7 шагов на пути к своему предназначению

7 шагов на пути к своему предназначению
7 шагов на пути к своему предназначению.

Тебе почти 30,а ты до сих пор не знаешь, кем хочешь стать? Как бы забавно ни звучало, но тема близка очень многим и, наверное, никогда не утратит своей актуальности. Ещё сложнее, если тебе уже и не 30 вовсе. У тебя за плечами несколько образований, а ты все еще не чувствуешь себя подготовленным для дела своей жизни. И такое бывает нередко. Какие же советы мы слышим чаще всего для решения столь важной проблемы? "Послушай свое сердце", "занимайся тем, что любишь больше всего", "просто выбери одно занятие и усердно им занимайся". Кому-то, возможно, такие советы и способны помочь. Но, когда я сама столкнулась с ситуацией неопределённости, я внезапно поняла, что я не имею понятия, что значит, например, "занимайся тем, что любишь больше всего". Много всего люблю. И все эти занятия лежат в разных плоскостях, они все из абсолютно разных сфер жизни. И как быть? Тогда я решила полностью погрузиться в себя и услышать-таки свое сердце. И вот какие шаги мне в этом помогли.

1.Проговори для себя, а лучше запиши, все свои любимые занятия. Это те занятия, к которым ты возвращаешься снова и снова, которые дают тебе энергию и ты выполняешь их с особым энтузиазмом.

2.Что именно тебе нравится в этих занятиях? Согласись, если ты, допустим, увлекаешься танцами, то это не все танцы. Если ты любишь психологию, это не вся психология в целом, а скорее отдельные её сферы. Конкретизируй, в чем именно заключается твоё увлечение в рамках этого занятия.

3.Вопрос похожий, но совсем в другом: что именно тебе нравится в ходе выполнения этих занятий?

Иными словами, вернёмся, допустим, опять к психологии. Да, например, я её люблю, а если конкретнее, то я люблю психоанализ. Мне нравятся именно техники по изучению подсознания-анализ снов, рисунков, ассоциаций и т. д Но-как именно мне нравится это выполнять? Помогать другим людям и консультировать их в ходе личного общения; помогать людям, но консультировать их заочно, в письменной форме; вообще никому не помогать, а, скажем, писать статьи; организовывать онлайн марафоны или вести свой канал. Нужно проанализировать каждую сферу в таком ключе и выписать те самые действительно любимые моменты.

4.Какой образ ты бы хотел показывать миру? Вопрос не столько о профессии, сколько о твоей личности. Какой образ для тебя идеален? Например, это образ глубокого чувствительного человека, немного отстранённого. Как твоё любимое занятие помогает тебе показать этот образ и помогает ли вообще? Хочешь чувствовать себя чувственной красоткой, с томным взглядом и низким голосом - занятие как-то соприкасается с этим желанием? Если нет, то в каких занятиях это получится?

5.Отслеживай свои мысли и дела в течение дня. Можешь даже записывать. О чем ты думаешь, что смотришь, читаешь, чем ты занимаешься в течение дня? А ещё хороший вопрос-на что ты обращаешь особое внимание при общении с людьми или выходя из дома? Если тебе близка, например, тема спорта, в твоё поле зрения будут попадать соответсущие намёки, а внешний вид людей ты можешь незаметно для себя оценивать с точки зрения физической подготовки.

6.Если тебя попросят уже сегодня вечером сделать что-то из сферы твоего любимого занятия, с охотой ли ты приступишь к выполнению? Представь, ты едешь домой, уставшая, и вдруг тебя просят выполнить это занятие. Не возникнет ли желание отложить его на потом?

7.А если тебя попросят выполнять это дело каждый день, как будто это твоя профессия? Прибавляется энергия от этой мысли?

Если ответ на последние два вопроса отрицательный, это не значит, что занятие стоит сразу списывать со счетов. Возможно ты импульсивный человек, который способен работать только на энтузиазме и вдохновение, а их, как правило, приходится ждать.Если же ответ положительный, то занятие действительно значимое для тебя.

Надеюсь предложенные мной упражнения помогут тебе найти себя и услышать наконец свое сердце. А о том, как превратить любимое занятие в дело жизни и начать заниматься им всерьёз и надолго, отбросив от себя все сомнения и страхи, я поделюсь в следующий раз.

А какие способы в поиске своего предназначения добавишь ты?

До скорой встречи!