Вклад регионов в недвижимость Москвы

Росреестр предоставил интересные данные.

В Москве у регионов приобретено 66 098 объектов недвижимости. При этом было продано 110 289 новостроек (включая ТиНАО). Напомним, что продажи вторичного жилья оцениваются примерно в 141,7 тыс единиц по данным «Домклика.

Итого мы видим, что 26% спроса приходится на регион. Кстати, это коррелирует с предположением топ-менеджеров Циана о том, что 20-30% объектов приобретаются в инвестиционных целях.

Вы можете увидеть, из какого региона в основном получена информация.

Обратите внимание: Как изменились цены на недвижимость за 5 лет (взгляд обывателя).

Вероятно, это связано с тем, что в столице Татарстана стоимость ликвидной квартиры-студии начинается от 7 миллионов, медианная цена доходит до 8 миллионов, а стоимость аренды составляет всего 35 000, медианная цена ближе к 30. В то же время в Москве (например, в регионе ТиНАО), если верить последней информации, те же 7,2 млн студий будут арендовать из 40. Фигурка от Циана.

А цены на продукты питания в этих регионах будут сопоставимы с ценами в Москве, а вопреки распространенному мнению, некоторые элементы потребительской корзины могут оказаться даже дороже, чем в Москве. И нельзя забывать, что многие покупают их, чтобы иметь где жить, пока их дети учатся в Москве.

Сами москвичи не меняют своего предпочтения северо-западному и южному направлениям.

Присоединяйтесь к нам в Telegram.

[my] Длинный пост об инвестиционной недвижимости 3

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Вклад регионов в недвижимость Москвы.

\