Вы сможете достичь большего успеха, если будете делать это!

Нередко в литературе и на семинарах по личной эффективности можно встретить утверждения-наставления, что не стоит себя сравнивать с другими, обращать внимание на других людей, стоит проецироваться только на себя прошлого, сравнивая с собою прошлым свои достижения. Да, можно и нужно видеть свои успехи, оглядываться в прошлое, и изучать себя, видеть прогресс, или отсутствие такового, НО никто не мешает в выбранной вами области находить авторитетных для вас людей, которые не разлагают ваше сознание завистью, не культивируют комплекс неполноценности, а наоборот, своими заслугами, образом действий и мыслей, своим огнем побуждают вас становиться лучше, развиваться, совершенствоваться. Можете ли вы назвать таких людей?

Вы сможете достичь большего успеха, если будете делать это!

Не бойтесь признаться себе в том, что именно этот человек, а никто иной, является для вас кем-то вроде наставника, и, возможно, это совсем не тот человек, которого выбирает здравый рассудок, которого принято считать авторитетным в вашем профессиональном круге. Отвечая себе на вопрос, кто является авторитетом именно для вас самих, вы тем самым определяете для себя наиболее значимые точки в той области, в которой работаете, расставляете приоритеты, позволяющие понять, в какую сторону двигаться, на что нужно обратить особое внимание и что развивать. Наблюдайте за работой этого человека, читаете его статьи, литературу, следите за его проектами, слушайте его выступления, если есть возможность встретиться лично, то делайте это, задайте ему важные для вас вопросы, пытайтесь вникнуть в то, как он добился успеха, что для него является главным, доволен ли он своими заслугами, к чему он стремится. На первых порах вы можете даже копироваться его образ действий, в дальнейшем же вы выработаете свою тактику, а возможно, вы поймете, что авторитетным для вас является кто-то другой. Здесь нет ничего страшного и предосудительного.

Мы меняемся, развиваемся, растем, на каждом этапе жизни нас окружают те люди, с которыми у нас есть общность мыслей и интересов. Вы замечали, что со временем далекими становятся многие школьные друзья или друзья по ВУЗУ? С тем, с кем 10 лет назад могли часами напролет общаться, делиться впечатлениями и перспективами, не вызывает сейчас тех же эмоций и вряд ли разделит ваши новые идеи, да вы и сами, возможно, не хотите посвящать его в свои планы. Знакомо?

Также и авторитеты – на разных этапах вашего развития, они могут меняться, потому что меняются ваши цели и амбиции.

СОВЕТ

1. Ищите авторитетных для вас людей

2. Опирайтесь на их опыт и успех

3. Корректируйте свои действия в зависимости от ваших целей

4. Не бойтесь отказаться от старого окружения

5. Ищите новых авторитетов, если имеющиеся теряют значимость для вас

Вы сможете достичь большего успеха, если будете делать это!

\