Как влияет на нас страх?

Как влияет на нас страх?

Страх

Страх – неотъемлемая эмоция в нашей жизни. Он связан с боязнью негативных последствий исходя из нашего опыта. Влияет ли он на наши достижения?

Страх приводит к успеху и неудачам. Если вам предстоит что-то новое, он часто провоцирует прокрастинацию, оттягивание события.

Пример. Вам нужно подготовиться к интервью в компании, предлагающей заманчивую должность и зарплату. Мозг проявляет инстинкт самосохранения – не очень хочет думать в новом направлении, не привык он к такому. Посылает вам сигналы: оставим все, как есть, будем работать на прежнем комфортном месте.

Дополнительно в ход идет страх негативного исхода. Не возьмут на работу. Казалось бы – подготовься, чтобы этого не случилось. Но страх ошибок превыше.

И вот время идет, до интервью неделя, день, 12 часов и 1 час. Страх завладел вами, последствия вырисовываются не такие уж радужные.

Что нужно сделать, чтобы побороть страх

1. Признать – страх есть. Иногда даже этого достаточно, чтобы избавиться от излишней взволнованности.

2. Выявить природу страха. В примере с интервью – это важность.

3. Обесценить предстоящий факт. Таких попыток будет еще миллион. Не получится – ничего страшного. Я получу огромный опыт подобных интервью.

Последствия от страха позитивны в случае, если вы проявляете храбрость, ну или, проще говоря, – рискуете. Храбрость – это не отсутствие страха, это действие вопреки.

Хорошо это прослеживается, когда оказались мы в новой для нас ситуации.

Пример. Начальник уехал на встречу, а клиент позвонил с проблемой, которую решить нужно сейчас. И вот вы не знаете, что делать, страшно, что подумают о вашем решении. В момент урегулирования подобной проблемы вы существенно растете с точки зрения собственного опыта и развития. Страх же замедляет личностный прогресс.

\