Шарлотта Тилбери
Все действительно началось с черной туши. Шарлотте было 13 лет, когда она впервые нанесла ее на ресницы и заметила, что окружающие стали относится к ней иначе: девушка стала более привлекательна и популярна, а значит — и более уверена в себе. Осознав, какую силу может даровать женщине косметика, Шарлотта приняла решение посвятить себя искусству макияжа.
Благодатная почва для проявления творческой натуры была сформирована еще в детстве, ведь отец будущей визажистки был художником, а мать — продюсером в сфере моды и кино. До 13 лет девочка жила с родителями на Ибице и росла в окружении творческих и медийных личностей. Там же Шарлотте посчастливилось познакомиться со знаменитой визажисткой, подругой принцессы Дианы, Мэри Гринвелл, ассистенткой которой она станет в дальнейшем.
Шарлотта Тилбери
Мэри Гринвелл
Мечта добиться успеха в выбранной стезе вскоре привела будущую предпринимательницу в Лондон, где она поступила в одну из самых престижных школ визажистов Англии — Glauca Rossi School of Makeup и окончила ее с отличием. «Будучи целеустремленным молодым визажистом, я была настойчива. Я постоянно расширяла круг общения среди профессиональных коллег, включая фотографов, моделей и стилистов», — рассказывает Шарлотта.
Важной вехой любого творческого пути является вдохновение и насмотренность. Свой эстетический вкус Шарлотт развивала с юности, читая книги о знаменитых актрисах прошлого и рассматривая их портреты. Среди них звезды классического кино, ставшие эталонами женственности: «Лица Одри Хепберн, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Софи Лорен и Марлен Дитрих научили меня понимать красоту. А пример таких людей, как Элена Рубинштейн, Коко Шанель и Генри Селфридж вдохновили на создание этой красоты своими руками».
Но не только они повлияли на будущую мастерицу макияжа: в одном из и интервью она при знается, что на создание десяти типов макияжа ее вдохновили и такие знаменитости как Мадонна, Жизель и Кейт Мосс.
«Осмельтесь мечтать об этом, осмельтесь верить в это, а затем осмельтесь сделать это»
Начало карьерного пути Шарлоты ознаменовалось брызгами шампанского, роскошью и гламуром: 1990-ые стали эрой супермоделей, когда модели из дефилирующих на подиумах «вешалок» превратились в законодательниц моды с большими гонорарами и карьерой в кино и рекламе. Эпоха лоска стала идеальным временем для возможности проявить себя как талантливого визажиста, и Шарлотт не упустила свой шанс, продемонстрировав свои способности в работе с такими звездами как Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер, Синди Кроуфорд и Линда Евангелиста. Тогда же ей удалось поработать с одним из самых важных в истории модных фотографов-Марио Тестино.
Читайте также- Темная сторона славы: самые трагические истории супермоделей 90-х, которыми восхищался весь мир
К своим 20-ти годам будущая предпринимательница могла похвастаться сотрудничеством с крупнейшими журналами мод, в том числе — с Vanity Fair, а также британским, французским и итальянским Vogue. Обложки, на которых знаменитые модели блистали безупречным макияжем Шарлотт, позволили ей прославиться своим фирменным стилем-безупречной кожей с эффектом «голливудского сияния» и нюдовыми губами.
Профессионализм и известность Шарлотта позволили ей возглавить разработку продуктов и косметических линий таких крупных брендов как Helena Rubenstein, MAC, Armani и Tom Ford, работа с которым стала для нее первым шагом к созданию собственного. В 2011 году модельер решил превратить свою парфюмерную линейку в полноценную косметическую марку, для работы над которой и пригласил Шарлотту. В результате ею совместно с командой Tom Ford были созданы яркие помады и палетки теней из четырех цветов, которые внешне будут очень похожи на будущие палетки ее собственного бренда.
Кроме всего перечисленного Шарлотта успела отличиться как одна из первых визажистов, вышедших на YouTube. В 2012 она создает свой канал, который послужит ей отличным способом продвижения бренда в дальнейшем. В своих роликах Шарлотта делится советами по уходу за кожей и нанесению макияжа, а также делает обзоры на продукты своего бренда. Несколько позднее предпринимательница начнет появляться и в других, также набирающих популярность социальных сетях — и именно грамотно выбранная стратегия распространения продуктов станет одним из критериев ее успеха.
Новая звезда на небосклоне бьюти-рынка
Шарлотта всегда считала, что все женщины красиво, но не все умеют использовать необыкновенную силу макияжа. Она считает, что причины этого кроются в «атмосфере продажи красоты» — красоту навязывают. Косметические магазины предоставляют слишком большой выбор, и при этом никто не помогает женщинам определиться с тем, что нужно каждой из них для решения проблем.
Читайте также- Красота по-советски: 7 бьюти-секретов из СССР, о которых вы уже забыли (а они работают!)
К моменту появления бренда Charlotte Tilbury на рынке уже было множество достойных конкурентов, в лице Dior, Yves Saint Laurent, Estée Lauder. Шарлотте хотелось создать бренд, который будет отличаться от других, и ей это удалось. «Я считаю, что занимаюсь не украшением женщин, а приданием им силы, чтобы они могли показать себя с самой лучшей стороны и добиться того, чего они хотят в жизни. Мне хочется, чтобы у женщин появилась сила показать миру самую красивую, уверенную и сексуальную сторону их личности», — говорит Шарлотта.
