Разбираемся, какие непростительные финансовые ошибки негативно сказываются на благосостоянии (и как изменить ситуацию к лучшему).

В современных реалиях финансовый порядок и правильное распределение средств являются важными условиями процветания. Люди, умеющие обращаться с деньгами, вряд ли будут испытывать финансовые трудности и легко решат проблемы в этой сфере. Однако, как и любой другой навык, умение правильно распоряжаться деньгами тоже необходимо развивать и не забывать об основных «грехах», способствующих утечке денег.

Не знать счет деньгам

Если ваши расходы превышают доходы, вы никогда не останетесь в плюсе. Уметь считать деньги – значит знать, какой у вас доход, сколько вы можете потратить, а еще лучше – планировать свои траты по каждой категории. Это даст вам ясность относительно того, какую часть своего дохода вы можете потратить на определенные вещи. Тогда у вас будет четкое представление о том, сколько денег вам нужно отложить и сколько вы можете потратить на необходимые покупки. Такой подход значительно снижает риск перерасхода средств и других проблем, связанных с финансами.

Брать кредиты

Каждая ситуация индивидуальна, но в редких случаях кредит может быть единственным и необходимым решением. Однако, как показывает практика, привычка брать кредиты, не взвесив все преимущества и недостатки, приводит к тому, что человек начинает жить в долг. То есть изначально стремление к легким деньгам преобладает над желанием систематически откладывать деньги на определенные предметы. И речь здесь идет о дорогих инструментах, оборудовании или отдыхе. Я говорю не о предметах первой необходимости, а о качествах красивой жизни.

Обратите внимание: Две значимые ошибки Стивена Джобса..

Стремиться к хорошему качеству жизни — это хорошо, но не стоит отказывать себе во всем и не скатиться еще глубже в долговую яму, беря неразумные кредиты, которые необходимо погашать в течение нескольких лет.

Обращаться за помощью к знакомым

То же самое касается и заемных денег. Мы часто забываем, что берем то, что у других, и отдаем свое. Вот почему становится так трудно давать, и даже очень близкие люди часто ссорятся навсегда или расходятся из-за долгов. Вам необходимо просчитать свои расходы так, чтобы они стали вашей единственной проблемой, либо полностью отказаться от того, что вам явно не по карману (читайте также: Психология должника: как перестать жить в долг).

Не делать накопления

Некоторые семьи учат своих детей зарабатывать деньги на покупку игрушек, которые они хотят. Это правильная схема и изначально создает осознанную модель обращения с деньгами: зарабатывай, копи, покупай. Она учит планировать бюджет и экономить деньги, а это очень важный навык. Возможность сэкономить деньги, чтобы купить то, что вы хотите, очень важна. Потому что так вы сможете сэкономить заработанные деньги и спланировать будущие расходы (читайте также: Как сэкономить 1 миллион рублей за 5 лет: советы инвесторам). А без этого навыка появится желание совершать неосмотрительные покупки, желание тратить больше, чем зарабатываешь, и в результате вы окажетесь в долгах.

Тратить бездумно

Сегодня рынок насыщен разнообразной продукцией. Удобные онлайн-платформы для заказа самых разных товаров, включая одежду, электронику и косметику, конкурентные цены, маркетинговые уловки с красивой упаковкой и желание просто побаловать себя зачастую необдуманны и ненужны, что приведет к увеличению количества покупок. И вот в вашей виртуальной или реальной корзине уже много ненужных, объективно ненужных вещей. Однако это может привести к увеличению количества посещений магазинов и веб-сайтов, что может привести к появлению большего количества ненужных вещей и негативно отразиться на семейных финансах.

Фото: Adobe Stock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Разбираемся, какие непростительные финансовые ошибки негативно сказываются на благосостоянии (и как изменить ситуацию к лучшему)..

\