Бывший агент внутренней разведки США рассказывает, как оптимизировать работу своего тела и жесты, чтобы производить о себе наилучшее впечатление с первого раза.

Бриджит Макрон и Мелания Трамп в Белом доме

Идея читать людей как открытую книгу, не слыша от них ни слова, завораживает многих. Будь то новый знакомый, любимый мужчина или известный политик, выступающий по телевидению, мы всегда, сознательно или нет, замечаем не только то, что этот человек говорит, но и то, что он делает, я тоже буду наблюдать. И как ни странно, всегда знаешь или, по крайней мере, догадываешься, врет ли человек, весел он или раздражен, хочет ли он остаться или уйти пораньше. Анализировать язык тела известных пар — одно из самых любимых занятий экспертов. И не зря. Почему-то, когда я смотрю на фото принца Чарльза и принцессы Дианы, я сразу знаю, что они несчастны, а когда я смотрю на фото принца Гарри и Меган Маркл, я сразу знаю, что они влюблены вопрос об этом.

принц и принцесса Уэльса
Герцог и герцогиня Сассекские

Нет, это не магия, а врожденное человеческое умение. По мнению психологов, мы, люди, получаем около 80% информации через мимику, жесты и другие невербальные сигналы. И только оставшиеся 20% — это слова, аудио, текст и т д. Эти знания особенно ценны для представителей определенных профессий: психологов, бизнесменов, политиков, звезд и, конечно же, спецагентов. Джо Наварро, бывший агент ФБР, ныне популярный писатель и тренер по чтению и использованию языка тела, профессионально изучал этот навык на протяжении десятилетий. Теперь он учит людей по всему миру, как строить продуктивное общение со своими собеседниками, фактически не разговаривая с ними. Он поделился с Telegraph семью простыми приемами.

Следите за руками

герцог и герцогиня Кембриджские

Нет, не о расположении или движении (хотя это важно), а о состоянии ногтей, ухоженности кожи, чистоте и т д. За что? Когда дело доходит до создания положительного первого впечатления, как мы все знаем, люди формируют это первое впечатление менее чем за секунду, поэтому время уходит. Но почему руки? Ведь «приветствуют одеждой».

Как говорит Наварро, в современном обществе мода настолько изменчива и у всех разные представления о красоте, что одежда не обязательно является истинным показателем богатства или статуса человека. С другой стороны, есть одна истина, справедливая как в наше время, так и 100 лет назад. То есть хорошее здоровье – признак успешного человека, и его поддержание требует времени, денег и ума.

Что является показателем здоровья?Опрятный внешний вид.

Кроме того, интересно, что волосы и лицо, по мнению экспертов, тоже не самые достоверные показатели. Потому что наша прическа и макияж (у мужчин это может быть борода) тоже зачастую зависят от модных тенденций. А вот руки – другое дело. Вопрос в том, хорошо ли о нем заботятся. «Будь то на свидании или в офисе, мы всегда склонны судить о человеке по тому, насколько здоровы и ухожены его руки», — заключает бывший агент.

Приветствуйте правильно

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

Рукопожатие — это форма приветствия, распространенная у людей почти во всем мире, но, как мы все знаем, очень немногие люди даже обучены этому жесту. Так, президент США Дональд Трамп известен своими весьма спорными и оригинальными приемами приветствия людей, часто устраивая рукопожатия и импровизированные соревнования на предмет того, кто сильнее. Некоторые люди ввязываются в эту безумную игру с главой Белого дома, а другие начинают злиться.

По словам Наварро, рукопожатие Трампа — не лучший пример для подражания. Встречаясь с кем-то впервые, важно не оттолкнуть собеседника, а завоевать его сердце. Поэтому не сжимайте руки слишком сильно (хотя предлагать полностью расслабленные ладони тоже не лучшее решение).

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

И вот важный хак. Пожав человеку руку, сделайте шаг назад и решите, на каком расстоянии вам комфортно общаться. "Люди неосознанно оценят этот поступок", - утверждает эксперт.

