Как изменились цены на недвижимость за 5 лет (взгляд обывателя)

Как изменились цены на недвижимость за 5 лет (взгляд обывателя)

Сразу поясню, я не риэлтор и уж тем более не аналитик рынка недвижимости. Просто 5 лет назад у меня на руках после продажи старенькой машины и доли в унаследованной деревенской квартире оказалась относительно скромная сумма около 1 млн. руб.

Вариантов у человека, не имеющего деловой "жилки" или бизнес-хватки (как угодно), что с ней делать, немного:

  • Положить на депозит, что я сразу же и сделала (тогда ставки в банках "первой десятки" были примерно 8% годовых)
  • Купить новое личное авто (уже не надобно было - одного на семью нам хватает, как показал опыт)
  • Вложить в недвижимость.

Сами живём в своем доме, все устраивает, менять не собираемся. Улучшаем частично условия жизни по мере возможности при небольших вложениях.

За 1 млн. 5 лет назад в нашем крупном сибирском городе можно было купить участок земли соток 10 в более-менее приличном месте с коммуникациями за городом, комнату в общежитии в центре, квартиру-студию 25 кв. м. на этапе строительства на окраине, либо уже в сданном доме на ещё большей окраине (в пригороде).

Недолго посовещавшись, решили купить студию в стройке. Застройщик проверенный годами (конечно риски в таком деле есть всегда), строит эконом-жилье в основном, в сроки укладывается. До сдачи дома оставалось полгода, Выбрали комфортный 3й этаж, в отделе продаж ещё скидку 5% предложили. В общем приобрели 24 кв. м. с лоджией под чистовую отделку за 870 тыс. руб. При подписании акта приемки выяснилось, что реальная площадь сократилась на 0,3 (куда уж меньше, ну а что поделаешь))) - нам вернули 15 000.

Ремонт своими силами обошёлся в 70 000, может чуть меньше (Об этом возможно напишу отдельную статью - как изловчиться на такие деньги). Поэтому делали почти полгода. Сдали за две недели. Несмотря на отдаленность от инфраструктуры (это был первый дом в новом МК, да ещё и рядом с частным сектором), поблизости много крупных предприятий. Собственно, оттуда и нашелся жилец. За вычетом коммуналки и налога ежемесячная прибыль - 9000р.

Я не буду вести скурпулезных подсчётов. Исходя их цифр выше можно прикинуть, что выгоднее:

  • Лежали бы все эти 4 года деньги на депозите (с учётом, что ставки сейчас не 8%, а уже давно 5-6%)
  • Взять тот период, что квартира сдаётся непрерывно в течение 30 месяцев.
  • И самое главное! На сегодняшний день стоимость аналогичной квартиры на этапе строительства в данном микрорайоне составляет уже 1,5-1,6 млн.рублей. При этом пока заселено три 17-этажных дома, ещё два на подходе, а условия особо не улучшились (проблема с общественным транспортом, нет своего сада, школы, отсутствие крупных магазинов).

Кстати за 2 года вернули ещё налоговый вычет чуть больше 100 000 р.

Да, если заходим продать данных объект, возможно будут проблемы, так как подобных предложений на рынке масса. Но мы пока и не собираемся. Может моя мама надумает переехать к нам поближе - не вопрос, заселим. Сын подрастает, захочет самостоятельности, "гражданский" брак (как сейчас принято) - тоже милости просим.

Подумываем о второй "капсуле", Но не в ипотеку точно. А свободных средств таких уже не имеем (это надо сначала продать что-нибудь ненужное, чтобы потом купить опять ненужное...))).

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как изменились цены на недвижимость за 5 лет (взгляд обывателя).

\