Подводные камни покупок на OZON товаров из-за рубежа (Китай). Собрали для вас полезные советы, а также сделали реестр возможных проблем

Итак, вот небольшой перечень проблем, с которыми можно столкнуться

  1. Мошенничество в описании товара. Китайские продавцы до сих пор привыкли, что в описании товара можно соврать, завысить характеристики, указать не ту упаковку.

  2. Подделка. На продукте может быть написано Sony или Samsung. И даже Сяоми. Но внутри это будет дешевая подделка.

  3. ВАЖНЫЙ. OZON не занимается логистикой возврата. Процедура долгая и сложная. Хотя деньги вернутся, потратите много времени.

  4. У OZON нет поддержки по телефону. Все общение происходит только через приложение (сайт).

  5. Если заказ уже подтвержден продавцом, отменить его нельзя (нужно дождаться прибытия в Россию).

  6. ВАЖНЫЙ. У OZON очень сложная таблица того, какие товары подлежат возврату и в какое время. Например, если прошло 3 дня, уже невозможно вернуть товар, если он не соответствует цвету, размеру, не соответствует комплектности или поврежден при транспортировке. Полный список ситуаций смотрите здесь.

  7. При создании заявки на отказ от товара продавец может отклонить заявку. Перед созданием заявки на возврат обязательно изучите причины возврата. Если продавец отказался от возврата, он должен объяснить свое решение в чате. Если вы не согласны с решением, пожалуйста, откройте спор.

Полезные советы по отказу от товара и его возврату

  1. Возврат может быть связан с проблемами с продуктом или потому, что вы передумали. Полный список ситуаций смотрите здесь.

  2. ВАЖНЫЙ.

    Обратите внимание: Важные советы моей Крестной.

    Если посылка не вскрыта и не собрана (например, вы увидели негативные комментарии и поняли, что товар будет проблемным), товар будет возвращен в Китай, а деньги окажутся в вашем кармане!

  3. После получения заказа

  4. Если заказ еще не перешел в статус «Сбор завершен», вы можете отменить его в разделе «Заказы». На странице заказа нажмите Отменить заказ и выберите причину отмены.

  5. Если доставка из-за границы задерживается на 30 дней и более от крайнего срока доставки, указанного на странице заказа, вы можете подать заявку на отмену через чат-бот.

  6. ВАЖНЫЙ. При покупке электронных устройств не устанавливайте программное обеспечение и не активируйте устройство/программное обеспечение, если вы не уверены, что хотите сохранить продукт.

  7. Будьте осторожны, не повредите оригинальную упаковку, берегите коробку и все аксессуары.

  8. Не забудьте взвесить товар при получении. Если вес подозрительно меньше, от его приема лучше отказаться.

  9. Если при отказе от товара продавец предлагает оставить товар и получить компенсацию, вы соглашаетесь не сразу. После отказа сумма компенсации может быть увеличена.

А вот еще истории и комментарии живых людей

История возвращения планшета в Китай. Что можно узнать полезного: в пункте выдачи дали неверную информацию о невозможности отказа от товара, не предлагали вообще не вскрывать и не забирать товар. Возврат в Китай стоит 1900 руб. «Озон» вернул средства за почтовые расходы.

Но. потом получается, что теперь продавец должен решить, брать свой товар обратно или нет. Я должен оплатить обратную доставку, а также заполнить таможенную декларацию и так далее. Так что у меня много проблем.

Напишите как получить скидку 50

Доставка из-за границы не всегда понятна. Куда вы собираетесь смотреть?

Также есть проблемы с Почтой России.

Возврат производился через почту России, процедура оказалась долгой, сложной (почтовые работники не имеют большого опыта работы с возвратами, их программа иногда не понимает и не принимает китайский адрес, один раз пришлось выйти так чтобы программа могла принять мою посылку). Деньги за товар вернули довольно быстро, а возврата в дорогу пришлось ждать и несколько раз дергать за поддержку. Но теперь я точно знаю, что мне не стоит иметь дело с товарами из Китая. Картинка товара с картой у них есть, но не всегда правильно, кот приходит в крайнем случае, а возврат дело долгое и грустное, да и дорогое

Не забудьте взвесить товар при получении.

Если понравилась публикация, ставьте плюс, подписывайтесь на Лигу Потребителей, где каждый может публиковать и читать полезные истории и лайфхаки на тему защиты прав потребителей. Получайте, если удобно, анонсы наших публикаций и дополнительную информацию в Telegram-канале Angry Consumer.

[mine] Защита прав потребителейЛига ЮристовЮридическая помощьOZONКупить онлайнВозврат товараLongpost 7 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Подводные камни покупок на OZON товаров из-за рубежа (Китай). Собрали для вас полезные советы, а также сделали реестр возможных проблем.

\