачи, дело не в том, что люди не болеют, не страдают инсультом, сердечным приступом или другими серьезными заболеваниями - они просто не обращаются за лечением.
  • Потребители, которым приходится оплачивать покупки в магазине, не хотят ни использовать наличные, ни прикасаться к терминалу. Не все потребители имеют бесконтактные карты или чувствуют себя комфортно, используя электронные кошельки для оплаты. Это также мешает им делать то, что необходимо (не то, что они хотят делать): ходить в магазины, чтобы покупать розничные товары. Потребители по-прежнему говорят, что поход в обычный магазин за покупками вызывает у них дискомфорт из-за опасений подвергнуться заражению вирусом.

В случае пандемии, учитывая ее неожиданно длительную продолжительность, потребители и предприятия стали сильно мотивированы устранять трения, связанные с ведением бизнеса в физическом мире с помощью физических методов оплаты и бумажных процессов.

Чем дольше будет продолжаться пандемия, которая вероятно может продлиться и до конца лета 2021 года, тем меньше вероятность того, что потребители и компании вернутся к старым способам ведения бизнеса.

Если статья была вам интересна - ставьте лайк, подписывайтесь на мой сайт и приобретайте новые знания. До встречи!

#предпринимательство #бизнес секреты #новости мира #финансы

\