Как показать интерес

Принцесса Диана

Один из самых быстрых и надежных способов — использовать мимику и движения головой. Например, как указывает Наварро, поднятие бровей может показывать не только интерес к предмету разговора или самому человеку, но и здоровое любопытство. Еще один полезный прием, которому можно научиться у принцессы Дианы, — слегка наклонить голову в сторону. Возможно, такой жест неосознанно и рефлекторно нам что-то подсказывает (как очаровательно собака наклоняет голову, пытаясь понять, что вы говорите)). Ведь, как показывают сами специалисты, «человек может правильно считать этот жест уже с 2-недельного возраста»!

Как показать безразличие

Из фильма «Криминальное чтиво

Вы, наверное, тоже, когда вы расслаблены и заинтересованы в общении с кем-то, неосознанно наклоняете тело к собеседнику, принимаете более открытую позу и избегаете прикосновений к уязвимым местам тела, например животу или груди. Вы, наверное, замечали, что можно оставить вещи незащищенными. И наоборот, когда мы не хотим общаться, мы «закрываемся» (наиболее очевидный пример — складывать руки на груди). С другой стороны, хотя большинство людей знают, что означает скрещивание рук и ног, мало кто обращает внимание на другую часть тела: запястья. С другой стороны, по словам бывшего агента, многие люди умеют управлять своими руками и ногами, но их запястья часто «живут своей жизнью», поэтому они являются самым верным индикатором заинтересованности».

Во время свидания, вечеринки или деловой встречи обратите внимание на то, как ваш партнер держит очки, сигареты и т д. У позитивных людей ладони часто обращены к вам, а у апатичных людей — в сторону.

Как оказать поддержку

Брижит Макрон и Арнольд Шварценеггер

Как успокоить ребенка, когда он плачет? Слова не всегда помогают, верно? Гораздо более вероятно, что вы будете держать ребенка на руках, гладить его по голове или нежно похлопывать по спине. То же самое касается взрослых. «Если кто-то действительно расстроен, просто обнимите его», — советует Джо Наварро. Но что происходит, когда тактильное общение неуместно?

В этом случае пригодится следующий трюк: «Один из самых простых способов успокоить человека и заставить его чувствовать себя непринужденно — это просто стоять рядом с ним, а не напротив него», — говорит эксперт. «Итак, вы говорите: «Я на вашей стороне». Наварро говорит, что заметила этот прием недавно на большом мероприятии. "Мужчина узнал, что в ту ночь его жена серьезно заболела, и заметил, что его друзья инстинктивно встали рядом с ним и начали похлопывать его по спине. Это один из самых честных и естественных способов выразить сочувствие».

Демонстрация уверенности

Канцлер Ангела Меркель, Мартин Шульц и Хорст Зеехофер

От принцессы Дианы до канцлера Ангелы Меркель. С годами немецкие канцлеры особенно полюбили жест, который, вероятно, всем известен: «рука дома». Анджела демонстрирует это практически в каждом публичном появлении, и по словам ее бывшего агента, это признак уверенности в себе и своих словах или просто способ обрести уверенность. На самом деле этот жест используется многими политиками («дом» может «видеть» и сверху, и снизу), и, как свидетельствуют эксперты, такое расположение руки нам полезно рождение.

Как распознать лжеца

Из серии «Обмани меня

Как предполагает один популярный сериал, способов сделать это бесчисленное множество, но бывший агент ФБР все же предупреждает. Не существует конкретного и надежного способа выявления обмана. Однако можно запомнить простую формулу: «Лжец всегда пытается убедить, а честный человек лишь предоставляет информацию». «К сожалению, эффекта Буратино нет», — считает эксперт. «Люди очень плохо распознают обман, но мы очень хорошо понимаем, когда что-то идет не так». Это то чувство, на котором вам следует сосредоточиться.

Оригинальная работа — телеграфная бумага

Фото: Getty Images, Легион-Медиа

редакционная статья Мэри Клэр

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Бывший агент внутренней разведки США рассказывает, как оптимизировать работу своего тела и жесты, чтобы производить о себе наилучшее впечатление с первого раза..

\