Самое главное правило для подготовки к важному событию

Самое главное правило для подготовки к важному событию

Очень часто, желая хорошо подготовиться к какой-нибудь важной встрече, собеседованию, или выступлению на публике, мы стараемся тщательно продумать, заучить, зафиксировать у себя в голове текст нашей будущей речи. "Как же?!" - скажете вы - "Ведь для успешной презентации себя или своего продукта нужно составить план, речь, нужно быть готовым заранее!". Да, это верно. Но, излишне отдаваясь подготовке, мы теряем уверенность в себе и наша презентация или разговор проходят не так успешно, как могли бы пройти, т.к. на протяжении всего времени мы фокусируемся на том, чтобы досконально воспроизвести в памяти заученный шаблон текста. Поэтому, в случае непредвиденных ситуаций, мы теряемся, так как уже изначально были внутренне напряжены.

Во многом, причиной такого деструктивного поведения является наш внутренний перфекционист, который старается все сделать идеально. Но парадокс в том, что другим людям нужны люди, а не какие-то машины, идеально точно и правильно выполняющие задачи.

Попробуйте перед каким-нибудь важным событием готовиться не более 10-15 мин, дальнейшее время будет действовать уже разрушительно для вас и забирать энергию, которую вы могли бы потратить на успешное взаимодействие с вашим оппонентом. Непосредственно перед важной встречей, презентацией или выступлением просто расслабьтесь, посмотрите интересный ролик на ютубе, послушайте любимую музыку, съешьте кусок торта или ветчины. Одним словом, не концентрируйтесь излишне на том, что вы обязательно должны соответствовать каким-то требованиям. Уберите ваш внутренний якорь, который мешает вашим мыслям и словам плыть по течению, дайте им свободу. По сути, если вы вообще заведомо уделили репетиции вашего резюме хотя бы 5-7 мин, вы уже что-то, да знаете, учитывая то, что вы его сами придумали, продумали и составили. Тем паче, если вы готовили какой-то материал, типа презентации, или, скажем, инструментальное выступление. Просто позвоните тому, кто вам нравится, или подойдите к человеку, который вас чем-то заинтересовал. Просто сделайте это! Вы уже готовы, не нужно заучивать слово в слово, оставьте место для небольшой импровизации, для того, чтобы было так, как произойдет, а не как вы себе запланируете. Потому что в дальнейшем будет больно сознавать, что вы не соответствовали своим ожиданиям. И это, согласитесь, будет глупо, т.к. жизнь сама по себе непредсказуема и продумать в ней все мы не можем. Отбросьте ваши ожидания и просто сделайте то, что нужно.

\