Шарлотта Тилбери и Кейт Мосс
Она запустила собственную марку косметики в 2013 году. Тогда в тренде были плотные текстуры и матовый финиш-тяжелый макияж, напоминающий маску.
Обратите внимание: Милош Бикович: парень из Белграда за 6 лет сумел войти в первую десятку звёзд нашей киноиндустрии.
Однако визажистка положила начало новой тенденции на сияющие тональные крема, сатиновые помады и светлые тени. Ее идея заключалась в том, чтобы подчеркнуть естественную красоту каждой, не «перегружая» лицо.Первым продуктом, который она выпустила стал увлажняющий крем Magic Cream для моментального преображения тусклой и уставшей кожи. Средство до сих пор пользуется большой популярностью, а при выходе его на рынок первая партия была раскуплена моментально.
Еще одним культовым продуктом стала помада Pillow Talk. Сайт «Who what wear» утверждает, что мы можем подумать о любой знаменитости и наверняка окажется, что она была замечена именно с этой помадой на губах-настолько универсальным стал оттенок. Звезда сериала «Бриджертоны», Фиби Дайневор, подтверждает гипотезу: она признается, что постоянно пользуется карандашом Pillow Talk Fair на съемках. С тех пор новый бренд произвела фурор на мировом бьюти-рынке, став одним из самых популярных брендов косметики, каковым остается до сих пор.
Фиби Дайневор
Помада Charlotte Tilbury «Pillow Talk»
Кажется, что роскошной декоративной косметики и качественного ухода достаточно, чтобы завоевать сердца миллионов женщин по всему миру, однако Шарлотта решила пойти дальше и в 2024 году выпустила линейку уникальных парфюмов. Коллекция разработана с участием химиков, нейробиологов и известных парфюмеров. В линейке всего шесть ароматов, и каждый из них таит в себе определенное чувство или эмоцию, поскольку молекулы парфюмов, влияя на нейроны, способны менять настроение. Названия композиций говорят сами за себя: Magic Energy, Cosmic Power, More Sex…
Шарлотта Тилбери на запуске своего первого аромата «Scent Of A Dream»
Парфюм Charlotte Tilbury — «More Sex»
- 10 парфюмов до 10 тысяч рублей, которые звучат невероятно дорого
Теперь Шарлотта создает не просто инструменты, но и ощущения во флаконе!
В чем же причина такого успеха?
Главный секрет в том, что Шарлотта продает не просто косметику, а идею волшебного преображения, уверенности. Сама ее идея чарует своей нежностью и уважением к женской красоте. Предпринимательница делает акцент на том, что каждая женщина прекрасна сама по себе, и при этом стремится подчеркнуть эту красоту и позволить ощутить ее силу с помощью косметики.
Кроме того, сама Шарлотта является идеальным воплощением своей формулы. Она уверена в себе, харизматична и привлекательная. Те, кто знакомы с ней лично уверяют: не влюбиться в нее невозможно! «Мною движет желание поделиться силой макияжа с другими женщинами. Красота — это не эксклюзивный клуб. Не бывает некрасивых женщин, бывают женщины, которые просто не понимают силу макияжа и не умеют ее использовать», — говорит она.
Шарлотта Тилбери в Майами, 2024 год
Благодаря косметике Charlotte Tilbury сложные и таинственные махинации именитых визажистов теперь стали доступны каждой женщине, подарив возможность всегда выглядеть как дива с глянцевой обложки.
Особое внимание стоит уделить идее ухода за кожей — skincare makeup. Бренд использует особые составы, которые не просто дают эффект сокрытия несовершенств, но и работают на долгосрочный результат. Пептиды, гиалуроновая кислота, масла ши и камелии и многие другие компоненты с каждым разом улучшают ее состояние, в то время как декоративная косметика редко отличается таким органичным составом. Наконец, сам дизайн косметических продуктов шепчет об элегантности и роскоши, с которой бренд ассоциируется.
Читайте также- Химия красоты: 9 кислот, которые нужно знать
Сама личность Шарлотты сыграла не последнюю роль в ее бешеном успехе. Те, кто работали с ней или просто знакомы в реальной жизни, говорят о ее невероятной харизме и страсти, которые вдохновляют и не оставляют шанса не влюбиться в визажистку. Шарлотт является идеальным воплощением совей же философии силы макияжа: она уверена в себе, а потому невероятно привлекательна для окружающих.
Оценила достижения Шарлотты и Елизавета II: в 2018 году она лично вручила визажистке Орден Британской империи «за вклад в британскую индустрию красоты». Сама королева Англии оказалась любительницей косметики Tilbury, а особенно — помады «Легендарная королева» лимитированного выпуска Matte Revolution.
Елизавета II и Шарлотта Тилбери на вручении Ордена Британской империи, 2018 год
Шарлотта Тилбери на вручении Ордена Британской империи, 2018 год
На данный момент бренд Charlotte Tilbury является одним из самых известных и продаваемых в сфере beauty во всем мире. Высокое качество продукции, роскошный дизайн, мастерство Шарлотт и уникальная философия позволили марке продержаться на одной из лидирующих позиций на рынке вот уже двенадцать лет. Зная творческий пыл визажистки, можно предположить, что на этом ее история не затеряется среди других, поэтому мы вместе с вами продолжаем ждать от нее новых невероятных свершений!
Полина ЛауферФото: Getty Images, Legion Media
Больше интересных статей здесь: Успех.
Источник статьи: Как одна тушь сделала Шарлотту Тилбери иконой бьюти-индустрии.